№ 562-й. Дело по челобитью вязьмитина, сотенного головы, Тимофея Вырубова о пожаловании его за головство головным жалованьем, а за службу и рану поместною и денежною придачею.

«...Бьет челом вязьмитин Тимошка, Иванов сын, Вырубов. Был я на твоей государеве службе под Смоленском с твоим государевым боярином, с Михаилом Борисовичем Шеиным, и сентября в 11 день, как пришел король и королевич на Покровскую гору и на Печерскую, и я был послан с сотнею и тебе, государю, служил, и на том бою литовские люди ранили меня из пищали». Просит за его службу пожаловать его, как Бог известит.

Помета: «Выписать».

Розрядная выпись. Вязьма. Тимофей, Иванов сын, Вырубов.

В нынешнем, в 142 г., сентября в 30 день писали к государю... из-под Смоленска [533] боярин и воеводы, Михаил Борисович Шеин с товарищи, что сентября в 11 день, как у них на Покровской горе с королем и с городскими сидельцы был бой два дня, и на том де бою Тимофей, Иванов сын, Вырубов был голова с сотнею и государю служил, бился явственно, и ранен из пищали ниже леваго плеча подле спины по ребрам, пулк в нем, и на государеве службе за тою раною быти ему не мочно, и они Тимофея Вырубова отпустили к государю к Москве.

А на Москве в Розряде Тимофей Вырубов осматриван: ранен из пищали ниже леваго плеча под лопатку подле спины по ребрам, пулка в нем, и дано ему государева жалованья на лечбу ран на зелье 4 рубля.

И государю... бьет челом Тимофей Вырубов, чтоб государь пожаловал своим государевым жалованьем за головство—головным и за службу и за рану поместною и денежною придачею, как государю Бог известит.

А в Вяземском в подлинном списке 141 года Тимофею, Иванову сыну, Вырубову поместный оклад написан 650 четьи, денег из чети 20 рублей.

А наперед того головам головного давано государева жалованья в приказе по 5 рублей, да по камке, да поместная и денежная придача, смотря по службе.

Помета: «142 г. октября в 6 день. Государь пожаловал за службу и за головство придать к прежнему окладу 100 четьи, денег 7 рублей, за головство — камка, а впредь оклад не придавать и хотя службу пришлют, для того что ныне придано. Придача по указу. Да сукно аглинское доброе».

(Москов. ст. столб. № 92, частн. № 1-й, лл. 182—185).