№ 634-й. Дело по челобитью стольника Ф. Очина - Плещеева об отпуске его со службы из Можайска в Москву для поимки своих беглых людей и крестьян.

«...Бьет челом бедный и разоренный Федька Очин - Плещеев. Твоего царскаго жалованья поместейца за мною пустаго в Торусе да на Беле-озере сто двадцать четьи, и то запустело от литовских людей и от татар, нет ни одного жива крестьянина, с чего твоя царская служба служить; а я послан на твою царскую службу с бояры и воеводы, со князь Дмитрием Мамстрюковичем Черкасским с товарищи, а твоего царскаго денежнаго жалованья мне не дано. А подымался я на твою царскую службу, занял у Троицы в Сергиеве монастыре у келаря с братьею пятьдесят рублей, а заложил на Белеозере вотчинку. И ныне от меня из Можайску и из подмосковной деревни побежали людишка мои и что было службы, и лошадей и платья, и то взяли с собою, а из подмосковной деревни всякую животину, лошади, и коровы, и овцы и свиньи выгнали и поимали с собою и разорили меня до конца; а я на твоей царской службе пеш, волочусь по станам наг и бос и голоден». Просит отпустить его в Москву с сроком для поимки своих беглых людей и крестьян.

Помета: «Государь пожаловал, велел отпустить с сроком». «142 г. марта в 12 д.»

Государева грамота в Можайск боярину Д. М. Черкасскому об отпуске челобитчика в Москву с сроком послана 12 марта 1634 года.

(Москов. ст. столб. № 106, лл. 47—48).