Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

АФЗАЛ-ХАН

ИНКРУСТИРОВАННАЯ ИСТОРИЯ

ТАРИХ-И МУРАССА

ПУШТУНСКАЯ «ИСТОРИЯ, ОБСЫПАННАЯ ДРАГОЦЕННОСТЯМИ» О ГЕОРГИИ XI И ЕГО ГРУЗИНСКИХ ВОЙНАХ

В конце XVII — начале XVIII вв., ввиду ряда сложных социально-политических обстоятельств царю Картли Георгию XI пришлось служить интересам дома иранских Сефевидов. Наместник Кандахара и главнокомандующий иранскими войсками (кызылбашами и грузинскими отрядами) в Афганистане — Георгий XI (он же Шахнаваз-хан, а также Горгин-хан) нашел свой конец во вверенной ему стране. Там же было перебито немало грузинских Воинов в столкновении с повстанцами-аборигенами, движимыми Мир-Вайсом, вождем национально-освободительного сопротивления афганских племен.

При освещении этих драматических событий, например, авторы «Очерков истории Грузии», т. IV, преимущественно ссылаются на справку И. Ханвея, явно неравнодушного, в свою очередь, к донесениям миссионера Т. Крузинского, а справка о гибели Георгия XI заимствована ими у Вахушти 1.

Круг этих нарративных источников может быть расширен на базе исторического сочинения начала ХУШ в. Таrix-i murassa’ Афзал-хана, современника повстанческих движений в Кандахаре в 1709 г. Копия этого источника из частной коллекции У. Белью в. лондонском каталоге пуштунских рукописей представлена паспортом S.O.A.S.Ms. 1395 2.

Вот что говорится в Таrix-i murassa’ на. стр. 838-840:


«Мир-Вайс происходит из племени гильзаев Кандахарской области, из гильзайской внутриплеменной ветви хотак. Он был сардаром Кандахара. Этот пост ему дал падишах [Ирана]. Он некоторое время был сардаром Кандахара, но [однажды] заместитель [падишаха] в Кандахаре послал жалобу [на него] падишаху. Падишах вызвал Мир-Вайса к себе [в Исфахан] и одно время он находился при [шахском] дворе. Мир-Вайс просил дозволения на возвращение на родину, но [разрешения] от падишаха не получил. Тогда он просил дозволения на посещение Мекки. Эта его просьба была удовлетворена. Он отправился в Мекку. Возвратился через Сефахан, но падишаха не увидел (т. е. в Иран не вернулся), а прибыл к гильзаям и взял в руки сардарство [своего племени]. Однако [Мир-Вайе] страшился моголов. В Кандахаре заместителем [падишаха] был Шахнаваз-хан Гурджи. В Кандахаре находились [также] грузины и кызылбаши. Говорят, что Шахнаваз-хан и его люди, грузины, сильно притесняли и кызылбашей [108] и пуштунов. [В это время] Шахнаваз-хану нужно, было подавить [восстание] белуджей. Он отправил свое войско к белуджам. Шахнаваз- хан обратился за помощью к гильзаям Мир-Вайса. Мир-Вайс собрал гильзаев и кызылбашей Кандахара, объявив, что [пришло] время [когда можно] напасть на них (на Шахнаваз-хана и его ставку). Мир-Вайс отправил ответ Шахнаваз-хану: «Выступай!» Основная часть войска Шахнаваз-хана сражалась против белуджей. Он вышел навстречу Мир-Вайсу с небольшой частью [войска] и так был убит Шахнаваз-хан. Они (повстанцы) напали на Кандахар. В [этой] схватке погибло небольшое число гильзаев. Захватив Кандахар, гильзаи убили три тысячи грузин. Турки и кызылбаши Кандахара были пощажены. Войско Шахнаваз-хана, посланное им в Белуджистан, узнав об этом событии, вернулось, но видя свое бессилие, направилось в Мешхед и Герат. Вся казна, и богатство Кандахара перешли в руки Мир-Вайса. Семья Шахнаваз-хана была помилована и отправлена [з Иран]. Кызылбаши Кандахара [тоже] были помилованы и вместе с семьей [Шахнаваз-хана] выпровождены [из страны]. Когда происходили эти события, в Индустане умер Аурангзеб и [на царство] воссел Бахадур-шах» 3.


Прежде всего показательна следующая неоднозначность интерпретации одних и тех же событий в упомянутых материалах:

По «Очеркам история Грузии» (т. IV) Мир-Вайс во время своей неволи в Исфахане, скомпрометировав перед шахом Георгия XI, получил разрешение на въезд на родину. Мир-Вайс заманил Георгия XI к себе на пир и вероломно убил его. Вместе с Георгием XI было убито 2000 грузинских воинов.

По Таrix-i murassa’ Мир-Вайс под предлогом паломничества в Мекку бежал в Кандахар- Георгий XI погиб в столкновении с повстанцами. Вместе с Георгием XI было убито 3000 грузинских воинов.

Конечно, судить об аутентичности информации Афзал-хана — в компетенции историков-ориенталистов. Но тем не менее она может оказаться полезной, хотя бы в плане перекрестной перепроверки фактов, касающихся последнего периода жизни и гибели на чужбине Георгия XI и его грузинских воинов.


Комментарии

1. См. Очерки истории Грузии, т. IV. Грузия с начала XVI до 30-ых годов XIX века, Тбилиси, 1973, стр. 400-402 (на груз. яз.).

2. См. Catalogue of Pashto Manuscripts in the Libraries of the British Isles, by the Late James Fuller Blumhardt, M. A. and D. N. Mackenzie, M. A., Ph. D. London, 1965, стр. 44-46.

3. За консультации при переводе настоящего отрывка из Таrix-i murassa авторы выражают признательность доц. З. Н. Калининой и проф. Н. А. Дворянкову.

Представил академик Академии наук Грузинской ССР С. С. Джикия

(пер. И. Н. Шервашидзе и Г. М. Нурзая)
Текст воспроизведен по изданию: Пуштунская "История, обсыпанная драгоценностями" о Георгии XI и его грузинских войнах // Известия Академии наук ГрузССР. Серия истории, археологии этнографии и истории искусства, № 3. 1978

© текст - Шервашидзе И. Н., Нурзай Г. М. 1978
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН ГрузССР. 1978