Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИОАНН КИННАМ

КРАТКОЕ ОБОЗРЕНИЕ ЦАРСТВОВАНИЯ ИОАННА И МАНУИЛА КОМНИНОВ

(1118-1180)

СОДЕРЖАНИЕ

Книга 1

1. Важность и цель Истории; предмет и пределы Истории Киннама.

2. Поход Иоанна в Азию; отнятие у персов взятой ими некогда Лаодикии и возвращение в Византию. Второй поход в Азию. Искусное отнятие у персов Созополя и Иерокорифитиса с некоторыми другими сторожевыми постами, и возвращение в Византию.

3. Поход в Македонию, война со скифами и совершенное поражение их.

4. Третий поход Иоанна в Азию против персов, разбитие их и обращение многих в христианскую веру; война его с гуннами или венграми на берегах Дуная, повод к ней, разбитие венгров и возвращение в Византию.

5. Отложение сербов и наказание Критопла. Вторичный поход Иоанна к Дунаю с целью возобновить Браничев; замысл гуннов напасть на царя; отступление его от Браничева и арьергардное дело с гуннами; поход Иоанна в Азию для отнятия у персов города Кастамона, и торжественное возвращение его в Византию.

6. Смерть царицы Ирины и потеря Кастамона; поход Иоанна против гангрского правителя Магомета и союз его с иконийским султаном; обратное взятие Кастамона [II] и Гангр.

7. Война Иоанна против исаврийца Левуния; осада и взятие Аназарба.

8. Осада и взятие Антиохии и присоединение войск правителя ее Боэмунда к войскам царя; поход Иоанна в верхнюю Сирию; взятие Пизы и города Сесера.

9. Осада Неокесарии; мужество юного Мануила; возвращение Созополя; попытка царя занять острова на озере Пасгусе; возвращение его в Киликию и намерение вверить ее правление сыну Мануилу; предвещания об имеющем быть царствовании Мануила; смерть старших сыновей Иоанна.

10. Причина и обстоятельства смерти самого царя; завещание царства Мануилу; воцарение Мануила.

Книга 2

1. Первые дни царя Мануила в Киликии: ответ его на требование антиохийских послов и возвращение в Византию через землю персов.

2. Дружеское обращение его с братом, и вызов дяди из ссылки; на упразднившийся патриарший престол поставление нового патриарха Михаила.

3. Отправление сухопутного и морского войска против правителя Антиохии Раймунда; прибытие Раймунда в Византию и прощение его.

4. Вступление Мануила в брак с Ириною и переезд его в Вифинию для построения там крепости; возвращение оттуда, по случаю болезни его сестры, Марии: борьба ее против посягательства своего мужа, кесаря Рожера, на византийский престол.

5. Война Мануила с персами за опустошение города Праканы и разбитие их; вступление персов во Фракию; по сему поводу поход царя в Паннонию и переписка его с султаном иконийским; разбитие передового султанова войска и второе письмо к султану; сожжение города Филомелиона и [III] освобождение содержащихся там пленных римлян. Новое сражение с персами и новое поражение их. Расположение персидского войска под Икониею.

6. Стремление Мануила сразиться с персами, управляемыми самим султаном; отступление и бегство персов; запальчивое и слишком далекое преследование их; замешательство в римском войске; стратигема царя; отражение неприятелей; осада Иконии; снятие осады; письмо к султану и его супруге и возвращение в Византию.

7. Возобновление войны между иконийским султаном и римлянами; расположение римского войска; наезднические подвиги царя; малодушие брата его Иоанна; мнение писателя об отваге Мануила; возвращение римлян в лагерь; отражение нападения персов римлянами; сообразительность царя; замысл севастократора Исаака.

8. Поражение римской пехоты; упадок мужества в римском войске и расстройство его; наступательное движение римлян и поражение персов; речь Мануила к войску о необходимости порядка и дисциплины; отправление одного перса к султану с угрозами Мануила; заключение мира с султаном.

9. Нападение римлян на отряд персов, возвращавшийся домой после набега на пограничные места римской империи; наездничество Мануила при этом случае и получение раны в ногу; способ лечения раны; поселение пленных и возвращение в Византию.

10. Низвержение патриарха Космы по поводу лжеучения Нифонта и образ деятельности Мануила в этом случае.

11. Поход Мануила против иконийского султана и заключение мирных условий.

12. Крестовый поход; посольство Мануила к вождям крестоносцев и ответ их послам; [IV] организация крестоносного войска и многочисленность его.

