№ 567-й. Дело по челобитью ярославца Леонтья Кипчакова о пожаловании его по родству, за службу под Смоленском и за рану в дворовый список.

«...Бьет челом Ярославля-Большаго Левка, Андреев сын, Кипчаков. Отец мой служил тебе, государю, по дворовому списку, а я служу тебе, государю, с городом, и нынеча меня на твоей царской службе под Смоленском ранили». Просит за службу, за рану и за кровь написать его по дворовому списку.

Помета: «Выписать».

Розрядная выпись. В Ярославском в подлинном списке 141 г. написано: городовой 300 четьи. Леонтий Андреев сын Кипчаков.

И у выписи Леонтий Кипчаков сказал: служит он всякия государевы службы 12 лет и на государеве службе в литовском походе был под Белою и под Смоленском без съезда; а ныне он на государеве службе под Смоленском ранен и отпущен ко государю к Москве. А отец де его, Леонтьев, служил по Ярославлю по дворовому списку.

И выписано родства его: В Ярославской в розборной десятне, розбора в Ярославле [535] боярина, князя Дмитрия Тимофеевича Трубецкого, да дьяка Марка Поздеева, 140 г. написано: дворовый. 300 четьи. Леонтий (?) Андреев сын Кипчаков. И Леонтий Кипчаков сказал, что ему Андрей отец.

И государю... бьет челом Леонтий Кипчаков, чтоб государь его пожаловал за его службу и за рану и по родству, велел написать по дворовому списку.

Помета: «142 г. Государь пожаловал, велел по родству и за службу написать по дворовому списку».

(Москов. ст. столб. № 92, части. № 1-й, лл. 100—103).