Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

СИЛЬВЕСТР КОССОВ

ПАТЕРИКОН

ИЛИ ЖИТИЯ СВ. ОТЦОВ ПЕЧЕРСКИХ

1635.

Paterikon abo Zywoty ss. oеcow pieczarscich... przez wielebnego w Bogu oyca Silvestra Kossowa, episkopa Mscislawskiego, Orszanskiego у Mohilewskiego. W Kiiowie. W drukarnie Lawry Picczarskiey. Roku 1635.

Сильвестр Коссов (род. в конце 16 в. или первых годах 17 в.) первоначальное образование получил в киево-братской школе, а окончательное за границею, куда ездил уже будучи монахом киево-печерской лавры. По возвращении на родину был некоторое время учителем братской львовской школы. Замеченный здесь Могилою, он вызван был им в Киев в качестве префекта преобразованной киево-братской коллегии. В 1635 году посвящен в сан мстиславского епископа, а в 1647, по смерти Могилы, избран был на митрополичью кафедру. Из сочинений Коссова известно: Paterikon, Exegesis и Дидаскалия. К первому из сих произведений, написанному по поручению Могилы с целью явить миpy жития киeвo-печерских угодников, присоединены здесь были биографии киевских митрополитов до П. Могилы включительно. В последней биографии есть некоторые топографические указания относительно Киева.


XLVI. После Иова Борецкого в 1632 г. митрополитом согласно выбранным от всего русского народа сделался десятикратно яснепревелебнейший в Богу его милость отец Петр Могила, воеводич земель молдавских, екзарх константинопольский, архимандрит печерский; который по паспорту от наияснейшего короля польского Владислава IV, посылал за инвеститурою (ро sakre) к патpиapxy цареградскому Кириллу Лукарису, —каковую святолепно получивши чрез велебного отца Исаию Трофимовича, доктора [26] теологии, тогдашнего ректора школ киевских, — был посвящен на митрополию во Львове в церкви братской ставропигиальной патриаршей в честь Пресвятой Девы. Он отобрал церковь св. Софии в Kиеве для резиденции своей митрополии, только она была до основания так опустошена, ободрана и опала, что и доныне истрачивая большие суммы, митрополит едва мог поднять ее из развалин и показать свету отчасти приведенною в благолепие; к этой церкви приписан и Выдубецкий монастырь св. Михаила с маетностями на содержание коадъютора киевской митрополии. Также приказал он Десятинную церковь Пресв. Девы, находящуюся у ворот киевских, выкопать из мрака подземного и открыть дневному свету. Он же и русский Athenaeum или школы, издавна в Kиeве учрежденные, утвердил привилегиею непобедимого короля польского Владислава IV и наделил достаточною библиотекою. Дай ему, Всевышний Господи, долгая лета. Аминь.

(пер. ??)
Текст воспроизведен по изданию: Сборник материалов для исторической топографии Киева и его окрестностей. Киев. 1874.

© текст - ??
© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Abakanovich. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001