№ 518-й. Расспрос в Разряде жильца Луки Чихачева, прибывшего в Москву из-под Смоленска с отписками от боярина и воевод, М. Б. Шеина с товарищами.

141 г. апреля в 23 день, приехалъ из-под Смоленска от боярина и воевод, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи, с отписки жилец Лука Чихачев.

А в роспросе сказал: поехал он из-под Смоленска на Страстной неделе в четверг, тому ныне шестой день.

Как де он приехал под Смоленеск на Страстной же неделе во вторник, и государеву и великаго государя, святейшаго патриарха Филарета Никитича московскаго и всеа русии грамоты отдал боярину Михаилу Борисовичу Шеину, и боярин де того же дня съезжались с окольничим и воеводами, со князь Семеном Васильевичем Прозоровским и с Богданом Нагим у наряду и государеву и патриаршу грамоты чли и говорили о промыслу.

И до его де приезду, с понедельника на вторник в ночи, посылал боярин своего полку русских и немецких солдат за Днепр к мосту с 1,000 ч. и больше, чтоб мост сжечь, и сожгли де мосту с приходу от Покровской горы сажени с четыре.

А отпустил де его боярин с отписки в четверг, и с четверга против пятницы в ночи послал боярин рекою Днепром на плотах к тому же мосту спитарщиков, а с ними всяких ратных людей, чтоб мост розметать.

И учиня над мостом промысл, хотели над городом промышляти приступом; и в середу де на Страстной неделе из острогу…………и лестницы вывезли к туром, где наряд стоит.

Да ездил де боярин досматривати подкопу, что ведут от немецких шанцев, а его Луку имал с собою, и сказывали де боярину при нем подкопщики, что подкоп поспеет у них к Светлому Воскресению.

И учнут де к городу приступати вскоре, а ожидают с Москвы пушечных запасов.

А с пушечными запасы встретил он в Дорогобуже, а иные в Вязьме и в Можайску.

Да Лука ж Чихачев сказывал, что нетчиков детей боярских дорогою встречал, идут под Смоленеск много.

А харчевников де встретил он от Смоленска за версту.

А с государевою денежною казною встретил в воскресенье в Можайску.

(Москов. ст. столб. № 55, лл. 370—373).