№ 77-й. Отписка воевод князя Дмитрия Мамстрюковича Черкасского с товарищи, с приложением расспросных речей взятых за рубежом языков Дубровенскаго повету Степана Тимофеева и Алексея Сидорова, о намерении Гетмана Хоткевича с Глебовичем идти под Смоленск мимо острожков обманом, и о посылке для наблюдения за ними на рубеж голов с татарами.

Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичю всея pycии холопи твои Митка Черкасской да Ивашко Троекуров, Офонька Царевской челом бьют. Марта, государь, в 26 день, говорили, государь, в роспросе и с пытки языки Дубровенскаго повету Степанко Тимофеев да Олешка Сидоров, а взяты, государь, за рубежом, что гетман Хоткеев в Орше, а Глебович в Дубровне, а сбираются с людми, а хотят идти под Смоленск, а наперед, государь, себя отпускают ныне гетман Лисовского с черкасы, которые с ним пришли, да Наливайкова полку пятьсот человек, которые остались во Мстиславском увзде, и Оршанскаго и Дубровенскаго и Мстиславскаго поветов шляхту и гайдуков, и с купцы и с запасы в Смоленск, чтоб ему, государь, пройти обманом промеж острожков. И мы, государь, того же числа послали на рубеж голов с татары, а велели им идти к порубежным острожком. И марта, государь, в 23 день пришли к нам холопем твоим из за рубежа лазутчики Ивашко Лях, Ивашко Самсонов, а сказали, что Лисовской с людьми и с запасы идет тотчас, а с ним идет, государь, тысячи с три. И я, холоп твой, с дворяны и с детми боярскими и с атаманы и с казаки пошел на рубеж, чтоб, государь, польских и литовских людей с запасы в Смоленск не пропускать. А что, государь, у нас холопей твоих каких вестей объявится и мы, государь, холопи твои к тебе, государю, отпишем; а что, государь, языки Степанко и Ивашко нам холопем твоим в роспросе подлинно говорили, и мы, холопи твои, те их роспросныя речи, подклея под отписку, послали к тебе государю. [114]

Распросныя речи:

122 года марта в 26 день писал Иван Еропкин из Малеевскаго острожку и прислал Дубровенского повету Степанка Тимофеева да Олешку Сидорова, а взяли его за рубежом от Дубровны за двадцать верст на Чиринском лесу.

А язык Литвин Степанко Тимофеев в роспросе сказал: пришел он в Дубровну в осень и был все в Дубровне, а из Дубровны поехал к рубежу для хлеба, и взяв хлеб ехать было им в Дубровну и за два дни до Благовещеньева дня на Чиринском лесу взяли его государевы люди, а товарищей его всех побили, а было их всех двадцать человек.

А вестей сказал, в Дубровне ныне Глебович, а людей у него в сборе нет, только двора его человек со сто пахолков да гайдуки, да мещане, а сколько их, он того не ведает.

А тому недели с три приезжал из Орши Лисовской в Дубровну к тестю своему Глебовичу, а с ним семьсот человек казаков, и слышал он у казаков, которые приезжали с Лисовским, хочет Лисовской собраться с людьми ныне и приходить на острожки.

А будет его от острожков отобьют, он хочет идти, покиня острожки, промеж острожков, идти в Смоленск, а людей в сборе три тысячи человек, и ныне он со всеми людьми в Орше.

А Гетман Хоткеев в Орше, а людей у него, кроме Лисовскаго, иных не было, а хочет гетман Хоткеев идти под Смоленск, собрався с людьми, по просухе, да с ним же хочет идти и с охочими людми Глебович, а какие люди и сколько их с ним будет, того не ведает.

А с Лисовским до просухи гетман Хоткеев и Глебович идти не хочет, а хотят они, собрав охочих людей, отпустить под острожки или промеж острожков, чтоб ему пройти в Смоленск, а сбирает в деревнях мужиков, чтоб идти крепкими месты и просекать засеки.

А Наливайко из Могилева пошел на низ в Волынь в свое именье, а сколь давно из Могилева Наливайко пошел, того не ведает.

А Турские люди ныне в Волохах и сею осенью было у Турских людей с Желковским дело по сю сторону реки Дуная и Турские люди Желковского побили и пошли назад в Волохи.

А Желковской ныне стоит на украине, а в котором городе и много ль с ним ныне в сборе людей, того не ведает.

