№ 535-й. Дело по челобитью рязанца М. Панова о пожаловании его поместною и денежной придачей за бой с татарами, за головство и за двух взятых им в плен татар.

... «Бьет челом рязанец Мишка Панов. В нынешнем, во 141-м году, пришли в Рязанской уезд многие крымские воинские люди, и твои государевы воеводы, князь Афанасий Григорьевич Козловской да Никита Наумович Беглецов, посылали меня с сотнею на них. И у меня с крымскими людьми с татары был бой и, милостию Божиею и твоим царским счастием, многих татар побил и переранил, да двух человек взял живых своими руками, и многой полон отгромил, а подо мною застрелили из лука коня на повал, и о той моей службишке твои государевы воеводы писали к тебе, государю, к Москве». Просит за ту его службу пожаловать своим государским жалованьем, поместною придачей и денежною.

Помета: «Выписать».

Розрядная выписъ. Рязань, стан Окологородской.

Михайло Никитин сын Панов, прислан ко государю к Москве с Рязани с языком, с крымским татарином.

В нынешнем, в 141-м году, июля в 28 день писали к государю... с Переславля — Рязанскаго воеводы, князь Афанасий Козловский да Никита Беглецов, что июля в 23 день пришли в Переславской уезд в сельцо Никольское татаровя, и они на тех татар посылали голов Михаила Панова до Григорья Левонова с дворяны и детьми боярскими и с темниковскими татары; и государевы люди татар побили и языков взяли двух человек. И на том бою голова Михайло Панов государю служил, с татары бился, убил двух мужиков да мужика жива взял, да под ним, под Михайлом, конь ранили, и они его Михайла с теми языки отпустили ко государю к Москве. И Михайло Панов привел к Москве языка татарина Азейка Муратбаева, а про другаго татарина сказал: как он будет от Коломны в 20 верстах, на Москве реке, на перевозе, под Златоустским монастырем, с судна бросился в воду и утонул, а взял де того татарина он, Михайло. Да и татарин Азейка в роспросе сказал, что товарищ его утонул.

И государю .... бьет челом рязанец, сын боярской, Михайло Никитин сын Панов, чтоб государь его за службу и за головство пожаловал своим государевым жалованьем, поместною и денежною придачей, и головным и за взятаго языка язычным, против его братьи голов, и как государю Бог известит.

А в Рязанской десятне 139 года Михаилу Панову поместной оклад написан 150 четьи, денег с городом 6 рублей.

А по государеву указу наперед сего за татарские бои и за головство, за два мужика убитые придавано государева жалованья поместнаго окладу по 50 четей, денег по рублю, а иным за головство и по два рубля.

А за головство давано по 5 рублей, да по сукну по доброму; а язычнаго дают по 2 рубля, да по сукну по доброму.

Помета: «141 года августа во 2 день. Государь пожаловал, велел придать за службу 50 четей, да два рубля, да головнаго пять рублей, да сукно доброе, да язычнаго два рубля, да сукно доброе».

(Москов. ст. столб. № 102, лл. 249—252).