13. Прием крестоносцев в пределах византийской империи; вражда между крестоносными войсками и византийскими подданными; сражение византийского войска с крестоносцами.

14. Движение крестоносцев к Византии; меры к охранению Византии; сражение крестоносного и византийского войска; гибель крестоносцев на долинах Хировакхийских; высокомерие Конрада; осматривание укреплений Византии; переход крестоносцев в предместье Пикридион.

15. Переписка Конрада с Мануилом; сражение крестоносцев с византийцами; письмо Мануила к Конраду и угрозы Конрада.

16. Новое письмо Мануила к Конраду; переправа крестоносцев чрез Геллеспонт; проводник их от византийского двора и предложение союза со стороны царя; разбитие крестоносцев персами; упадок духа в крестоносцах.

17. Крестоносцы германские (галльские); дружеские отношения Мануила и Людовика VII; пребывание Людовика VII в Византии.

18. Возведение на патриарший престол Николая Музала и отречение его от престола; на место Николая возведение Феодота; возвращение алеманов от Филомелиона в Никею и встреча их с германцами; взаимная вражда крестоносцев; письмо Мануила к Конраду.

19. Возвращение Конрада к Геллеспонту; пребывание его в Византии; отправление его в Палестину; отплытие из Палестины в Фессалонику и свидание там с Мануилом; возвращение Людовика VII из Палестины и случайности на пути.

20. По смерти Конрада, власть его наследует Фридерик и причина этого события.

Книга 3

1. Сицилийский граф Рожер домогается [V] лонгобардского королевства и изгоняет из Италии Лотария.

2. Провозглашается лонгобардским королем; просит невесты своему сыну из царского рода Комниных; не получив желаемого, разоряет греческие области и берет Корциру.

3. Мануил идет войною на скифов; переправляется чрез Дунай и другие реки; вступает в битву со скифами разбивает их.

4. Опаздывает морским походом в Сицилию; отправляет флот и войско для возвращения Корциры, но не достигает своей цели.

5. Отправляется сам под Корциру; посылает часть флота против Рожера; употребляет новые усилия для взятия Корциры и показывает свою неустрашимость; разбивает сицилийский флот и принуждает к сдаче Корциру.

6. Посылает флот в Анкону, а сам идет походом в Далмацию; неудачная экспедиция флота; опустошение Далмации; взятие многих городов и города Галича и выселение тамошних жителей в Сардику.

7. Мануил ведет войну с Далмациею и с поспешившею ей на помощь Венгриею.

8. Одерживает победу над сербами и далматами.

9. Преследует неприятелей, единоборствует с Вакхином и берет его в плен; возвращение римского флота из Италии; преданность далматов Мануилу.

10. Царь идет войною на гуннов; опустошает неприятельскую землю между Дунаем и Савою; выводит оттуда множество народа; поселяет его внутри своей империи; осаждает и берет Зевгмин.

11. Возвращается в землю гуннов, чтобы сразиться с самим королем; посылает Бориса для фуражировки; мирится с гуннским королем и возвращается в Византию.

12. Отвергает мирные условия Вильгельма [VI] и снаряжает флот для войны с Вильгельмом; идет с войском против гуннов; оканчивает войну с гуннами миром.

13. Неудачное нападение Константина Ангела на сицилийский флот и плен самого военачальника.

14. Отправление Андроника в Киликию и Исаврию для обуздания Тероза; поход и смерть антиохийского князя Раймунда; путешествие кесаря Иоанна в Антиохию.

15. Неудачная осада Мопсуестии и поражение Андроника.

16. Обращение Мануила с Андроником; замысл Андроника против царя; примерные сражения.

17. Причина Андрониковых замыслов; коварные сношения Андроника с восточными и западными соседями римской империи; равнодушие Мануила; дерзость Андроника.

18. Посягательство Андроника на жизнь царя; хладнокровие и сообразительность Мануила.

19. Мануил спешит вывести войско на Дунай для отражения гуннов; бегство их; битва Василия с гуннами и поражение его; Гейза просит мира у Мануила.

Книга 4

1. Мануил ведет переговоры с Фридериком по случаю сватовства Фридерикова за Мариею; замышляет покорить Италию.

2. Для достижения этой цели Палеолог вступает в условия с Басавилою; Дука завоевывает Флавиану.

3. Палеолог овладевает Вестиею и Баром.

4. Берет Тран, Ювенант и, поразив Ричарда, вступает в Антр.

