Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПРОСЛАВЛЕНИЕ ДНЕЙ И ВЕКОВ

ПО ЖИЗНЕОПИСАНИЮ АЛЬ-МАЛИК АЛЬ-МАНСУРА

III. Из биографии султана Эльмелик-Эльмансура Калавуна.

Имя составителя этой биографии, озаглавленной: ***, «Прославление дней и веков по жизнеописанию Эльмелик-Эльмансура», мне неизвестно. Рено (Extraits pag.XXXII) приписывал ее Мухьиэддину, сыну Абдеззахыра. В библиографическом словаре Хаджи Хальфы сочинения под этим заглавием не значится. Упоминаемая же там (т. II, стр. 163-164) биография Калавуна (***) приписана им кадию Абдеррахиму, сыну Али, Эльбейсани, вероятно по недоразумению, так как Калавун царствовал от 678 до 691 года, а этот кади умер уже в 596 году. Вюстенфельд (Die Geschiclitschreiber der Araber, стр. 149) полагает, что цифра 596 у Хаджи Хальфы стоит ошибочно вместо 695, но эта догадка неосновательна, потому что и по словам Якута (Geogr. Woerterb. I, р. ***) смерть этого кадия последовала в 596 году. В Парижской Национ. Библиотеке (Suppl. arabe № 810) хранится неполная рукопись 2-й части означенной биографии за 681-689 годы (см. Recueil des histor. orient. des croisades, I, pag. LVI), из которой мною и заимствованы прилагаемые отрывки. В рукописи Бодлеянской библиотеки под № 766, озаглавленной *** и содержащей также биографию султана Калавуна, я не нашел никаких заметок о Золотой Орде. *** [67]


В ребиэльэввеле 681 года (= 9 июня — 9 июля 1282 г.) прибыли (в Египет) письма от послов нашего владыки, султана, отправившихся к Менгутемиру с подарками для Берковичей, т. е. от эмира Шемседдина Сонкора Эльгутми и эмира Сейфеддина Балабана Эттюрки, окольничего тюркского; с ними (было) 16 тюков, из которых часть была для даря Менгутемира, часть для Ногая, часть для царевича Аукаджи, брата-царя Менгутемира, часть для Тутаменги, брата Менгутемира, того самого, который (потом) овладел царством, |стр. 66| часть для Талабуги, брата Менгутемира, часть для жен: Джиджекхатуни, Олджайхатуни, Тутлынхатуни, Тутаюнхатуни, Султанхатуни и Хутлухатуни, часть для Маву, начальника левого крыла, часть для Тайры, начальника правого крыла, часть для Кутлуки, жены Аукаджи, и часть для султана Гыяседдина, сына султана Иззеддина, властителя Рума. Они (дары) состояли из всяких вещей, какие дарятся в подобных случаях, т. е. из дорогих тканей, роскошных одежд, ценных [68] редкостей, луков, лат и шлемов, все в своем (должном) количестве. Они (послы) говорили (в своих письмах): «когда мы прибыли, то застали хана Менгутемира уже умершим; на место его вступил Тутаменгу». Это было в джумадиэльахыре 680 г. (= 17 сент. — 15 окт. 1281 г.). Они поднесли ему подарки, а они (получившие подарки) обрадовались им и оказали послам великие почести. Собирались они (послы) у Ногая и у всех, к которым их посылали, с успехом и с удовольствием. Говорили они (также), что поражение при Химсе (См. Quatremere, Hist. des Sult. Maml. II, 1, стр. 36-38. Weil, Gesch. der Chal. IV, стр. 126-127.) стало им известно в шаабане; было (же) оно 14-го реджеба (= 30 окт. 1281 года), а смерть упомянутого Менгутемира последовала в местности, называемой Аклукия (Может быть Актубия (Ахтуба?).), в месяце ребиэльэввеле 679 года (= 1-31 июля 1280 года). Причиною смерти его был нарыв, наскочивший у него в горле. Он (Менгутемир) проколол его и умер.

О приезде Кипчацких правоведов послами от царя Тутаменги, родственника царя Берке, с извещением о восшествии его на престол и о принятии им ислама. В джумадиэльахыре (682-го = 27 авг. — 24 сент. 1283-го года) прибыли (в Египет) послами Кипчацкие правоведы: один из них правовед Медждеддин Ата со своим спутником Нуреддином и другим товарищем. Они представили собственноручно послание на монгольском языке от Тутаменги, содержавшее (извещение), что он принял ислам, вступил на престол и установил (у себя) законы мусульманские. Правоведы эти сказали: «он (Тутаменгу) послал нас просить для него у владыки нашего, султана, прозвище из имен мусульманских, которым он мог бы называться, знамя от халифа и знамя от султана, да накары (трубы), чтоб он мог двинуться с ними в поход и выступить на встречу врагам религии». В послании намекалось (также) на ласковый прием этих правоведов и что они совершать хадж (путешествие в Мекку). Владыка наш, султан, устроил это дело и снарядил их в Мекку вместе (с обычным) караваном, со всем необходимым им (для путешествия). Когда |стр. 67| они явились (обратно), то он написал ответ, который вручил им, [69] оказал им чрезвычайный почет и отправил их за тем (восвояси) в наилучшем и прекраснейшем виде.

Об отправке морем послов к (разным) царям 2-го мухаррема 683-го года (= 21 марта 1284 года)... В том числе (было) отправление послов к царю Тутаменге, родственнику царя Берке, к Ногаю и к Кайду, да вместе с ними, эмира Кутугана и Шемседдина Мухаммеда, сына Абушевариба.

О прибытии (разных) царских послов. В 685-м (1286-1287) году прибыл Медждеддин Ата, посол царя Тутаменги, который приезжал уже ранее этого и отправился в Мекку — да возвеличит ее Аллах! Он и свита его (ездили туда) на щедроты владыки нашего, султана, по которым расходы были многочисленны и издержки велики, и за которые воздаяние (в будущей жизни) будет двойное. Вернулся он (тогда) к царю Тутаменге, а в нынешнем году возвратился с известием, что на все требования владыки нашего, султана, последовало согласие. В ответ на это он (султан) отправил послом (к Тутаменге) эмира Сейфеддина Балабана Эльгутми. Вместе с ним посланы были (разные) приношения и подарки да (в том числе) клейменые лошади, с седлами и уборами к ним, всего 6 штук. Они отправились. В том же году прибыл (в Египет) посол Ногая в сообществе Зейнеддина Эттизини.

(пер. В. Г. Тизенгаузена)
Текст воспроизведен по изданию: Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды, том I. Извлечения из сочинений арабских. СПб. 1884

© текст - Тизенгаузен В. Г. 1884
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Бакулина М. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001