№ 500-й. Дело по челобитью Ивана Варева с товарищами о пожаловании их за сеунч о взятии города Стародуба.

«...Бьет челом Ивашко Вареев. В нынешнем, государь, 141-м году, по твоему государеву указу, послан я на твою государеву службу на Северу в литовский поход с воеводою, с Иваном Еропкиным, и, будучи на твоей государеве службе, был я, холоп твой, посылан из полку от воеводы Ивана Еропкина с сотнею за рубеж под литовские городы, под Гомель и под Нежин, а со мною были в сотне дворяне и дети боярские болховичи, и, будучи на твоей государевой службе, тебе, государю, служил, с польскими и с литовскими людьми бился и под Стародубом на многих приступех тебе, государю, служил и днем и ночью над городом всякими промыслы промышлял и, Божьею милостию и твоим государским счастием и отца твоего, великаго государя, св. патриарха Филарета Никитича московскаго и всеа русии молитвами, город Стародуб доступили, и с тою вестью к тебе, государю, воевода прислал меня с сеунчем. Милосердый государь..., пожалуй меня своим государским жалованьем за службишку за сеунч, как моя братья у тебя, государя, пожалованы прежние сеунщики, которая моя братья приезжали с такою же вестью и с сеунчем от иных городов».

Помета: «Выписать».

Розрядная выписъ. Сеунщики из Стародуба. В нынешнем, во 141 году, генваря в 25 день писал ко государю... из Стародуба воевода Иван Еропкин, что по государеву указу пришел он с государевыми ратными людьми и немецким полковником и с немцы под Стародуб-Северской генваря в 8 день и Стародуб осадили, и шанцы к городу подвели, и многажды к Стародубу приступали и многую тесноту польским и литовским людем учинили; и Божиею милостию и Пречистыя Богородицы помощию и заступлением, и государя,... и сына его государева, благовернаго царевича князя Алексея Михайловича счастьем, а великаго государя, патриарха Филарета Никитича московскаго и всеа русии молитвами, капитан Станислав Колнацкой и польские и литовские люди, стародубские осадные сидельцы, видя над собою государевых ратных людей промысл и утесненье, государю... добили челом и город Стародуб государевым людем сдали, и в городе наряд, и зелье, и свинец, и всякие пушечные запасы, и хлеб всякий, и знамена и литавры отдали, и из них многие польские и литовские люди крест государю целовали и остались на государево имя с женами и с детьми; и с тою службою и с сеунчем прислал он к государю к Москве Ивана Вареева. А поместный ему оклад 450 четей, денег из чети 16 рублей.

Да генваря в 27 день писали ко государю... из Брянска стольник и воевода, князь Василий Ромодановский, а из Стародуба Никита Оладьин, [464] что по государеву указу отпустил он, князь Василий, его, Никиту, с государевыми ратными людьми для промыслу над Стародубом и над литовскими людьми. И Никита, пришед от Стародуба за две версты, посылал под Стародуб для языков голову Ефима Потресова; и декабря в 31 день голова Ефим Потресов привел к нему языков литовских людей двух человек. И пришед он под Стародуб, генваря в 3 день, стал на посаде; и польские и литовские люди выходили на вылазку, и государевы люди тех литовских людей побили и живых поимали и топтали до города, и литовских людей в городе осадили, и после того многажды польские и литовские люди из города выходили с нарядом. И как по государеву указу пришли под Стародуб воевода Иван Еропкин и от Богдана Нагово головы с государевыми ратными людьми, и немецкий полковник с немцы, и к городу шанцы подвели и со всех сторон приступали и многую тесноту польским и литовским людем учинили, и капитан Колнацкий с польскими и с литовскими людьми государю добили челом и город сдали; и с тою службою и с сеунчем князь Василий Ромодановской и Никита Оладьин прислали к государю к Москве стародубца Ивана Урывкова.

Того же дня писал к государю из Рыльска стольник и воевода, князь Василий Ромодановский, что писал к нему из Брянска стольник и воевода, князь Василий же Ромодановский, что по государеву указу послал он под Стародуб для промыслу над литовскими людьми товарища своего Никиту Оладьина с государевыми ратными людьми и ему бы, князю Василью, послати из Рыльска к Никите Оладьину государевых ратных людей в прибавку; и он посылал голов Новагородка-Северскаго Матвея Износкова да рылянина Федора Ширкова. И те головы с государевыми ратными людьми государю служили, с польскими и с литовскими людьми бились и к городу приступали до сдачи города; и он, князь Василий, с тою службою и с сеунчем послал к государю к Москве новгородца Никиту Кульнева.