5. Дука обозревает Монополь, принимает посольство от папы и дает монополитам месяц сроку для сдачи города.

6. Римляне помогают Басавиле; царь присылает в Италию свежее войско; Дука осаждает и берет замок Боск.

7. Римляне овладевают Монополем, Равенною и другими городами; болезнь, [VII] пострижение и смерть Палеолога.

8. Басавила, действовавший отдельно от Римлян, снова соединяется с ними; Дука берет город Полимилий, Молиссу, и Мазавру; римляне приближаются к Таренту и обогащаются добычею.

9. Римляне осаждают и после семидневной осады берут Монополь.

10. Дука пишет царю и просит войска; овладевает городом Остунием и идет к Брундузию; дни Пасхи; единоборство; Брундузий отворяет ворота римлянам; покорность Алиция.

11. Морское и сухопутное сражение римлян с Вильгельмом; Дука находит способ возбудить римлян к мужеству; поражение сицилийцев; осада и взятие внешней стены Брундизия.

12. Прибытие Алексея в Италию; вторичное движение Вильгельма на римлян; продолжение осады Брундузия.

13. Первая битва с войсками Вильгельма; вторая битва и поражение римлян.

14. Негодование царя и новая экспедиция в Италию; успешное действие римских войск и противодействие папы.

15. Плен и тюремное заточение римских военачальников; письма царя к римским военачальникам и к Вильгельму; ответ сицилийских сановников царю; прекращение войны.

16. Враги на востоке; распря между византийскими проповедниками и истолкователями Слова Божия.

17. Царь предпринимает поход в Азию против Тероза и Ренальда; бегство и укрывательство Тероза; очищение киликийских городов.

18. Ренальд просит царя о милости и предлагает ему сдать акрополь Антиохии; рассказ о поступке его с кипрским архиереем; приход его к царю в униженном и рабском виде; постановление царя посылать епископа в Антиохию из Византии.

19. Просьба Балдуина о свидании с [VIII] Мануилом; рассказ о Феодоре Стипиате.

20. Встреча Балдуина и прием его; ходатайство Балдуина об антиохийцах; пришествие Тероза к царю в виде жалкого просителя; торжественное вступление Мануила в Антиохию.

21. Нураддин разными уступками отклоняет царя от войны с ним; царь, выехав на охоту, встречается с сарацинским отрядом и обращает его в бегство; рассказ о том, как Балдуин повредил себе руку, и как царь исцелил ее; возвращение царя в Византию и вступление в нее с триумфом.

22. Новое нашествие Мануила на персидскую землю и опустошение ее пределов; неустрашимость его и отвага в битвах; он один преследует целое неприятельское войско.

23. Принимает персидских послов; опять вторгается в персидские пределы чрез Филадельфию; ночной поход с фонарями; речь царя к Солиману, чрез подосланного им Пупаку; отступление его и борьба с неприятелем в теснинах.

24. Персы нападают на Малую Фригию и грабят ее; царь собирает союзные войска на Востоке и на Западе и приготовляет средства для содержания их; султан возвращает взятые им города и чрез послов просит у Мануила прощения; встреча Контостефана с персидским отрядом; условия с султаном; набег и бегство скифов.

Книга 5

1. Смерть царицы Ирины; отъезд царя в Сардику; война с Венгриею и повод к ней.

2. Мануил устрояет дела Сербии.

3. Прибытие в Византию Кличестлана; торжественное его принятие; несостоявшаяся церковная процессия; землетрясение в Византии; праздники по случаю прибытия Кличестлана; договор с Кличестланом; посольство от персидских [IX] филархов.

4. Посольство Мануила в Триполь за невестою; посольство его с тою же целью в Антиохию; второй брак Мануила.

5. Поход Мануила к пределам Венгрии; занятие его делами Сербии; намерение его овладеть землею гуннов и сочетание браком Марии с Белою.

6. Усиление Нураддина на Евфрате; битва его с дуксом Киликии Константином и намерение овладеть Антиохиею; дела в Венгрии отвлекают внимание царя от Востока; поход его на берега Савы; письмо его к Стефану.

7. Стефан с союзными войсками намерен отразить Мануила; папа не имеет права раздавать престолы королям и императорам.

8. Мануил переправляется чрез Дунай; посылает одного римлянина в неприятельский лагерь для переговора с Владиславом; ответ Владислава; царь мирится с Стефаном и напрасно убеждает зятя Стефана отказаться от своих прав на венгерский престол; однако ж впоследствии, для спасения Стефана отправляет значительное войско.

