Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МАТЕРИАЛЫ К БИОГРАФИИ ВАХУШТИ БАГРАТИОНИ

В 1900 году в газ. "Кавказ" за № 342 была опубликована статья проф. А. Хаханова "К биографии грузинского Царевича Вахушти". в которой приводился документ, представляющий собой прошение царевича Вахушти о пожаловании ему "отписных деревень Михаила Головкина жены''.

При сличении опубликованного документа с его подлинником удалось выявить некоторые расхождения печатного варианта документа с его подлинником (фото прилагается).

В настоящей статье публикуются официальные архивные документы. позволяющие установить какое именно имение просил царевич Вахушти и где оно находится; Выясняется также что прошение Вахушти осталось неудовлетворенным.

В грузинской историографии из-за отсутствия других сведений, по сей день считалось, что царевич Вахушти впервые в 1749 году обратился к Российскому правительству за помощью. Однако, как видно из приведенного нами решения Правительствующего Сената от 21 апреля 1741 года, царевич Вахушти за помощью обратился к властям еще до апреля 1741 года. К сожалению, пока мы не располагаем никакими сведениями о самом прошении.


***

“Всепресветлейшая, Державнейшая Великая Государыня Императрица Елизавета Петровна Самодержица всероссийская, Государыня всемилостивейшая.

бьет челом Царевич грузинской Вахушти, а в чем мое челобитье, тому следуют пункты.

1

По всевысочайшему указу Вашего Императорскаго Величества вселюбезнейшаго родителя блаженной и вечной славы достойныя памяти Великаго Государя императора Петра Перваго в 724 1 году выехал из государства своего родитель мой царь Вахтанг Леонович к освященным стопам Вашего Императорскаго Величества со всей фамилиею и при нем будущими грузинскими князьями и дворянами; хотя-ж в жизни Его Императорскаго Величества блаженной и высокой [414] славы достойный памяти Вселюбезнейшаго родителя Вашего Императорскаго Величества Государя Императора Петра Великаго видеть не сподобился, однакож при Державе блаженныя и высокой славы достойныя памяти Вселюбезнейшия Родительницы Вашего Имераторскаго Величества Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны означенный родитель мой царь Вахтанг Леонович принят и Всевысочайше на содержание ежегодно жалованье определено было: денег 24000 рублев, хлеба 4000 четвертей, дров 200 сажен, да на двести лошадей фуража ***.

2.

Из котораго определеннаго Вашего Императорскаго Величества ежегоднаго жалованья я всеподданнейший раб Вашего Императорскаго Величества получал от родителя моего каждый год денег 2090 рублев, хлеба 2089 2 четвертей, дров 38 сажда на 15 лошадей фуража по 736 год, и хотя оным определенным жалованьем я как своею фамилиею, так и при мне будущею свитою пробавить себя не мог, но видя родитель мой царь Вахтанг Леонович то мое недовольство, сверх онаго определеннаго жалованья награждал меня именованнаго сверх того по возможности ежегодной ***.

3.

В 735-м оный родитель мой царь Вахтанг Леонович умер 3 и с того 735 года по 739 г., онаго Вашего Императорскаго Величества жалованья, не имея никакой причины, лишен был, а в том 739 г. имянным указом блаженныя памяти Государыни Императрицы Анны Иоанновны, определено годовое жалованье всем нашим фамилиям, в том числе и мне, вместо, вышеописаннаго моего оклада, только по одной тысяче по пятисот рублев, считая от 737-го до 740 г., по полутора тысячи каждый год и впредь производить, которую сумму и получаю из государственнаго статс — конторы по третям года ***.

4.

Будучи-ж в государстве Вашего Императорскаго Величества по должности моей, как я всеподданнейший раб Вашего Императорскаго Величества имеющих у меня детей отдал в разный науки, где-б по возрасте своем могли-б в принять высокославную службу Вашего [415] Императорскаго Величества, от которых один уже в високославной службе Вашего Императорскаго Величества, чрез что нам от учения их, так и от невозможнаго пропитания с фамилиею моею, так и при мне будущею свитою с полуторатысячною рублевою суммою пришел в немалые долги и убожество страннее. ***.

И дабы Высочайшим Вашего Императорскаго Величества указом повелено было из матерней великодушной милости Вашего Императорскаго Величества мне с детьми моими в таком убожестве Всемилостивейше пожаловать, Вместо того бывшаго оклада от блаженный и высокой славы достойныя памяти вселюбезнейшия родительницы Вашего Императорскаго Величества Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны, отписныя деревни Михаила Головкина жены Екатерины Ивановой, чрез чтоб оными несносными долгами расплатиться мог и будучи ж сына моего в высокославную службу Вашего Императорскаго Величества и впредь будущих возрасте детей моих которые по должности их кровь пролить высокославной службе Вашего Императорскаго Величества должности себя находят, пропитать себя могли, в жизни ж—как моей, так и фамилий моих за высокое здравье Вашего Императорскаго Величества и Их Императорских Высочеств вечно—б Бога молили, ибо я, припадая к Монарше освященным стопам Вашего Императорскаго Величества, итдаюсь всеподданным рабом в вечное потомство быть. ***

Всемилостивейшая Государыня! Прошу Вашего Императорскаго Величества о сем моем челобитье милостивое решение учинить. Ноября дня 1749. года. К подданию надлежит в государственную иностранную коллегию. Челобитную писал главной дворцовой канцелярии подканцелярист Никита Смирнов. ***

Прислано в коллегию от его сиятельства канцлера в 17-й день дек. 1740.

