№ 89-й. Память из Разряда в Поместный приказ об отписке поместий и вотчин у служилых людей, не бывших в походе под Новгородом.

Лета 7122 июня в 28 день. По государеву, цареву и великаго князя Михаила Федоровича всеа Pycии указу память дьяком: Федору Шушерину, да Миколаю Новокщенову да Герасиму Мартемьянову. По государеву указу велено быть на государеве службе в походе под Новым городом с боярином и воеводами, со князем Дмитрием Тимофеевичем Трубецким с товарищи дворяном Московскими и жильцом, и дворяном и детем боярским розных городов. И 122 г, из под Новгорода писали к государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Pycии боярин и воеводы, князь Дмитрей Тимофеевич Трубецкой с товарищи и смотру своего ести и неты прислали к государю. И государь, царь и великий князь Михайло Федорович всеа Pycии о нетчиках на соборе со властьми (зачеркнуто: с митрополиты, с apxиепискупы, и епискупы и со всем освященным собором) и с бояры (зачеркнуто: и всяких чинов с людьми) говорили, что нетчиком за непослушанье учинить наказанье. И на соборе власти (зачеркнуто: митрополиты, и apxиепискупы, [130] и епискупы и весь освященный собор) и бояре (зачеркнуто: и всяких чинов люди) приговорили (зачеркнуто: и приговор власти за своими руками дали): которые дворяне Московские, и жильцы, и дворяне и дети боярские розных городов под Новгород не бывали, и у тех поместья взять половину, а за которыми вотчины есть, и тем служити с вотчин, а поместья их все взять; а которые были, да сбежали, и у тех поместья взять треть и в роздачу роздать. А кто именем дворян Московских, и жильцов, и дворян и детей боярских розных городов в нетях, и тех имена посланы к вам в Поместной приказ. И дьяком: Федору Шушерину, да Миколаю Новокщенову да Герасиму Мартемьянову велети по нетем у нетчиков, которые на службе не бывали, а вотчины за ними есть, велети отписати все; а за которыми вотчин нет, и у тех взяти половину; а которые с службы сбежали, и у тех поместья отписати треть. И крестьяном отписным помещиков слушать не велеть.

 

(Москов., ст. столб. № 6, д. 1, лл. 240—242).

№ 90-й. Челобитье беспоместного жильца Демьяна Кафтырева о не посылке его на службу, пока он не получит поместья.

 

Царю, государю и великому князю Михаилу Федоровичу всея Русии бьет челом холоп твой жилец безпоместной Демка Кафтырев. Поместейца за мною, холопом твоим, ни вотчинки нет нигде ни одной чети; а брат мой, государь, родной ныне послан на твою царскую службу под Смоленеск с Володимиром Вешняковым, а поместейца за ним ни вотчинки нет же ни одной чети; а родной же, государь, мой брат Микита был без съезду и по ся мест на твоей царской службе под Новым городом с твоим государевым боярином со князем Дмитреем Тимофеевичем Трубецким и был у немецких людей в полону, и ныне, государь, прибрел из полону душою да телом, а поместейца за ним также нет ни вотчинки ни одной чети; а за отцом, государь, нашим поместейца твоего царскаго жалованья двести четьи; и то ныне разорено до основанья от воровских людей от казаков, и с того поместейца служит отец наш сам тебе, государю, и тепере на твоей царской службе, а нас, холопей твоих, у отца нашего шесть сынов, а все безпоместны, и ныне мы, холопи твои, без поместейца волочимся меж двор. А брата нашего двоюродного Василья Кафтырева на твоей царской службе от ран не стало, а поместейцо за ним было прародителей наших выслуги двести четьи, и то старое наше родственное поместейцо после брата нашего отдано мимо нас князю Матвею Прозоровскому. И ныне меня, холопа твоего, безпоместнаго также посылают на твою царскую службу. Милосердый государь, царь и великий князь Михайло Федорович всея Руси пожалуй меня, холопа своего, безпоместнаго, не вели меня посылать на твою царскую службу, покамест будет твой царской указ о поместейце и чтобы я, холоп твой, без поместейца на твоей царской службе, волочась меж станов, голодною смертью не умер. Царь, государь, смилуйся, пожалуй!

Помета: «Августа в 11 день. Бояре приговорили: не посылать».

(Москов. ст. столб. № 6, д. 1, л. 213.)