9. Посылает в Киликию доместика Алексея, для удержания Нураддина; берет меры против преобладаний Фридерика; восстановляет на престоле низверженного папу Александра; речь Халуфы к венетам.

10. Король пэонян снова занимает Сирмий; Мануил приготовляется к войне с ним и для этого отправляет посольство к Ярославу.

11. Рассказ о бегстве Андроника из темницы.

12. Посольство Мануила к другим князьям Тавроскифии и письмо к Ярославу; вступление в союз с царем Фридерика и Эрика; сбор союзных войск.

13. Сношения с Мануилом иерусалимского короля Амальрика по поводу сватовства; отправление войска и флота на помощь осажденному Стефаном [X] Зевгмину; гунны, для скорейшего взятия Зевгмина, строят флот на Дунае, но терпят поражение; отравляют Стефана старшего и берут Зевгмин.

14. Прибытие Мануила к армии и переправа ее чрез Дунай; осада Зевгмина.

15. Совет Мануила со своими военачальниками и план войны; третий приступ к Зевгмину.

16. Взятие Зевгмина и разграбление его; подробности при осаде и взятии этой крепости; Мануил принимает послов Стефана и, после нескольких упреков, дает гуннам мир.

17. Покорение Далмации; возвращение Мануила в Византию.

Книга 6

1. Рассказ о делах возвратившегося из Тавроскифии племянника Мануилова Андроника и о причинах, по которым произнесена ему Церковью анафема.

2. Спор о славе Христовой; беседа Мануила с Димитрием; познания, здравомыслие и способности царя; беседа его с Евфимием, епископом Новых Патр; по случаю спора о славе Христовой, Собор в Византии; твердость Мануила и преданность его Церкви.

3. Гунны снова намереваются занять Сирмий; совет римских военачальников; бегство их от неприятеля; нападение Мануила на землю гуннов со стороны Эвксинского Понта и Тавроскифии.

4. Прибытие Эрика в Сардику и причина его прибытия; гунны снова отнимают Далмацию и берут в плен Халуфу.

5. Гимнастика Мануила и повреждения бедра и руки; прием гуннских послов и прибытие в Сардику.

6. Измена Алексея Аксуха; рассказ о мужестве Мануила при выездах на охоту; доказательства измены Алексеевой; постриженние Алексея в монахи.

7. Отправление Андроника в Сирмию против гуннов; боевой порядок римского войска; битва; поражение [XI] гуннов; трофеи римлян.

8. Возобновление византийских стен; устройство водопроводов; уничтожение обычая продавать себя в рабство; постановление не вступать в тяжбу с монастырями за имение; определение праздничных и непраздничных дней; перенесение в Византию священного камня.

9. Отправление флота и войска в Египет; участие в этой войне иерусалимского короля; неудачный исход войны.

10. Заключение венетов в государственные темницы; рассказ о дарованных этому народу правах торговли в Византии и в римской империи; изгнание венетов при царе Иоанне и уступка Иоанна; дерзость их и арест при Мануиле; бегство их в отечество; нападение их на римские острова и новое бегство; письмо к ним Мануила.

11. Расстройство дел в Киликии; прибытие в Византию правителя Саксонии; волнения в Сербии и Венгрии; на венгерский престол вступает Бела; сражение Мануила с сербским архижупаном и разбитие архижупана.

12. Вооружения против римлян на Востоке; осада Анконы алеманами и венетами; защита этой крепости итальянскою правительницею; разбитие алеманов и венетов; сношение Мануила с султаном Ликаонии; расстройство неприятельского союза.

13. Молчаливое Слово Мануила; его ум и способности.

Книга 7

1. Действия Кличестлана; посольство его к Мануилу с предложением передачи занятых им римских городов; обман Кличестлана; отправление войска для занятия Амасии; ослепление Кантакузина.

2. Обновление Дорилеи; разбитие Санисана; нерешительность Гавры под Амасиею; посольство Фомы к Кличестлану; сведения о Фоме.

3. Движения Мануила на Риндак; дезертирство войск; новые схватки с [XII] неприятелями; жестокое наказание дезертиров; новое посольство от Кличестлана; приготовление Мануила к войне с Кличестланом; направление войск к Иконии и отправление флота к Египту....

Текст воспроизведен по изданию: Краткое обозрение царствования Иоанна и Мануила Комнина (1118-1180). Труд Иоанна Киннама. СПб. 1859

© текст – под ред. В. Н. Карпова. 1859
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR – Бакулина М. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001