Подлинное прошение по пунктам подписано на грузинском языке. 4

*** [416] ***

,,1737— ...Царь Вахтанг подает в кабинет ея императорскаго величества ведемость о грузинских князьях и дворянах.

№ 12 а, стр. 57, выписка год 17 окт., 1740 г.

—смерть царя Вахтанга 7

“Царь Вахтанг... умер в Астрахани 1737 года, оставя потомство, известное в России под именем князей Грузинских" 8.

“Вахтанг и сын ого возвратились в Россию в 1736 году” 9. [417]

***

,,Царь (***) скончался в Астрахани в 1737 г... 10.

*** [418] ***

В 1744 году по именному блаженныя и вечно достойныя памяти Государыни Императрицы Елизаветы Петровины указу, пожаловано ему же (ст. сов. В. Неронову О. Г.) из отписных деревень Михаила Головкива в Крапивенском уезде село Жердево с принадлежащими к нему селами и деревнями 18, 828 душ в вечное владение 19.

«В 1749 году по именному-ж указу пожаловано метр-де-гардеробу (что нене ген-анфеш) Василию Чулкову Из отписных его-ж, Головкива деревень в том же Крапивенском уезде село Архангельское с деревнями... дворовых людей и крестьян 672 душ». 20 [419]

Именным указом блаж. и вечно дост. Пам. гос. Имп. Елизаветы Петровны, данным сесенату в 14 день марта прошлаго 1759 г., пожалованы вдове бывшаго вице—канцлера Михаила Головкина графине Катерине Головкиной, во владение, только по смерть ея, из отписных от помянутаго мужа ея деревень собственныя отца ея кн. Ромадановскаго оставшия за раздачами в Саранском уезде село Большие Березники с деревнями; в Московском сел. Богородское, Рожай тоже, село Рожественское, Торычово тоже, в пошехонском в Арбушевской волости деревню Погорелую, в которых но ведомости канцелярии конфискации показано было мужска пола 2922 души, да из Салтыковских в шацком уезде село Девичий рукав, н нем пустой земли 200 четвертей, також приписанное не именному же Ея о-ва 1742 г- июня 15 дня указу, к собственным Нашим вотчинам московском уезде село Сафарино с деревнями, со всеми к оному селу и деревням принадлежащими крестьянами, землями и угодьями. А ныне всемилостивейше жалуем мы ей, граф. К. Гой, как все вышепомянутыя села, деревни и земли...” 21. [420]

***

“1741 г. апреля 21 дня, вторник, в собрание нрав, сената прибыли: П. М. Шипов, В. Я. Новосильцев в 8-ом, М. И. философов в 9-м, А. И. Ушаков в 10-м. Слушав, приказали:...

По присланным из кабинета Е. И. В. при реестре, за закрепою по листам секретаря Якова. Бахирева, для разсмотрения и к справкам, делам и челобитным:...

19. по 8-му грузинскаго царевича Вахушта Вахтанговича, которым объявляет, что определенным ему, по именному блаж. и вечно дост. нам. гос. Имп. Анны Иоанновны указу, жалованьем, котораго он получает но 1500 р., с женою и с 5-ю малолетними детьми и служителями своими содержать себя не может, и просит для многолетняго Е. И. В. и всей высочайшей фамилии здравия, о награждении — по которой в кабинет в журнале записано, что оная послана для разсмотрения, — в кабинет Е. И. В подать сообщение, в котором написать, что о награждении оному Вахуште сенату разсмотрения никакого учинить невозможно, ибо та пенсия (как о том в оном его челобитье именно показано) пожалована ему но именному блаж. и вечно дост. нам. Ея Императорскаго Величества указу”. 23

*** [421] ***


Комментарии

1. *** В древне-русских “обозначениях дат ХVII В. постоянно отсутствуют цифры тысячелетий и оставлены Указания лишь на сотни, десятки и единицы лет... Подобные совращения, как мы прекрасно знаем, не являются особенностью только древне-русской системы датировки” *** Черепнин, “русская хронология”, М. 1914, *** 25.

2. ***.

3. ***.

4. А. Хаханов, К биографии Грузинскаго царевича Вахушти, см., “Кавказ”, 1900. № 342.

7. П. Бутков, Материалы для новой истории Кавказа, Ч, 3. СПб, 1869, ***. 62.

8. П. Бутков, ***, ч. 1, стр. 113, пр. 1.

9. А. Цагарели, Сношении России с Кавказом в XVI-XVIII столетиях, СПб., 1891. ***. 33.

10. А. Xаханов, *** 371.

18. ***

19. Сенатский архив, Т.14, Спб., 1910, ***. 154.

20. ***. 155-156.

21. Сенатский архив, т. 12, СПб., 1907, 53. 252-253.

23. Сенатский архив, [т]. 3, журналы и определения Правительствующего Сената за март, апрель и май 1741 г. Спб., 1890, ***, 260, 265.

Текст воспроизведен по изданию: Материалы к биографии Вахушти Багратиони // Труды Тбилисского государственного университета, № 91. 1960

© текст - Гвилава О. М. 1960
© сетевая версия - Thietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ТГУ. 1960