Помета: «Государь пожаловал за службу и за сеунч пять рублей, да из поместнаго оклада 50 четей денег 6 рублей.»

Да генваря в 31 день, писал к государю... стольник и воевода Богдан Нагово, что по государеву указу посылал он голов Петра Гурьева с товарищи, трех человек, а с ними государевых людей ратных, дворян и детей боярских и новокрещенов розных городов, с 500 человек для промыслу над Стародубом и над литовскими людьми; и генваря в 26 день приехал к нему из-под Стародуба голова Петр Гурьев, а сказал, что они, пришед под Стародуб, государю служили, с польскими и с литовскими людьми билися, и к городу приступали, и стародубским осадным сидельцам многую тесноту учинили и стояли под Стародубом до сдачи города; и как стародубские осадные сидельцы, капитан Колнацкой с польскими и с литовскими людьми государю добили челом и город сдали, и с тою службою и с сеунчем прислал к государю к Москве голову, который под Стародубом был, Петра Гурьева.

И государю... бьют челом сеунщики Иван Вареев с товарищами, чтоб государь их пожаловал своим государевым жалованьем за сеунч, против их братьи, и как государю Бог известит.

И выписаны на пример сеунщики: 141-го года октября в 16 день писал ко государю... из Колуги стольник и воевода Богдан Нагово, что по государеву указу посылал он голов, а с ними государевых ратных людей, для промыслу над литовскими людьми и над Серпейском. И октября в 14 день приехал из-под Серпейска голова князь Василий, княжь Иванов сын, Гагарин, а в роспросе сказал, что они, головы, пришед под Серпееск, тайничную воду отвели и октября в 12 день со всех сторон к Серпейску приступали и стояли под Серпейском 3 дня, и литовские люди, пан Засецкой с товарищи, видя над собою промысл государевых ратных людей и утесненье, государю добили челом и город Серпееск совсем сдали; и князь Василий Гагарин с товарищи литовских людей из Серпейска вывели, и город, и на городе наряд и в городе всякие пушечные запасы приняли; да из тех же литовских людей, которые сидели в Серпейску, поляков 28 человек с женами и с детьми перешли на государево имя. И столник и воевода Богдан Нагово с тою службою и с сеунчем прислал к государю к Москве голову князя Василия Гагарина; и за ту службу и за сеунч князю Василию Гагарину дано государева жалованья у стола: камки куфтерю 10 аршин, 40 соболей в 30 рублей, ковш серебрян в пол-две гривенки, да ему же поместной придачи к старому его окладу, к 400 четьям, 200 четей, денег из городовых, из [465] 14 рублей, пущен вновь в четь в 20 рублей, то ему и за всю службу, вперед ему за ту службу придачи не придавать.

Да ноября в 16 день писал к государю... и к отцу его государеву... окольничий воевода, князь Семен Васильевич Прозоровский: по государеву указу посылал он для промыслу над Белою и над польскими и над литовскими людьми сына своего, князя Ивана Прозоровскаго, да князя Данила Несвицкаго и голов с ратными людьми; и князь Иван Прозоровский, и князь Данила Несвицкой и головы с ратными людьми под Белою острог взятьем взяли, и литовских людей побили и живых поимали, а достальные литовские люди сели было в городе в осаде, и как он, князь Семен, пришел под Белую со всеми ратными людьми и учали государевым делом над городом промышлять, и литовские люди, видя над собою государевых ратных людей промысл и тесноту, великому государю... добили челом и город сдали с нарядом и со всякими пушечными и с хлебными запасы; и с тою службою и с сеунчем прислан к государю князь Данила Несвицкой. И князю Данилу Несвицкому дано государева жалованья за сеунч и за службу у стола: камки куфтерю 10 аршин, 40 соболей в 50 рублей, ковш серебрян в 2 гривенки, да ему ж поместной придачи к старому его окладу, к 500 четьям, 200 чети, денег из чети, к 11 рублям, 40 рублей, то ему и за всю службу.

Ноября же в 23 день писал к государю...с Лук Великих воевода, князь Петр Репнин, что посылал он под Невль для промыслу над литовскими людьми, и государевы ратные люди, пришед под Невль, острог старой большой взяли и под Невлемъ на вылазке многих литовских людей побили, а в языцех взяли 22 человека, а достальных литовских людей в городе осадили; и с того бою с сеунчем прислан к государю к Москве ржевитин Андрей Караулов, а он, Андрей, на том бою был голова в ертауле, и за тот сеунчъ дано ему государева жалованья от казны 10 рублей, да сукно доброе, да камка кармазин.

