Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

КАМЕНЦКИЕ АННАЛЫ

ANNALES KAMENZENSES

Предисловие к изданию 1866 г.

Первым этот источник открыл В. Ваттенбах. Эти анналы содержит кодекс вроцлавской королевской бибилотеки (Cl. IV. Fol. 216), где они читаются в последней книге «Каменцкого некролога» 15 в., в присоединённой позднее рукописи 13 в. Когда 25 июня 1405 г. каменцкий монастырь удивительным образом был затоплен во время наводнения, вода попала в содержащий книги ящик и древний некролог был ею полностью уничтожен. Брат Генрих из Шмалькальдена на следующий год завёл новую книгу для записи умерших братьев и к новой книге в качестве защиты добавил наш том, без сомнения более древний, чем остальные, которые в своей наиболее древней части предстали собрание некрологов братьев того монастыря.

Эти анналы не были составлены в каменцком монастыре, а являлись общими для Силезии; хотя их и используют «Анналы» цистерцианского монастыря в Генрикове и «Хроника польских властителей», КА и сами в заглавии сообщают, что черпают сведения из польских хроник. Их источником стали «Краковские анналы»; может быть даже тот список, который изготавливался для «Люблинских анналов» и к которому автор добавил припоминания, которые читаются в «Краковских компиляционных анналах» и в различных прочих польских анналах в качестве редакторской правки. Можно говорить и о некотором родстве с «Силезскими компиляционными анналами», о котором свидетельствует маргиналия о принёсшем оммаж дьяволу папе Сильвестре.

Наш автор явно пренебрегал критическим искусством, точнее не разбирался в нём; о чём свидетельствуют его домыслы о короне и о первом епископе краковском Ламберте, удивительная безграмотность относительно бамбергского епископа Оттона и его якобы современника святого Адальберта. В то же время он называет святыми императора Генриха и его жену Кунегунду, что показывает, что анналы были записаны после 1204 г.; если только последнюю запись относить к каменцкому писцу, что считаю вполне вероятным.

В. Арндт, Р. Рёпель.

Переведено по изданию: Annales Kamenzenses // Scriptores rerum Germanicarum in usum scholarum ex Monumentis Germaniae Historicus recudi fecit / ed. G. H. Pertz. Hannoverae, 1866, p. 6-7.

Текст переведен по изданию: Annales Kamenzenses. MGH, SS rer. Germ. in us. schol. [Bd. XI]. Hannover. 1866

© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© перевод с лат. - Досаев А. С. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae Historica. 1866