Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ВЕНСКАЯ ХРОНИКА

CHRONICON VIENNENSE

1367-1405.

Cod. Ms. Bibl. Palat. Vienn. Nro. 3280, fol. 6.

В год господень 1367 в месяце декабре г[осподин] император римский Карл IV, король Богемии, желая дабы старый и новый грады Пражские добрым миром и согласием соединены были, и единому к тому же праву возрадовались, и все равные тяготы испытывали, приказал снести створы или же ворота, башни и стены старого града и рвы засыпать. И сделано было так, как постановил и пожелал г[осподин] император.

В год господень 1394 в шестой праздник (вероятно, второй праздник двунадесяти, Сретение Господне – 2 февр.)в восьмом часу в рефектории (трапезной) веронского монастыря мощей в присутствии Иодация, маркиза Моравии и барона Богемии, король Венцеслав Римский и Богемский арестован ими и препровожден в Пражский замок, затем чтобы мир и правосудие свершились; где пребывал вплоть до восьмого часа дня св. Вита (15 июня). Тогда ночным временем упомянутые бароны, устрашившись осады герцога Иоанна, брата указанного короля, вместе с самим королем тайно прибыли в замок Пшибениц, наконец в Крумнов, после чего в Австрию перебрались. Сделав это, герцог Иоанн с многими войсками из различных земель с воеводами распространились в полях вокруг Будвайса (немецкое название Ческе-Будеёвице, города при слиянии Молдавы и Мальча в Южной Чехии, основанного в 1256 г. Оттокаром II), сжигая и опустошая, до самого освобождения короля в Обретение мощей св. Стефана (15 декабря).

Равным образом в следующем году в Обретение мощей св. Стефана господин Роси (dominus de Rosis – личность не установлена) с войском южных народов поставили шатры свои против короля в полях Будвайса и достиг Воднян (город в Южной Чехии, на р. Бланице. В. основаны Пржемыславом Оттокаром II; большого значения достигли в 1336 г., когда король чешский Иоанн дал им право собирать пошлины со всех купцов, едущих из Австрии и Южной Чехии в Писек и Прагу. В XV в. В. принадлежали к самым рьяным таборитским городам и несколько раз занимались и разрушались католическими войсками). И там росский господин разрушил крепость Куглуай.

Следующий год стояли близ Сушице вплоть до Праздника всех святых.

В том же году иудеи в Праге королем и в Моравии маркизом Йодацием были схвачены.

Также в год господень 1402 в день св. Петра король Сигизмунд, схватив короля Венцеслава с баронами привел его в Вену плененным. И в следующем году, выступив с народами унгаров, кунов и яссонов, прибыл к Кутна Гора и разгромил маркиза Иодация и доброго господина Бочкона (bona D. Boczkonis) и прочих.

Также в год господень 1399 королевское войско обложило Гаравич и оттуда отступило к крепости Скала с большими потерями (cum pixide magna).

Также в год господень 1405 в день св. Иоанна Крестителя случилось повсюду большое наводнение.

В год господень 1403 король покинул Вену и прибыл в Прагу.

В год господень 1406 в третий день после апостола Матвея (12 августа) г[осподин] Герольт младший из Кунстата напал на Водняну и многое отобрал, также и жителей пленил.

В год господень 1405 славный г. Альберт, барон и владетель Ветавинесский, с отрядом числом пятьсот и менее в ночное время ворвались через стену в город Дрозендорф и там занял силой все кроме крепости, которой в то время владел некий Йосст Гедрер. И этот г. Альберт оставался в городе пять дней, не беспокоясь из-за крепости, как будто пребывал в безопасности. Тем временем сиятельный граф г. Иоанн Майдбургский и г. Отто Майсав с сильным войском тайно через воротца вошли в крепость, не узнанные г. Альбертом, и в отважном порыве бросились в город и г. Альберта обратили в бегство, так что иные бежали, других мечом повергли, а остальных утопили и повесили, господина же Альберта среди прочих посреди города безжалостно умертвили, и друга его г. Иоанна, барона Ветавиенсского, связанным держали.

Текст переведен по изданию: Chronicon Viennense. Geschichtsschreiber der Husitischen Bewegung in Boehmen. Bd. 2 (Fontes Rerum Austriacarum. Oesterreichische Geschichtsquellen. Erste Abteilun. Scriptores). Wien. 1856

© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© перевод - Луговой О. М. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001