А слышал он у казаков, которые приезжали в Дубровну с Лисовским, посылал Желковской в Волохи к Турскому о миру, и Турские люди отказали, мириться с королем не хотят, а о кою пору Желковской о миру посылал, того не ведает.

А король и королевич ныне в Варшаве, а Московские послы: великий господин Филарет митрополит и бояре князь Василий Васильевич Голицын да Михайло Борисович Шеин и радные паны в Орше (Варшаве?) же; а будет у короля сойма другая, а о чем будет сойма, и сколь скоро и иных вестей больше того не ведает.

А Олешка говорил в роспросе и с пытки то же.

Помета: «Отписать, чтоб велели сторожи поставить крепкие и частые и подъезды посылали и, прося у Бога милости, промышляли, а князю Алексею Львову писать, чтоб шол по Государеву указу в войну».

От царя и великаго князя Михаила Феодоровича всея pycии стольником и воеводам нашим князю Дмитрию Мамстрюковичу Черкасскому, да князю Ивану Федоровичу Троекурову да дьяку нашему Офонасью Царевскому. Апреля в 11 день писали есте к нам с Иваном с Бестужевым весть про Литовских людей по сказке лазутчиковъ Ивашка Ляха да Ивашка Самсонова и по пыточной сказке Дубровенскаго повету Литвина Степана Тимофеева да Олешки Сидорова, и нам то ведомо. И как к вам ся наша грамота придет, и вы б жили с великим береженьем и сторожи бы велели поставить крепкия и частыя, чтоб Литовские люди безвестно не пришли и дурна никакого не учинили, подъезды от себя посылали и, прося у Бога милости, над Литовскими людьми промышляли всякими мерами, сколько милосердый Бог помочи подаст.

А к стольнику нашему и воеводам ко князю Олексею Львову да к Перфирью Секирину по тем вестем от нас писано же, а велено им по прежнему нашему указу идти в Литовскую землю в войну тотчас не мешкая и нашим делом над польскими и над Литовскими людьми промышлять всякими мерами, чтоб им Литовских людей походу под Смоленск мешати. Писан на Москве, лета 7122 апреля в 11 день.

Такова грамота послана Смолянином с Михайлом Безстужим.

От царя и великого князя Михаила Федоровича всея pycии стольнику нашему и воеводам князю Олексею Михайловичу Львову, да Перфирью Ивановичу Секирину. Апреля в 11 день писали к нам стольники и воеводы князь Дмитрий Мамстрюкович Черкасской, да князь Иван [115] Федорович Троекуров да дьяк Офонасий Царевской, что марта в 26 день говорили в роспросе и с пытки языки Дубровенскаго повету Степанка Тимофеев, да Олешка Сидоров, а взяты за рубежем, что гетман Хоткеев в Орше, а Глебович в Дубровне, а сбираются с людми, а хотят идти под Смоленеск, а наперед себя отпускает ныне гетман Лисовскаго с Черкасы, которые с ним пришли, да Наливайкова полку пятьсот человек, которые остались в Мстиславском уезде, и с Оршанскаго и Дубровенскаго и Мстиславскаго поветов шляхту и гайдуков и купцы и с запасы под Смоленск, чтоб ему пройти обманом промеж острожков; да марта в 8-й день сказывали вам лазутчики, пришед из за рубежа, что Лисовской с людьми и с запасы идет тотчас, а с ним тысячи с три. И по тем вестем стольник наш и воевода князь Иван Федорович Троекуров с дворяны и с детми боярскими и с атаманы и с казаки пошел на рубеж, чтоб польских и Литовских людей с запасы в Смоленск не пропускать. И как к вам ся наша грамота придет, и вы бы, по прежнему нашему указу, шли в Литовскую землю на войну тотчас, не мешкая, и нашим длом над польскими и над Литовскими людьми промышляли всякими мерами по нашему указу и смотря по тамошнему делу, сколько вам милосердый Бог помочи подаст, чтоб вам над Литовскими людьми поиск учинить вскоре, а себя уберечь. А что у вас учинится в делах и каких вестей будет, и вы б о том о всем к нам писали, чтоб нам было ведомо. Писан на Москве лета 7122 апреля в 11 день. Такова грамота послана....

(Москов. ст. столб. № 4, д. 4, лл. 4—13).