Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

СТАРЫЕ КРАКОВСКИЕ (СВЕНТОКШИСКИЕ) АННАЛЫ

ANNALES CRACOVIENSES VETUSTI

СВЕНТОКШИСКИЙ РОЧНИК ДРЕВНИЙ

Этот древнейший оригинал польских рочников датируется первой половиной XII в. Помещён на двух последних страницах кодекса начала XII в., содержащего апостольские послания. Записи ведутся с 948 до 1136 г., хотя для будущих статей заготовлены даты (цифры) на сорок лет вперед. Исследователи (Т. Войцеховский и В. Семкович) полагали, что рочник был списан непосредственно с пасхальной таблицы, на которой помещался древний Рочник Краковского капитула. Автор выписал интересующие его сведения вплоть до 1119 г., причём восемь записей неизвестны протографу.

Свентокшиский рочник почти не имеет сведений церковного содержания. Автора извлечения интересовали даты рождения, женитьбы, коронования, смерти польских князей. Единичные сообщения о завоеваниях и победоносных походах умножаются к концу XII в. Для XI в. указана лишь победа Болеслава Храброго 1018 г. Либо у Свентокшиского рочника был новый источник, либо он точнее передает текст первого аннала.

Существует предположение, что владельцем рукописи и составителем аннала был гнезненский архиепископ Якоб из Жнина (1124-1147 гг.), принадлежащий к роду Палуков.

Я. Домбровский считал, что со второй половины XIII до начала второй половины XIV в. рочник был собственностью Краковского капитула, откуда попал в Свентокшиский монастырь, которому обязан названием, присвоенным ему А. Белёвским. Р. Давид предлагал назвать его «Сокращённым с 1122 г.». В последнем издании 3. Козловской-Будковой он именуется Древним.

Домбровский полагал, что написан рочник в Кракове, а не продолжался из-за существования там более обширного другого аннала. 3. Козловска-Будкова, однако, отрицает его краковское происхождение, отдавая предпочтение Гнезно. На это, по мнению исследовательницы, указывает определённый интерес автора к событиям в соседних севернопольских землях. Г. Лябуда считает, что аннал был создан в Кракове и предназначался наследнику трона Владиславу II.

Рукопись

Warszawa, BN, I 3312 - конец XI - начало XII в. [154]

Издания

Annales Cracovienses vetusti / Ed. W. Arndt, R. Roepell // MGH. SS. 1866. Т. XIX. P. 577-578.

Rocznik Swietokrzyski dawny / Ed. A. Bielowski // MPH. Т. II. P. 772-774.

Semkowicz W. Rocznik tzw. swietokrzyski dawny // RAUhf. 1910. T. 53. S. 256-259.

Rocznik Dawny / Ed. Z. Kozlowska-Budkowa // MPH. NS. 1978. Т. V. P. 3-17.


ПЕРЕВОД

1018. Болеслав победил Русь.

1088. Мешко женился.

1103. Болеслав Третий женился 1.


Комментарии

1. Датировка женитьбы Болеслава III Кривоустого на Сбыславе Святополковне (Галл. Кн. II, гл. 23, примеч. 2) признаётся исследователями правильной и на её основании корректируется дата Повести временных лет (1102) (ПВЛ. Ч. 1. С. 183). Доказательством служит соображение, что в 1102 г. умер отец Кривоустого и скорбящий князь не мог играть свадьбу в том же году (МРН. Т. II. Р. 773; Balzer О. Genealogia. S. 120-121; ср.: МРН. NS. Т. V. P. XXXIX).

В. Семкович считал, что эта запись в Свентокшиском аннале, отсутствующая в Рочнике Краковского капитула, относится к группе сообщений, дописанных на основе другого источника (Semkowicz W. Rocznik tzw. swietokrzyski dawny. S. 272-274; MPH. NS. Т. V. P. XII).

(пер. Н. И. Щавелевой)
Текст воспроизведен по изданию: Польские латиноязычные средневековые источники. Тексты, перевод, комментарий. М. Наука. 1990

© текст - Щавелева Н. И. 1990
© сетевая версия - Thietmar. 2010
© OCR - Долотова А. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1990