№ 512-й. Дело по челобитью Баима Болтина о придаче ему поместного и денежного окладов за службу “на Севере".

«...Бьет челом Баимко Болтин. По вашему государеву указу был я на вашей государеве службе на Севере с ратными людьми против литовских людей и вам государем служил, и службишка моя известна вам, великим государом». Просит пожаловать его за службу.

Помета: «Государь пожаловал, велел службу его выписать и по тому делу велел доложить себя, государя».

Розрядная выписъ. С Москвы. Баим Федоров сын Болтин бьет челом государю... за Новгородскую службу нынешняго 141 году, и выписана служба его из отписок.

141-го году декабря в 4 день, писал к государю из-под Новагородка-Северскаго воевода Баим Болтин: ноября в 25 день, по государеву указу, пришел он с государевыми ратными людьми под Новгородок-Северской и из Новагородка-Северскаго литовские люди выходили на вылазку с двести чсловек, и государевым ратным людем был бой и на том бою государевы ратные люди многих литовских людей побили, а в языцех взяли 25 челов., а достальных людей в город втоптали и Новгородок осадили; а с сеунчем и с тою службою прислал к государю к Москве Семена Болтина. И за ту службу и за сеунч Семену Болтину дано государева жалованья: 40 соболей в 15 рублей, камки адамашки 9 аршин, чарка серебряная 4 рубля, да поместныя придачи к 400 четьям 100 четей, денег из городовых, из 12 руб., пущен вновь в четверть в 10 рублей.

Декабря в 12 день писал к государю... из-под Новагородка воевода Баим Болтин: ноября в 30 день посылал он к русским людем, которые сидели в костеле, чтоб они, помня государево прежнее целованье крестное, от литовских людей отстали и с государевыми людьми не бились и из костела и изо рва вышли на государево имя; и русские люди к нему, Баиму, приказали, что они государеву жалованью рады, а выйти им на государево имя не уметь, что их берегут черкасы, которые с ними в костеле, 100 чел., а как государевы люди придут к костелу, и они с государевыми ратными людьми биться нё станут и из костела с женами и с детьми выйдут к государевым ратным людем. И он, Баим, ноября в 30-й день посылал к костелу к приступу государевых ратных людей, чтоб литовской костел взять и русских людей от литвы освободить, и, милостию Божиею и государевым и сына его государева, государя царевича, князя Алексея Михайловича счастием, и великаго государя, святейшаго патриарха Филарета Никитича московскаго и всеа русии молитвами, государевы ратные люди литовской костел взяли и литовских людей, которые сидели в костеле, многих побили и живых поимали, да наряду в костеле взяли две пищали затинных, а русскихъ людей из костелу и изо рва вывели 152 чел. с женами и с детьми и со всеми животы.

Да ноября же в 28 день приехали под Новгородок-Северской к нему, Баиму, из Новгородскаго уезду из села Рыботина да из села Мезина с деревнями поп Захарий, да с ним лучших людей крестьян 30 челов. с женами и с детьми и со всеми животы; и он, Баим, тех крестьян, приведши к государеву крестному целованью, велел быти с собою, а с тою службою и с сеунчем прислал к государю к Москве из Ноугородка Ивана Щеголева; и за ту службу и за сеунч Ивану Щеголеву дано государева жалованья 5 рублей да сукно доброе.

Да декабря в 28 день писал к государю... из-под Новагородка-Северскаго воевода Баим Болтин: декабря в 15 день выходили из Новагородка-Северскаго на вылазку литовские люди и русские воры, и он, Баим, на тех литовских людей и на русских воров посылал голов, новгородца Ивана Волжина да болховитина Игнатья Кривцова, с государевыми ратными людьми, и головам и ратным людем с литовскими людьми был бой, и, милостию Божиею и государевым счастьем и святейшаго патриарха молитвами, литовских многих людей побили, а в языцех взяли литовских людей 30 человек, и побивали литовских людей до [485] города; и с тою службою и с сеунчем прислан к государю к Москве голова Новагородка-Северскаго Иван Волжин, и за ту службу и за сеунч дано Ивану Волжину государева жалованья 10 рублей да сукно аглинское доброе.

