№ 711-й. Дело по челобитью стряпчего Рафа Всеволожского о справке в Розряде прибавки за службу к его поместному и денежному окладу.

«...Бьет челом Рафка Всеволожской. В прошлом, в 136 году, бил я челом тебе, государю, об окладе что в прошлом, в 137 году, в московской пожар тот мой оклад, денежное твое государево жалованье и поместный оклад сгорел, и ты, государь, меня пожаловал, а велел про оклад мой выписать и доложить себя, государя». Просит «дело взнесть и доложить себя, государя».

Помета: «Государь пожаловал, велел по той выписке доложить себя, государя».

Розрядная выпись. В челобитной Рафа Всеволожскаго написано и у выписи сказал: был он в житье, а поместной ему оклад был в житье 400 четьи, денег из чети 11 рублей; а в прошлом, во..., по государеву указу велено ему быть в стряпчих. И после того в стряпчих бил челом государю о верстанье, и в 133 г. учинен ему поместный оклад и с прежним 550 четьи, денег 25 рублей; да ему же де придано за Дорогобужскую службу и за рану 50 четьи, денег 5 рублей, и всего ему поместный оклад был в стряпчих 600 четьи, денег 30 рублей. И в 134 году денежной его оклад в чети сгорел, а поместной оклад и с придачею уцелел; и о поместном окладе Рафа Всеволожскаго посылана в Поместный приказ память, а в памяти из Поместнаго приказа написано:

Лета 7140-го, мая в 12 д. По государеву... указу, память дьяком, думному Ивану Гавреневу, да Михаилу Данилову. В Поместный приказ к окольничему, ко князю Семену Васильевичу Прозоровскому, да к дьяком: к Неупокою Кокошкину да к Венедикту Махову в памяти, за твоей Михайловой приписью, написано: велети бы выписать из писцовых книг и из поместных дач — Рафу Родионову сыну Всеволожскому, что поместный оклад, да та выпись прислати бы к вам в Розряд. И сыскано в Поместном приказе: Рафу Родионову сыну Всеволожскому поместный оклад написан в дачах шестьсот четвертей. Дияк Неупокой Кокошкин.

И государю... бьет челом Раф Всеволожский, чтоб его государь пожаловал, тот его поместный и денежный оклад, что ему было учинено в стряпчих, и что ему придано было за Дорогобужскую службу и за рану, велел справить.

Помета: «143 г. ноября в 30 д. Государь пожаловал, велел ему поместный оклад по памяти из Поместнаго приказа и денежный оклад, против поместнаго оклада, справить».

(Москов. ст. столб. № 72, лл. 3—9).