№ 695-й. Челобитье болховитян Т. Дичкова, Л. Переверзева и А. Наумова о пожаловании их за бой с татарами и за раны.

«... Бьют челом болховичи Тимошка Дичков, Логвинка Переверзев, Алешка Наумов. В нынешнем, в 142 г. приходили под Болхов азовские и ногайские люди, и с теми людьми был бой и на том бою нас ранили; и та наша службишка писана к тебе, государю». Просят службу их выписать.

Помета: «Выписать».

Розрядная выпись. Болховичи раненые: Тимофей Федоров сын Дичков, Логвин Петров сын Переверзев, Алексей Андреев сын [634] Наумов ранены на татарском бою в нынешнем, в 142-м году.

142 г. августа в 24 д. писал к государю... из Болхова воевода, князь Юрьи Мещерской: июля де в 22 д. приходили под Болхов и в Болховской уезд татарове, и он, князь Юрьи, посылал для языков болховитина Тимофея Федорова сына Дичкова с товарищи; в Болховском уезде у Черной грязи с татары был бой и на том бою Тимофей Дичков с товарищи государю служили, с татары билися. А кто на том бою государю служил, и кто на том бою ранен, и он, князь Юрьи, прислал к государю послужной список, а в послужном списке написано:

Тимофей Дичков государю служил, с татары бился явственно, убил мужика; а его, Тимофея, на том бою ранили, застрелен из лука по левому боку, да под ним же убит конь наповал. И августа в 27 д. в Розряде болховитин Тимофей Дичков осматриван: застрелен из лука в левый бок, рана больна и ныне не зажила, на лечьбу ран не дано. А поместной ему оклад 250 четьи, денег с городом 9 рублей.

Помета: «142 г. августа в 29 д. Государь пожаловал, велел им за службу и за раны придать 50 четьи, деньгами свершить, на лечьбу три рубля».

Логвин Петров сын Переверзев государю служил, с татары бился явственно, убил мужика; а его, Логвина, на бою ранили, сечен саблею по голове да застрелен из лука по правой руке. И в Розряде Логвин Переверзев осматриван: сечен саблею по голове, повыше леваго виска, да застрелен из лука по правой руке, повыше ладони, кости не захватя; на лечьбу ран не дано. А поместной ему оклад 250четьи, денег с городом 8 рублей.

Помета: «Придать 50 четей, денег придать 5 рублей, на лечьбу три рубля».

Алексей Андреев сын Наумов государю служил, с татары бился явственно, убил мужика; а его, Алексея, на том бою ранили, застрелен из лука по голове. И в Розряде Алексей Наумов осматриван: застрелен из лука по голове, повыше праваго виска, рана больна и ныне не зажила; на лечьбу ран не дано. А поместной ему оклад 250 четьи, денег с городом 8 рублей.

Помета: «Придать 50 четьи, денег 5 рублей, на лечьбу три рубля».

И государю... бьют челом болховичи, Тимофей Дичков с товарищи, чтоб государь пожаловал их за службу и за раны своим государевым жалованьем, поместною и денежною придачею, и на лечьбу ран, как государю Бог известит.

А по государеву указу, дворяном и детем боярским за татарские бои придавано: за убитаго мужика да за рану по 50 четьи, денег по два рубля, а иным и больше. А на лечьбу ран давано по рублю, и по два и по три рубля.

(Москов. ст. столб. № 89, лл. 2—й).