Да ноября же в 25 день писал ко государю...съ Лук Великих воевода, князь Петр же Репнин, что ноября в 15 день, Божиею милостию и Пречистыя Богородицы помощию, невльские осадные сидельцы, литовские люди государю добили челом и город Невль совсем государевым людем отдали, и на государево имя остались и крест государю целовали польских и литовских и русских 67 чел.; и с тою службою и с сеунчем прислан к государю к Москве Петр Караулов да Михайла Лукомской, что они в том промыслу и на бою были же. И государева жалованья за сеунч дано Петру Караулову у стола: 40 соболей в 20 рублей, камка куфтер 10 аршин, ковш серебрян в пол-две гривенки, да придачи, к 550 четьям, 100 четей, денег из чети, к 19 рублям, 16 рублей, и придаточныя деньги велено выдать.

Помета: «Дать против того Караулова и велеть изготовить». Михаилу Лукомскому дано государева жалованья от казны: камка адамашка, да сукно доброе.

Того же дня писал к государю... и к отцу его государеву... из Серпейска стольник и воевода Богдан Нагово, что по государеву указу посылал он для промыслу под город под Рославль голов с сотнями, Григорья Давыдова да Данила Елагина с товарищи, и против государевых ратных людей выходили на вылазку многие литовские люди и государевым людем с литовскими людьми был бой и, Божиею милостию и государя…, и сына его государева, благовернаго царевича князя Алексея Михайловича счастием, и великаго государя, святейшаго патриарха Филарета Никитича московскаго и всеа русии молитвами, государевы люди многих литовских людей побили, и в языцех взяли 114 человек, и город Рославль осадили и учали над Рославлем промышлять всякими обычаи; и литовские люди, видя над собою государевых ратных людей промысл, великому государю... добили челом и город сдали, и из тех же литовских людей, которые сидели в Рославле, перешли на государево имя и крест государю целовали с 400 человек.

И с первою вестью, что литовских людей побили и город осадили, прислан с отпискою жилец Иван Микулин, а на бою он не был, и за ту службу и что прислан с отпискою дано ему государева жалованья от казны: 40 куниц в 10 рублей, камки адамашки 9 аршин, чарка серебряная в 4 рубля. А был на том бою под городом в промыслу и в городовую сдачу голова с сотнею Данила Елагин, как Бог поручил государю город Рославль, и с тою службою и с сеунчем прислан к государю к Москве он, Данило; и за ту службу и за сеунч дано ему государева жалованья у стола: камка куфтер 10 аршин, 40 соболей в 30 рублей, ковш серебрян в 2 гривенки, да ему же придачи к 800 четьям 100 четей, денег к [466] 33 рублям 20 рублей, и придаточныя деньги выданы, то ему и за всю Рославльскую службу и за головство.

Ноября же в 29 день писал ко государю... из Брянска стольник и воеводы, князь Василий Ромодановский да Никита Оладьин, что по государеву указу отпустил он, князь Василий, товарища своего Никиту Оладьина с государевыми ратными людьми для промыслу над городы над Почепом и над Стародубом и над литовскими людьми; и ноября же в 17 день государевым людям с литовскими людьми был бой под Почепом, и на том бою литовских людей побили и живых поимали, и урядника Яна Лапинскаго ранили, и Ян с того бою побежал в Стародуб, а достальные литовские люди, которые было заперлись в Почепе, великому государю... добили челом, и город сдали и крест государю целовали, и Никита Оладьин с государевыми ратными людьми стал в городе. И ноября же в 18 день, за час до света, приходили к Почепу польские и литовские люди, конные и пешие, и он, Никита, с государевыми ратными людьми выходил на вылазку и с литовскими людьми был бой с утра до вечера и, Божиею милостию и Пречистыя Богородицы помощию и государя... и сына его государева, благовернаго царевича князя Алексея Михайловича счастием, и великаго государя, св. патриарха Филарета Никитича московскаго и всеа русии молитвами, польских и литовских людей побили, и знамена, и литавры и суренки поимали, а иные литовские люди сели было в избах, и тех литовских людей побили и пожгли, а в языцех взяли 63 человек, а на бою побито литовских людей 93 чел., опричь тех, которые побиты и пожжены в избах. А языки в роспросе им сказывали: приходил Стародубский урядник Ян Дроздовской, а с ним польских и литовских людей, конных и пеших, с 300 человек. И с тех боев с службою и с сеунчем прислан к государю к Москве брянчанин Паук Львов, и за ту службу и за сеунч дано ему государева жалованья у стола: 40 соболей в 20 рублей, камка адамашка 9 аршин, ковш серебрян в пол-две гривенки, да поместной придачи к старому его окладу, к 550 четьям, 100 четей, денег к 15 рублям 12 рублей, и те придаточныя деньги выданы, и вперед ему за ту службу придачи не придавать.

