№ 516-й. Расспрос в Разряде рязанца Ивана Нарышкина, присланного в Москву из-под Смоленска от боярина и воевод, М. Б. Шеина с товарищами.

141 г. апреля в 16 день, прислан из-под Смоленска от боярина и воевод, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи рязанецъ, сын боярский, Иван Нарышкин.

А на Москве Иван Нарышкин в роспросе сказал: поехал он из-под Смоленска тому ныне 6-й день.

По городу били из наряду безперестанно и сбито три башни, а после того по стене били и сбито стены немало, а до его поезду за день из наряду по городу бить перестали, а для чего из наряду бить перестали, того он не ведает. А за рекою де за Днепром на Покровской горе острог поставлен, а стоит в том остроге голова с московскими стрельцы, Тимофей Шепелев, да в тот же острожек посылают из полков по семи сотен конных и пеших людей, переменяючи.

Окольничий князь Семен Васильевич Прозоровской да стольник Богдан Нагово стоят на старом месте у... ицы, на королевском таборе.

Немецкие полковники стали—Александро Лесли на Молаховской дороге в турех.

Полковник Шарло перешел с своим полком и стал близко города к Днепровским воротам, а собою ль перешел, или с боярскаго ведома, того подлинно не ведает.

С пушечными запасы стоят в Можайску.

Гетман Радивил стоит по прежнему в Красном.

Да до его де поезду дня за три на пролом, что пробили государевы люди, выходили из города литовские пешие люди немногие, и их де государевы люди солдаты и немцы опять в город вбили.

А хлебники встретились с ним от Смоленска за 60 верст.

А иных вестей не ведает.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 367—369)