Да декабря в 30 день писал к государю... из Новагородка-Северскаго воевода Баим Болтин: декабря в 20 день, поговоря он с дворяны и с детьми боярскими и со всеми ратными людьми и прося у Бога милости, пошел к Новугородку со все стороны приступом, и приступали к городу жестоким большим пристуном до полуночи, и зажгли городовую башню и от тое башни загорелся город и половина города сгорела до пороховыя казны. И поляки и черкасы с капитаном Куницким из города побежали по Стародубской дороге, и государевы ратные люди капитана Куницкаго, и поляков, и литовских людей и черкас не упустили, и многих литовских людей побили и капитана Куницкаго и многих литовских людей поимали, а до тех мест многие государевы ратные люди от Десны реки вошли в город. И милостию Божиею и государевым... счастьем,...государевы ратные люди в Новегородке поляков, и черкас, и гайдуков, и пахолков и литовских мужиков взяли с 400 человек и у многих поляков, и у литовских людей, и у черкас и у гайдуков жены и дети поимали, а русских людей посадских и уездных крестьян из города вывели с 2000 челов. и больше, и наряд весь с башен сняли; а с тою службою и с сеунчем прислан к государю к Москве Новагородка-Северскаго Иван Стромоухов, и за ту службу и за сеунч дано государева жалованья Ивану Стромоухову: камки куфтерю 10 аршин, 40 соболей в 30 рублей, ковш в 2 гривенки, да помесныя придачи ко 850 четьям 150 четей, денег, к 52 рублем, 20 рублей, и того государева жалованья придаточныя деньги ему выданы сполна.

Генваря в 30 день писал к государю... из Новагородка-Северскаго воевода Баим Болтин, что генваря в 17 день, за три часа до света, приходили под Новгородок, от города с версту, в Спасский монастырь литовские люди и архимарита Спасскаго изсекли, и старцев и крестьян побили, а с собою взяли старца, да белаго попа да монастырскаго служку; и он на тех литовских людей посылал голову Любима Люшина, а с ним дворян и детей боярских и атаманов и казаков двести человек. И того ж дня голова Любим Лющин с государевыми ратными людьми дошли литовских людей в селе Мезине, за 20 верст от Новагородка, а литовские люди в том селе стояли с кошами, и против государевых людей выходили литовские люди и с ними был бой, и государевы люди литовских людей побили, а в языцех взяли желныр 2-х человек. И литовских людей учало прибывать, и государевы люди от литовских людей сидели в осаде, а к нему, Баиму, послали с вестью, и он послал к тем людем в прибавку дворян и детей боярских черниговцев, стародубцев и рославцев, и атаманов, и казаков и курчан детей боярских, которые шли под Стародуб. И государевы люди с головою Любимом Люшиным дошли литовских людей в ночи за селом Мезиным и, Божиею милостию и Пречистыя Богородицы помощию и заступлением и государя... счастием..., литовские люди от государевых людей побежали на утек и коши пометали, и государевы ратные люди за ними гоняли, их побивали и топтали 70 верст от Новагородка до Семскаго устья и взяли на встрече черкашенинов, а те черкасы из Зборны (из Борзны), а шли за литовскими людьми к Новугородку. И голова Любим Люшин с государевыми ратными людьми пришли в Новгородок здорово и привели языков желныр 2-х человек, да 3-х человек черкас, а в роспросе желныри сказались: Ян Бучинский, да другой Вишновской, и те желныри вскоре от ран померли, больше того роспросить их было немочно; а приходило их под Новгородок желныр 700 человек, а черкас де поимали они на встрече. И с тою службою и с сеунчем послал к государю к Москве голову Любима Люшина, и за ту службу и за сеунч Любиму Люшину дано государева жалованья: камка, да сукно аглинское самое доброе.

А к воеводе к Баиму Болтину за те службы писано от государя с жалованным словом, с похвалою. Да к Баиму же посылан с государевым жалованьем за те службы с золотыми стряпчий Алексей Романчуков.

А ныне государю... бьет челом Баим Болтин, чтоб государь его за те службы и за промысл пожаловал своим государевым жалованьем, как государю Бог известит. А поместный ему оклад 900 четей, денег из чети 130 рублей.

И выписаны на пример воеводы из книги сеунщиков, которым воеводам давано государево жалованье за службы, какова уцелела у пожару. [486]

Иван Измайлов в 123-м году был на государеве службе в товарищех с боярином, с князем Борисом Михайловичем Лыковым в походе за Захарьяшем Зарутцким и за русскими воры за казаки, и в слободе Василеве и в Вологодском уезде побили литовских людей и русских воров; и за ту службу Ивану дано государева жалованья у стола: кубок серебрян с кровлею позолочен, весу гривенка 30 золотников, шуба камка бурская на соболех, цена 76 рублей, 29 алтын, пол-5 денег.

Андрей Палицын в 123-м году был в Рамышенском острожке и в осаде сидел, и за ту службу и за осадное сиденье и что он в Новгородском уезде немецких людей побивал, дано ему, Андрею, государева жалованья у стола: шуба бархат бурской на соболех, цена 54 рубля, 25 алтын, ковш серебрян—2 гривенки, 26 золотников.

Князь Семен Гагарин был на государеве службе на Невле и государю служил, в приход к Невлю литовских людей в осаде сидел и на приступе и на вылазках литовских людей побивал; и за ту службу князю Семену дано государева жалованья у стола: шуба камка бурская розные шелки на соболех, цена 66 рублей, 30 алтын, 2 деньги, ковш серебрян, весу гривенка, 39 золотников с полузолотником.

