Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Академик Я.А.МАНАНДЯН

МАРШРУТЫ ПЕРСИДСКИХ ПОХОДОВ ИМПЕРАТОРА ИРАКЛИЯ

-16-

в путь через Армению, он прибыл в Бзнунию и направился оттуда в Тифлис".

В первом из приведенных отрывков представляет интерес сообщение о том, что „Ираклий достиг Трапезунда в пределах Мингрелии", т. е. как правильно отмечает Н. Я. Марр, Мингрелии, понимаемой в смысле Лазики, или „страны егерцев". 54 Любопытно, что и в „Армянской географии" определенно указано, что Джаник, т. е. страна цанов, или чтс то же—лазов, находившийся в районе Трапезундской области, был составной частью Егрии—Колхиды. 55 Можно считать поэтому вполне возможным и даже вероятным, что под Егерией — Лазикой, откуда Ираклий прибыл в Тифлис, следует подразумевать не нынешнюю Мингрелию в Западной Грузии, а „землю лазов" в Трапезундской области.

Заслуживает также внимания и то, что в „Краткой истории Грузии" Джуаншера путь Ираклия в Тифлис указан не из Западной Грузии через Сурамский перевал, а через Армению и Бзнунию (?). Предположить направление пути Ираклия в Тифлис через древнеармянскую область Бзнунию, лежавшую у северо-западного утла озера Ван, было бы, конечно, совершенно невероятно. Можно поэтому думать, что Бзнуния у Джуаншера есть искажение, и можно с некоторой уверенностью предположить, что в греческом тексте, который лег в основу грузинского сообщения, стояло, вероятно, не „Бзнуния", а (греческий текст), упомянутая у Георгия Кипрского в числе епархиальных городов Трапезундской митрополии.86 При этом новом толковании свидетельства Джуаншера путь Ираклия в Тифлис можно было бы предположить не из бассейна р. Фасиса—Риона через Сурамский перевал, а из Трапезундской области—через Ерзингян— в Визану, лежавшую на берегу Евфрата южнее Котура, и оттуда через области Карин, Вананд и Ширак в Тифлис.

Рассмотренные нами свидетельства грузинских источников, как видим, ставят под сомнение предположение тех ученых, которые выступление Ираклия во второй персидский поход полагают не из района Трапезунда, а из нынешней Мингрелии, или же нынешней Аджарии. Думаю, что вопрос о направлении маршрута Ираклия в Тифлис не может считаться окончательно решенным и остается пока спорным.

Прибыв в Тифлис, имперские войска осадили город вместе с хазарами. Но осада сильно затянулась, поэтому союзники решили временно ее прекратить. Хазары вернулись в свою страну, а Ираклий, получив от них 40 тысяч конного войска, стремительно двинулся в глубь Персии (осенью 627 г.).

Маршрут этого нового похода Ираклия в Персию подробно указан у Себеоса в следующем его сообщении: „Тогда Ираклий, взяв свое войско, вернулся в Армянскую страну; пройдя через Ширак, он достиг брода р. Аракса, перешел реку около селения Варданакерт и, двинувшись отсюда, стремительно вторгся в область Коговит. А Рочик Вехан и войско персидское полагали, что они отступают, обращенные в бегство. А он (Ираклий) направился через область Хер и Зареванд прямо в Ктезифон против Хосроя. И когда он уже вошел в пределы области Атропатены, тогда лишь узнал об этом Роч Вехан, который взял свое войско и пошел вслед за ним в г. Нахичеван. Он шел настолько спешно и днем и ночью, что, наконец, настиг его. А Ираклий перешел

Комментарии

54 Антиох Стратиг, стр. 25, прим. 4.

55 Армянская география, пер. Патканова, СПб., 1877, стр. 38—39.-,^ 56 Georgii Cyprii. Descriptio orbis Romani, ed H.Gelzer. Lipsiae, 1390, p. 7.

-16-

Текст воспроизведен по изданию: Я.А.Манандян. Маршруты персидских походов императора Ираклия. Византийский временник. Т 3. М.1950

© текст - Манандян Я.А. 1950
© сетевая версия - Тhietmar. 2001
© дизайн - Войтехович А. 2001