№ 585-й. Дьячья запись боярского приговора об отдаче ослушников, которые не везут наметный хлеб под Смоленск, на крепкия поруки, и память о том князю Барятинскому.

«Послать память, а велеть на ослушникех имати запас и на них правити и в том запасе имать по них порука, что им запас везти под Смоленеск. А будет те ослушники, дав по себе поруки, сами поедут на службу и поручики того хлеба не повезут, и с поручика имать».

Лета 7142-го, ноября в 11 д. По государеву... указу, память князю Ивану Михайловичу Боря-инскому да Ивану Фомичу Огареву да дьяком, Потапу Внукову да Емельяну Евсевьеву. Государь... указал: которые ослушники, стольники, и стряпчие, и дворяне московские, и дьяки и всяких чинов люди наметнаго запасу из живущия пашни муки под Смоленеск не возили, и тем людем те наметные запасы изъ живущия пашни муку велеть везти под Смоленеск тотчас, безсрочно. А будет которые люди учнут ослушаться, тех наметных запасов из живущия пашни—муки тотчас под Смоленеск не повезут, и тех людей ослушников велеть давать на крепкия поруки с записьми,что тем ослушником, всяких чинов людем, наметные запасы из живущей пашни муку отвезти под Смоленеск по первому по зимнему пути тотчас. А будет те ослушники, дав по себе поруки, и тех наметных запасов из живущия пашни муки за теми поруками под Смоленеск не повезут, и у тех ослушников и кто по них поручики будут в том хлебе, у всяких чинов людей, велеть дворы их московские, у которых есть, ценити и продавати, а деньги за те дворы имати в государеву казну; а тем ослушником, которые наметные запасы из живущия пашни муки под Смоленеск не повезут, и на тех людех и на их поручиках велеть доправити вдвое, а, доправя, те запасы отвезти под Смоленеск тех же ослушников и поручиков на их подводах тотчас, по первому зимнему пути. А будет у тех ослушников и у поручиков, кто будет у них в том хлебе порука, московских дворов у них нет, и о том послать в городы грамоты к воеводам и к приказным людем и велеть хлеб потому же доправить на ослушниковых и кто по них порука на людех и на крестьянех... и подводы.

(Москов. ст. столб. № 90, лл. 460—464).