Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

БАР-ЭБРЕЙ

14. Из «Сирийской истории» бар-Эбрея

(Свадьба Тогрул-бека и дочери халифа) 172

В 455 году тайайа 173 (1063 г. н. э.) умерла хатун, жена султана Тогрул-бека, та, которая была им сильно любима. В его руках была забота о всех царских делах. Послал он к халифу, чтобы просить у него его дочь.

Когда не согласился халиф, чтобы его дочь была от них вдалеке, от их рода и их племени, султан обиделся. После многочисленных нападок он начал проявлять открытую вражду.

Тогда халиф испугался и, хотя не желал, дал ему свою дочь при условии, что она не выйдет из дворца. И все, что привезет султан в Багдад, будет у нее во дворце. После долгих разговоров начали переезжать в новый двор, который построил султан.

Султан прибыл в Багдад и преподнес сто тысяч золотых динаров, сто пятьдесят тысяч (серебряных) монет 174, четыре тысячи круглых головных повязок и взял дочь халифа Кадира в жены.

Говорят, что когда она прибыла в его двор, встали султан и знатные тюрки и танцевали, как принято у них: в то время как они становились на колени и вставали, они пели по-тюркски. И был поставлен ей золотой трон. Вошел султан, поклонился ей до земли и почтил ее, и не сел, но остановился и вышел. И так он делал в течение семи дней, пока она не обнажила своего лица, чтобы он увидел ее.

И при этом сближении великая радость была султану, халифу же — большое горе. Особенно потому, что когда выбыл султан из Багдада, чтобы пойти в Хорасан, то насильно взял дочь халифа, жену свою, с собою, и не выполнил условия: не брать ее из Багдада.


Комментарии

172. G. G. Кirsсhlus. Chrestomatia Syriaca cum Lexico; denua edidit Bernstein G. H., Lipsiae, 1836, 37-38.

173. thayaya — термин, употреблявшийся как синоним слова «арабы», был названием одного из арабских племен.

174. zuze – монета; этот термин означал у сирийцев обычно серебряную монету.

(пер. Р. А. Гусейнова)
Текст воспроизведен по изданию: К истории тюрок XI-XII вв. (По материалам сироязычной хроники XII в.) // Труды института истории, Том XII. Баку. 1957

© текст - Гусейнов Р. А. 1957
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Труды института истории. 1957