АЛЕКСАНДРИЙСКИЕ ДОКУМЕНТЫ,

ОТНОСЯЩИЕСЯ К ИСТОРИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ЕГИПТЕ

В XVIII И XIX СТОЛЕТИЯХ

ВВЕДЕНИЕ.

В сборнике «'Alexanrina eggraja» публикуются сорок восемь документов, относящихся к истории Александрийской православной церкви и имеющих по существенному своему содержанию ближайшее отношение к вопросу об избрании александрийских патриархов в XVIII и XIX столетиях. В состав сборника вошли: интронизационные послания александрийских патриархов Святейшему Синоду Русской церкви и ответные на них грамоты, просительные послания александрийских патриархов, обращенные к императорам России и Св. Синоду и содержащие — наряду с другими историческими данными — сведения о порядке вступления их на александрийский престол, а равно и ответы на них, отправленные из России, целая группа документов, ярко и полно изображающих обстоятельства "наречения" Нила, митрополита пентапольского, первоиерархом Александрийской церкви, новый список епископов и патриархов Александрийской церкви, составленный антиохийским патриархом Макарием, документы касательно сношений Александрийской и Русской церквей по делам Синая и монастырскому в Румынии и другие.

Издаваемые в сборнике документы извлечены нами, главным образом, из Архива Св. Синода в Петрограде, а также из Патриаршего Архива в Константинополе, Синодальной библиотеки в Москве и Азиатского Музея при Императорской Академии Наук в Петрограде. Почти все они издаются в первый раз и представляют немалый интерес в научном отношении.

«'Alexanrina eggraja» в главном составе своего содержания использованы нами в историческом очерке — “Избрание [II] патриархов Александрийской церкви в XVIII и XIX столетиях" (Петроград 1916), приложения к которому они собственно и составляют (В указанном нашем сочинении также помещены и следующие извлечения из двух греческих и одной арабской рукописей: 1) список митрополий Александрийской церкви от 1728 г. (стр. 343), 2) многолетие в честь александрийского патриарха от начала XVIII в. (стр. 344) и 3) четыре других многолетия от XVII в (стр. 344-345)). В дополнение к этому очерку, а равно в виду отдельного издания документов, мы в настоящем введении последовательно предлагаем общий обзор их содержания, не исчерпывая, впрочем, во всей полноте разностороннего научного их значения.

* * *

Что касается текста вошедших в сборник «'Alexanrina eggraja» греческих документов, написанных то вполне литературным языком, приближающимся к языку древнему, то на новогреческом диалекте со внесением народных слов и разговорных форм, то мы стремились, по возможности, критически установить его, исправили орфографию и поставили ударения, придыхания и интерпункцию применительно к существующим правилам. В этом сложном деле мы пользовались весьма любезным содействием академика B. B. Латышева, которому и считаем нравственным долгом выразить нашу глубокую благодарность.

(В данном издании мы привели только документы, бывшие на русском языке. Остальные документы, не переведенные на русский язык, были опущены. Thietmar. 2009)

Текст воспроизведен по изданию: Александрийские документы, относящиеся к истории православной церкви в Египте в XVIII и XIX столетиях, изданные профессором И. И. Соколовым // Православный палестинский сборник. Вып. 62. Петроград. 1916

© текст - Соколов И. И. 1916
© сетевая версия - Тhietmar. 2009
© OCR - Караискендер. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Православный палестинский сборник. 1916