Князь Федор, княж Андреев сын, Елецкой посылан с Москвы и приходил на Белую с запасы; и за тот проход в 123-м году дано ему, Федору, государева жалованья у стола: шуба атлас золотной на соболех, цена 105 рублей, 25 алтын 2 деньги, кубок серебрян позолочен с кровлею, весу 2 гривенки 1 золотник.

Степан Михайлов сын Ушаков в прошлом в 126-м году был на Михайлове воевода и за михайловское осадное сиденье, что он, будучи на Михайлове, в приход Саадачнаго с черкасы на Михайлове в осаде сидел и литовских людей и черкас в приступ побил и языки многие поимал, и ему, Степану, за тое службу дано государева жалованья у стола: шуба атлас золотной на соболех, цена 150 рублей, 8 алтын, 3 деньги, кубок серебрян, позолочен, весу 2 гривенки 26 золотников. Да ему ж, Степану, за ту службу придано к старому окладу 60 рублей, а поместной придачи не было, что поместной оклад ему 1,000 чети.

Князь Иван, княжь Андреев сын, Дашков в 126-м году был в Галиче воевода и в приход к Галичу полковника Яцка и литовских людей и русских воров в осаде сидел и на приступе и на вылазках многих литовских людей побили; и за тое службу князю Ивану дано государева жалованья у стола: шуба атлас золотной на соболех, цена 81 рубль, 26 алтын, 4 деньги, кубок серебрян, позолочен, весу гривенка, 41 золотник; да ему ж, Ивану, за ту службу придачи к старому окладу 30 рублей, а поместной придачи не было, что оклад 1,000 чети.

Василий Гаврилов сын Коробьин в 126-м году и во 127-мъ году был на государеве службе в Зарайском городе воевода и в приходы к Зарайскому городу гетмана Саадачнаго и черкас государю служил и в осаде сидел и литовских людей и черкас побивал и языки многие поимал; и за те службы дано ему государева жалованья у стола: шуба атлас золотной на соболех, цена 72 рубля, 14 алтын с деньгою, кубок весу 2 гривенки 7 золотников, да ему ж, Василью, за ту службу придачи к старому окладу 25 рублей, а поместной придачи не было, что ему поместный оклад 1,000 чети.

Помета: «141 года апреля в 9 день. Государь и святейший государь патриарх пожаловали Баима за его службу, что был в государеве службе и город взял и языков многих поимал, и за ту его службу прибавить ему к прежнему его окладу, к 130 рублям, 50 рублей, да поместной ему придачи 100 четей, шуба и кубок против Семена Ушакова, а что ему государева жалованья придано к прежнему его окладу, и та ему придача, 50 рублей, выдать».

Лета 7141-го апреля в 9 день. По государеву... указу, память дьяку Гаврилу Облезову. Государь... и отец его государев... пожаловали Баима Болтина за Новгородскую службу нынешняго 141 года и за промысл, велели ему дать своего государева жалованья: кубок серебрян с кровлею золочен, весу две гривенки двадцать шесть золотников, шуба атлас золотной на соболех, цена сто восмь рублей с четью. И по государеву... указу, дьяку Гаврилу Облезову велети государева жалованья, что дати Баиму Болтину, доложа государя, изготовить тотчас, а дати ему то государево жалованье, как он будет у государя у стола.

Лета 7141-го апреля в 30 день. По государеву... указу, память дьяку Никифору Спиридонову. Государь... и отец его государев... пожаловали Баима Болтина за Новгородскую службу нынешняго 141-го года и за промысл, что его службою и промыслом у польских и у [487] литовских людей Новгородок-Северской очистился, велели ему придать своего государева жалованья к старому его окладу, ко сту к тридцати рублем, пятьдесят рублей, и те придаточныя деньги на нынешний, на 141, год велети ему для службы дать. И по государеву... указу, дьяку Никифору Спиридонову велети государево жалованье Баиму Болтину денежную придачу к старому его окладу, ко сту к тридцати рублем, пятьдесят рублей в четвертных книгах справить и придаточныя деньги на нынешний, на 141 год, для службы дать.

Лета 7141-го мая в 26 день. По государеву... указу, память окольничему Василью Гавриловичу Коробьину да дьяком, Михаилу Олфимову, да Бажену Степанову, да Феоктисту Тихомирову. Государь... пожаловал Баима Федорова сына Болтина за службу нынешняго 141 года, велелъ ему придать своего государева жалованья к старому его окладу, к девятисот четьям, сто четьи. И по государеву... указу, окольничему Василью Гавриловичу Коробьину да дьяком, Михаилу Олфимову, да Бажену Степанову, да Феоктисту Тихомирову государева жалованья Баиму Болтину поместную придачу к старому его окладу велеть справить.

(Москов. ст. столб. № 112, лл. 163—182).