№ 626-й. Челобитье вдовы Анны Страховой о не взимании с ея купленных вотчин, в Ростовском у., заросших лесом, четвертных денег.

«... Бьет челом бедная вдова, Андреевская женишка Страхова, Анютка. Муж мой, Андрей, служил тебе, государю, по Ростову, и в 125-м году мужа моего на твоей государеве службе под Смоленском, в Долгомошском острожке, взяли литовские люди; а после мужа моего остались за мною две пустоши купленныя, вотчннныя, в Ростовском уезде: пустошь Бабино, да пустошь Макарово, а пустеют те пустоши и лесом заросли больше сорока лет. А в 139 г. писцы, князь Андрей Звенигородский да дьяк Михаил Бухаров, написали те пустоши, неведомо по какой мере, пашни перелогом и лесом поросло пятьдесят четьи; и с тех пустошей доправлено на мне пять рублей, по гривне с чети, а ныне с тех же пустошей правят других пять рублей за даточных людей, а я, бедная, скитаюсь меж двор, платить с тех пустошей четвертных денег не чем». Просит за даточных людей четвертных денег с ея пустошей на ней не править.

Помета: «Государь пожаловал, править не велел для полонскаго терпенья мужа ея».

Память боярину, князю Ю. Я. Сулешеву, да дьяку Потапу Внукову о не взимании денег за даточных людей со вдовы Анны Страховой с вотчинных ея пустошей послана 27 февраля 1634 года.

(Москов. ст. столб. № 114, частн. № 1, лл. 15—17).