Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Академик Я.А.МАНАНДЯН

МАРШРУТЫ ПЕРСИДСКИХ ПОХОДОВ ИМПЕРАТОРА ИРАКЛИЯ

-9-

Очутившись во вражеском окружении, Ираклий не растерялся. Он стремительно напал на армию Шахина, находившуюся „в местечке Тигранакерте", разбил и рассеял ее и открыл себе путь на юг через древнюю область Сюнию.

Относительно маршрута отступления войска Ираклия из Албании в Персидскую Армению в исторических трудах приводятся обычно неправильные разъяснения, основанные на явном недоразумении. Ошибки эти объясняются погрешностью в греческом тексте Феофана, которую можно легко исправить при помощи ценного свидетельства Себеоса.

Соответствующие свидетельства Теофана и Себеоса привожу полностью в подлинном переводе, подчеркнув в них места, касающиеся направления пути Ираклия.

1. Теофан, А. М. 6115 (перевод Оболенского и Терновского, Москва, 1890, стр. 250): „ о время сих сражений пришел в Саин (==Шахин) с своим войском, и его Ираклий разбил, много войска его истребил, а прочих рассыпал в бегстве и главное знамя их взял. Сарваразан (==Шахрбараз), соединившись с Саином, собрал спасшихся воинов и опять думал итти против Ираклия. Но царь пошел в страну Гуннов (следует исправить „Сюнниев"), в страны их непроходимые, по дорогам шероховатым и трудным"  (греческий текст). Варвары шли вслед за ними. Тогда лазы вместе с абазгами, убоявшись, отступили от римлян".

2. Себеос (издание Малхасянца, Ереван, 1939, гл. 36, стр. 93):

„Когда увидел Ираклий, что его окружили, он двинулся против войска, находившегося в тылу, стремительной силой разбил и разгромил его и пошел через Цхук: и выбрался он зимою через горы в равнину Нахичевана".

Согласно приведенным свидетельствам маршрут Ираклия из Албании в район Нахичевана устанавливается с полной определенностью из района Тарнаута („местечка Тигранакерт") по евлах-шушинской дороге, через Шушу и Герюсы, в область Сюнии „Цхук" и отгуда через Ангелаут и Беченагский перевал в Нахичеван. Нетрудно поэтому догадаться, что в греческом тексте Теофана (следует греческий текст)  есть простая описка вместо (греческий текст) . 28 Совершенно также очевидно, что следует отвергнуть предположения ученых, которые путь Ираклия из Албании указывают не в Сюнию, а в страну гуннов, сабиров или же в область саков— в Сакашен. 29

Подробные и точные сведения о дальнейшем пути Ираклия из района Нахичевана в древнеармянскую Апахунию дает нам Себеос в следующем своем сообщении: „Ираклий перешел вброд р. Араке, достиг селения Врнчуник и разбил лагерь на его полях. Войско же персидское, придя туда, не смогло перейти реку в тот же день. Затем Ираклий прибыл в Багреванд, прошел в Апахунию и расположился лагерем, в селе, называвшемся Грчмунк. А Шахрбараз разместил свои войска в области Ахиовите, и сам

Комментарии

28 Окраина Армении Сюния названа (греческий текст) у Евсечия Кесарийского в его Рraeparatio evang. ed. Gaisford 2, 88 (277); эта же область названа  (греческий текст) Константина Порфирородного. De ceremoniae, стр. 687 и у других авторов.

29 Н. Gelzer. Abriss der Byzantinischen Kaisergeschichte, cм. Krumbacher. Geschichte der byzantinischen Literatur, Muenchen 1897, S. 948 Gerland. Die persischen Feldzuege des Kaisers Herakleios, Byz. Ztschr. III, S, 354; Ю. Кулаковский. История Византии, т. III, стр. 343—344 и др.

-9-

Текст воспроизведен по изданию: Я.А.Манандян. Маршруты персидских походов императора Ираклия. Византийский временник. Т 3. М.1950

© текст - Манандян Я.А. 1950
© сетевая версия - Тhietmar. 2001
© дизайн - Войтехович А. 2001