Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

КРОСНЕНСКИЕ АННАЛЫ

В нашем распоряжении имеется только начало этих анналов, составленных, как кажется, в начале XVI в. неким членом кросненского городского совета, и записанных, как кажется, сперва промеж кросненских актов. Я получил их от д-ра Ксаверия Лиске, который первым издал отрывок их них в «Земских и городских актах» III, стр. 211-212.

А. Беловски


КРОСНЕНСКИЕ АННАЛЫ

Во имя Господа аминь. Поскольку всё, что рождено во времени, вместе со временем, если только не занесено в книги, исчезает из человеческой памяти, чтобы сохранить в памяти потомков бывшее прежде и дабы ничто не было забыто, мы полагаем, что будет лучше, если некоторые из тех событий будут внесены в эту книгу, и прежде всего: о тех невзгодах, которые некогда имели место в этом городе.

В 1427 лето от Рождества Христова город Кросно 1 был подожжён своими жителями и превратился в прах. Это было первое несчастие для нашего отечества; произошло это во вторую ферию после Иудейского Воскресенья 2 (понедельник, 7 апреля – А. Д.), после полудня.

1456. Снова был пожар, который начался с того места, где сейчас находится рынок, от дома Матфея Грошаделя (Groschadell). Это случилось во вторую ферию посреди ночи после праздника Святой Троицы (понедельник, 24 мая – А. Д.).

1474. Во вторую ферию в день святого Антония (понедельник, 17 января – А. Д.) рацы (сербы - Thietmar) 3 вместе с венграми приходили под Кросно. С помощью своих уловок скрытно подойдя к городу, враги не захватили его лишь благодаря часовому у главных ворот, который вышиб бревно на котором держался мост (иначе: dy czugbrucke, подъемный мост замка). После, когда из ручных и «изогнутых» бомбард в них полетели ядра, враги пришли в такую ярость, что предали огню почти все бывшие на посаде дома и больницу с её церковью, которая была подожжена неким венгром по имени Тарзай Томаш (Tarczy Thomasch). Вернувшись он раскаялся, что причинил столько бедствий находившимся в больнице, вероятно вспомнив в своей душе, что как никакое добро не остаётся без награды, так и никакое зло неотомщённым и безнаказанным, он отдал нашим предкам двести 4 золотых дукатов в качестве возмещения причинённого ущерба. Это событие было занесено в зелёный реестр.

1482. В Кросно свирепствовал настолько сильный мор, что за один день умирало по восемьдесят человек. Лишь то облегчало страдания, что т.с. происходило по всему королевству и в прочих землях. Как говорится: несчастным радостно, когда у них есть товарищи в их мучении.

1498. Народ скифов или татар, скорее вороватый чем воинственный, огнём и мечём опустошил всю Русь вплоть до Пильзно 5. Наконец они, разорив плодородные земли … 6


Комментарии

1. Город в Подкарпатском воеводстве в Польше. (прим. пер.)

2. Пятое воскресенье Великого Поста. (прим. пер.)

3. В тексте: Raczi. Над текстом написано rascianie. (прим. польск. изд.)

4. Сперва было написано "Сто". (прим. польск. изд.)

5. Город в Подкарпатском воеводстве в Польше. (прим. пер.)

6. Здесь обрывается текст единственного листа, который остался от этих анналов. (прим. польск. изд.)

Текст переведен по изданию: Rocznik Krosnienski. MPH, Tomus 3. Lwow. 1878

© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© перевод с лат., комментарии - Досаев А. С. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Poloniae Historica. 1878