№ 573-й. Дело по челобитьям Ивана Ромодановского и Бориса Колтовского о придаче им за Тульскую службу поместных и денежных окладов.

«.. .Бьет челом Ивашко Ромодановской. По твоему государеву указу был я на твоей государеве службе на Туле, и мая во второй день приходили ногайские татаровя многие люди в Соловский уезд к Малиновой засеке, и я посылал голову с сотнею, тулянина Андрея Кашкина, а с ним тулян и коширян, да пеших черкас и донских казаков и стрельцов с ливенцем, с Семеном Гладким с товарищи, и у Малиновой засеки с татары был бой, и на том бою многих татар побили и языков поимали и полон отбили. Да июля в 22 день приходил к Туле крымской царевич, а с ним крымские многие люди и к слободам тульским приступали и хотели жечь; и я против царевича крымскаго выходил за острог к Черленой горе на луг с ратными людьми и с царевичем был бой, и на том бою многих татар побили и языков поимали, и слободы все уберег и жечь не дал. Да того же дня, после царевича, на вечер пришел под Тулу Алша-мурза, а с ним крымские многие люди, и с тем мурзою был бой, и на том бою многих татар побили же и языков поимали. Да я же посылал в Заострожской стан в деревню Темиреву сотника Григорья Грецова с ратными людьми и в деревне Темиреве с татары был бой, и на том бою многих татар побили и языков поимали». Просит за его службы пожаловать поместною и денежною придачею.

Помета: «Государь пожаловал, велел дело выписать и по делу доложить себя, государя. 142 года ноября 17-го».

«.. .Бьет челом Ивашка Ромодановской. Был я на твоей государеве службе на Туле и бил челом тебе, государю, о своей службишке, и ты, государь, меня пожаловал, велел мою службишку выписать и себя, государя, доложити». Просит велеть выписку об его службе доложить себе, государю.

Помета: «Государь пожаловал, велел по выписке доложити себя, государя».

«. . .Бьет челом Бориска Севастьянов сын Колтовской. По твоему государеву указу, был я на твоей государеве службе на Туле в большом полку с князем Иваном Ромодановским и в ньшешнем, в 142-м, году тебе, государю, служил, над крымскими людьми промышлял». Просит за его службу пожаловать его поместною и денежной придачей. Помета: «Выписать».

Розрядная выпись. Стольник, князь Иван, княж Иванов сын, Ромодановской да Борис, Севостьянов сын, Колтовской были на государеве службе на Туле в большом полку воеводы.

И выписана служба их из отписок: 141 года майя в 6 день, писал к государю. . . с Тулы стольник и воеводы, князь Иван Ромодановской да Борис Колтовской, что майя во 2-ой день посылали они по вестем на Кропивну голову, каширенина Андрея Кошкина, с сотнею, да в Соловской уезд за Малиновую засеку послали ливенца, сына боярскаго, Семена Гладкаго, а с ним тульских черкас и днепровских казаков, и стрельцов и пеших людей для обереганья Соловскаго уезду и для поиску над татары, да и по иным засекам для обереганья от татар послали они пеших людей; и мая в 3 день приехал к ним от Андрея Кошкина тулянин Степан Владычкин, а в роспросе сказал: как они будут в Соловском уезде в деревне на Колпне, на 1-м часу дня, и на них пришли татарове, с 300 человек и больше, и с ними был бой, и шли татаровя за ними до Малиновой засеки и у Малиновой засеки с татары бились с перваго часа до полудня и, Божиею милостию и государевым счастьем, татар [538] многих побили, а в языцех взяли татарина, и полон отбили и через засеку татар не пропустили.

И писано от государя к стольнику и воеводам, ко князю Ивану Ромодановскому да к Борису Колтовскому, с похвалою.

Да июля в 28 день писали к государю ... с Тулы стольник и воеводы, князь Иван Ромодановской да Борис Колтовской: июля в 22 день приходили к Туле к посаду крымской царевич, а с ними крымские татаровя многие люди, и к слободам приступали, и воеводам и государевым людем с ними был бой и, Божиею милостию и государя... счастьем, на приступе татар многих побили и слободы жечь не дали, а на том бою взяли в языцех татар 2-х человек; а татаровя пошли от Тулы по Московской дороге к Серпухову. Да июля же в 22 день, за час до вечера, пришли под Тулу татарове Алша-мурза, а с ним татар с пол — 2000 человек и больше, и воеводам и ратным людем был бой, и на том бою татар многих побили, а взяли в языцех татарина; и быв те татарове под Тулою, пошли за теми же татары, которые к слободам приступали; а что языки в роспросе сказывали, и они с теми роспросными речами и с сеунчем прислали к государю к Москве тарушанина Воина Хрущова. И Воину Хрущову дано государева жалованья за службу и за сеунч, что проехал сквозь татарские полки, 10 рублей, да тафта добрая, да сукно аглинское доброе, а к стольнику и воеводам, ко князю Ивану Ромодановскому да к Борису Колтовскому, писано от государя с похвалою.

