Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МУИД АД-ДИН АСФИЗАРИ

РАЙСКИЕ САДЫ КАСАТЕЛЬНО ОПИСАНИЯ ГОРОДА ГЕРАТА

РОУЗАТ АЛ-ДЖАНАТ ФИОУСАФЕ МЕДИНЭ ХЕРАТ

Султан-Хусейн-Мирза отличался необыкновенной заботливостью в отношении народа, пониманием его нужд, которые он всячески старался облегчить. Поэтому в его время подданные с необыкновенным рвением занимались земледелием, «так что на местах солончаковых и каменистых не осталось точки, которая не была бы превращена в поля и сады; сколько в пустынях ни было мертвых, бесплодных земель, все были вызваны к жизни проведением каналов, и водопроводов. Между прочим от Мургаба до Мерв Шахиджана было около тридцати фарсахов бесплодной пустыни и от Сарахса до Мерва около двадцати пяти фарсахов: эти полосы были засеяны и заселены, так что слились, в одну» 1.

При том же государе М уин-ал-Дин-Асфизари окончил в 1491 году труд под заглавием «Райские сады касательно описания города Херата», в котором сообщает любопытные данные между прочим и о Мерве...


«Еще, говорит он 2, к славным городам и важным областям Хорасана принадлежит Мерв Шахиджан. Он был столицею султана Санджара Сельджукского и состоит из двух городов, — старого и нового. Старый построил сказанный султан Санджар, теперь он разрушен и здесь находится купол [72] надгробия его: это одна из величайших построек царств вселенной и до такой степени прочна, что порча не может коснуться ее. Второй — новый Мерв, который построил покойный государь Мирза-Санджар, как и сказал в одной оде Мир-Али-Шир:

"Сердце старика и юпоши оживляется любовью,
(Подобно тому как) строитель старого Мерва — Санджар и нового также Санджар".

Это город большой и богатый, посевы и урожаи в нем без границ и пределов. Река Мургаб здесь прекращается. Город имеет много округов и волостей. Количество хлеба и хлопка, которое здесь родится, не родится ни в одной области; большая часть хлебных и бумажных припасов Херата идет из здешних урожаев хлеба и хлопка. В Мерве зимуют хорасанские султаны по причине богатой охоты и приятности зимней погоды. Тут много родится дынь необыкновенно сладких и нежных; зимою, когда там стоит на квартирах большое войско, ослиный вьюк (харвар) дынь стоит две деньги и менее. Дыни до такой степени хороши и приятны, что, несмотря на известные дыни из местечек Ленгери-Эмир-Гияс 3 и Ф. л . бендан, государь и некоторые вельможи хератские приказывают привозить дыни из Мерва, до которого от Херата считается 60 фарсахов. Один мен хлеба, посеянный в этой земле, иногда дает сто менов, и посев до крайности легок: только и нужно, чтобы зерно было скрыто, чтобы его не съело животное. Округов и волостей Мерв имеет много, каковы Махан, Талхатан и др. Отсюда вышел Абу-Муслим... Овладев Хорасаном, он построил в Мерве соборную мечеть и по двум сторонам от нее базары... В былое время населенность и процветание Мерва выходили из границ. Так, когда Тули-Хан осадил его, в нем было 90,000 воинов... Рассказывают, что Тули-Хан, подойдя к Мерву, шесть дней ходил вокруг города, как вода во рву, и изумлялся крепости башен и цитадели, твердой стене, глубокому и широкому рву и надежным, высоким галереям. Потом приказал окружить город, с каждой стороны по 10,000 человек, и заполнил ров жженым кирпичем, деревьями и хворостом, так что к стене й крепости легко шли пехотинцы и всадники...»


Комментарии

1. См. сочинение Асфизари ***, рукоп. Унив. Библ. № 588, лисг 264а.

2. См. Асфизари, лист 48а-50а.

3. Известная деревня в Бадагисе. См. Хафизи-Абру, рук. Публ. Библ. № 290, л. 152а; *** Хаджи-Хальфы (конст. изд.), стр. 314. Сравн. ***, рук. Унив. № 157, д. 316а.

(пер. В. А. Жуковского)
Текст воспроизведен по изданию: Древности Закаспийского края. Развалины старого Мерва // Материалы по археологии России, издаваемые императорскою археологическою комиссиею, № 16. СПб. 1894

© текст - Жуковский В. А. 1894
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© ОCR - Парунин А. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Материалы по археологии России. 1894