№ 715-й. Память из Стрелецкого приказа в Разряд с запросом по сколько поместного и денежного оклада придавано ратным людям за убитых мужиков.

Лета 7143-го, декабря в 30 д. По государеву... указу, память дьяком, думному Ивану Гавреневу, да Михаилу Данилову, да Григорью Ларионову. Велети им отписати в Стрелецкой приказ к боярину, ко князю Ивану Борисовичу Черкасскому, да к дьяком, к Ивану Нестерову да к Гаврилу Леонтьеву: которые розных городов дворяне и дети боярские на государеве Службе в розных посылках побивали литовских людей, мужиков по пяти, и по шти, и по девяти и по десяти, и за тое службу и за убитые мужики почему государева жалованья поместнаго и денежнаго окладу к старым их поместным и денежным окладом придавано? Диак Гаврило Леонтьев.

Помета: «Отписать, по государеву указу и по боярскому приговору дворяном и детем боярским за службы велено государева жалованья придавать: на котором написано в послужном списку десять человек, или больше, тем всем придачи по 50 четьи, денег 7 рублей, а на которых убитых семь мужиков, и тем семь рублей, по рублю за убитаго мужика, поместной придачи 50 четьи; а будет на котором написан один, поместной придачи нет, придать один рубль за один мужик».

(Москов. ст. столб. № 114, частн. № 1-й, лл. 108—110).