Да августа в 12 день, писал к государю... с Тулы стольник и воеводы, князь Иван Ромодановской да Борис Колтовской: августа во 2-й день приходили от Веневы татаровя в Тульской уезд в Заострожской стан многие люди; и они посылали с Тулы на тех татар сотника стрелецкаго Григорья Грецова, а с ним тульских черкас и днепровских казаков и стрельцов, и государевым людем в Заострожском стану в деревне Темиревой с татары был бой и, Божиею милостию и государевым счастьем, татар многих побили, а в языцех взяли татар 2-х человек.

И всего на Туле при стольнике и воеводах, при князе Иване Ромодановском да при Борисе Колтовском, во 141-м году, взято на боех языков татар 6 человек.

И государю... бьют челом стольник и воеводы, князь Иван Ромадановской да Борис Колтовской, чтоб государь их за службу и за промысл пожаловал своим государевым жалованьем и поместною и денежною придачею, как государю Бог известит.

А поместный и денежный оклад князь Ивану Ромодановскому 1000 четей, денег из чети 50 рублей; Борису Колтовскому 850 четей, денег из чети 32 рублей.

И выписаны на пример польских городов воеводы:

Григорий Никитин сын Орлов был на государеве службе на Саратове и татар побил, и по памяти из Казанскаго дворца, за приписью дьяка Ивана Болотникова, за ту службу дано государева жалованья Григорью Орлову у стола: кубок, шуба атлас золотной на соболях в 89 рублей, 28 алтын, да поместныя придачи к старому его окладу, к 700 четьям, 200 четей, денег к 40 рублем 40 рублей.

Исак Погожев в 127 и в 128 году был на государеве службе в Белом городе воевода и государевым делом над татары промышлял, и за ту службу придано Исаку государева жалованья к старому окладу, ко 180 рублем, 20 рублей, а сколько было языков татар взято, того выписывати не из чего: язычные столпы тех годов в Московской пожар сгорели.

Обросим Лодыженской в 133-м году и в 134 году был на государеве службе в Беле же городе воевода, государевым делом промышлял, в посылках от него татар побили и языки поимали, а в языцех взяли татар 100 человек; да как был на Волуйке для посольския размены, и в посылке от него головы татаром стад отогнати не дали. И за ту службу Обросиму придано государева жалованья к старому его окладу, ко 150 рублем, 30 рублей, а поместныя придачи не было, что ему поместной оклад 1000 четей.

Гаврило Костантинов сын Юшков во 136-м году был на государеве службе в Курску воевода и в дву посылках татар побили и коши татарские, седла, и саадаки и котлы со всем взяли, и языки поимали и полон отбили, а в языцех взято татар три человека и один из них, по роспросу на Москве, был табунной голова и промышленик; да полону в дву посылках отбито 43 человека. И за те две службы Гаврилу придано государева жалованья к старому его окладу, к 550 четьям, 200 четей, денег из чети, к 22 рублем, 28 рублей.

Князь Михайло, княжь Григорьев сын, Козловской во 135-м году и в 136-м был на [539] государеве службе в Белегороде воевода и в трех посылках из Белагорода татар побили, и языки поимали и полон отбили, а в языцех взято татар 10 человек; и за те службы князю Михаилу Козловскому велено государева жалованья поместной оклад учинити и с старым 1000 четей, денег 90 рублей, а старой ему был поместной оклад 850 четей, денег 56 рублей.

Князь Степан, княжь Иванов сын, Гагин да Степан Федоров сын Стрешнев в 134-м, и в 135-м и в 136-м году были на государеве службе на Воронеже воеводы и в трех посылках с Воронежа татар побили, и языки поимали и полон отняли, а во языцех взято татар 10 человек. И за те службы князю Степану Гагину придано государева жалованья к старому его окладу, к 500 четьям, 200 четей, денег, к 35 рублем, 35 рублей; Степану Стрешневу, к 650 четьямъ, 150 ч. денег, к 19 рублем, 31 рубль.

Иван Степанов сын Киселев во 134-м и во 135-м году был на государеве службе на Ельце в товарищех со князем Федоромъ Елецким и государевым делом промышлял, в поход за татары ходил дважды и в дву походех татар побили, а в языцех взяли татар 4 человек и полон русской многой у татар отбили; и за ту службу придано ему государева жалованья к старому его окладу, к 550 четьям, 100 четей, денег, к 29 рублем, 11 рублей.

Помета: «142 года октября в 20 день. Государь пожаловал князь Ивана и Бориса за их службу, что они с крымскими людьми бились и посадов жечь не дали и языков взяли 6 человек, учинити князю Ивану к прежнему... окладу денежныя придачи 35 рублей; Борису поместной оклад 100 чети, денег 40 рублей».

(Москов. ст. столб. № 112, лл. 327—341).