Декабря в 8 день прислан из Путивля от воевод, от князя Андрея Мосальскаго да от Игнатья Уварова, с сеунчем путивлец Никифор Яцын, что посылали они в поход за литовскими людьми и для городового промыслу над Батуриным острожком голов его, Никифора Яцына, с товарищи с ратными людьми; и, Божиею милостию и государевым счастием, головы с ратными людьми острожек Батуринской взяли взятьем и литовских многих людей побили, и наряд, и знамена и барабаны поимали, а в языцех взяли 48 человек, а иные де литовские многие люди в избах и в погребех погорели; и Никифору Яцыну за ту службу и за сеунч дано государева жалованья у стола: чарка в 4 рубля, камки куфтерю 8 аршин, тафта добрая, 10 рублей денег; да ему ж придачи к старому его окладу, к 450 четьям, 100 четей, денег к 12 рублям 10 рублей, и придаточных денег выдано 6 рублей.

Декабря же в 30 день писал ко государю... из Новагородка-Северскаго воевода Баим Болтин и прислал с сеунчем Новагородка-Северскаго Ивана Стромоухова, что декабря в 20 день, поговоря он с дворяны и с детьми боярскими и со всякими ратными людьми, приступал к Новугородку-Северскому с вечера до полуночи со всех сторон жестоким приступом, и Новгородок зажгли, и урядник, который сидел в Новегородке, капитан Куницкой, с литовскими людьми пошли было на проход и государевы ратные люди многих польских и литовских людей побили, а в языцех взяли урядника Куницкаго и литовских людей с 400 человек, а русских людей из города вывели с 2000 человек, и город очистили и наряд поимали. И за ту службу и за сеунч Ивану Стромоухову дано государева жалованья у стола: ковш в 2 гривенки, камки куфтерю 20 аршин, 40 соболей в 30 рублей, да ему же придачик старому его окладу, к 850 четьям, 150 четей, денег к 52 рублям 20 рублей, и те придаточныя деньги ему выданы.

Сеунщики, присланы к государю к Москве из городов от воевод с тем, Бог поручил государю город Стародуб, а они воеводы были под Стародубом в промыслу, и от Богдана Нагово и из Рыльска от князя Василья Ромодановскаго были головы с ратными людьми.

От воеводы Ивана Еропкина - Иван Вареев, поместный ему оклад 450 четей, денег 16 руб.

От стольника и воевод, от князя Василья Ромодановскаго из Брянска и от Никиты Оладьина из-под Стародуба — Иван Урывков, [467] поместный ему оклад 650 четей, денег из чети 21 рубль.

От стольника и воеводы, от Богдана Нагово, Петр Гурьев, а поместный оклад 550 четьи, денег из чети 15 рублей.

Из Рыльска от стольника и воеводы, от князя Василья Ромодановскаго, Никита Кульнев, а поместный ему оклад 400 четьи, денег из чети 11 рублей.

Помета: «141 года Февраля в 10 день государь пожаловал сеунщиков, которые присланы от Нагово, Еропкина..., против Караулова, а придачи за службу по 100 четей, денег по 15 рублей.»

И на выписке помета думнаго дьяка Ивана Гавренева: велено им изготовить против невельскаго сеунщика Андрея Караулова.

А Андрею дано государева жалованья за сеунч у стола: 40 соболей в 20 рублей, камка куфтер 10 аршин, ковш серебрян в пол-две гривенки, да придачи, к 550 четьям, 100 четей, денег из чети к 19 рублям 16 рублей, и придаточныя деньги выданы.

И тем стародубским сеунщикам всем ли 4-м человеком государева жалованья дати против Андрея Караулова поровну, и поместная и денежная придача придавать ли, и что кому дать государева жалованья и поместныя и денежныя придачи?

А рыльскому сеунщику Никите Кульневу за сеунч ничего не указано, велено выписать, по государеву ли указу посылан?

И сыскано в Розряде:

Декабря в 4 день писано от государя в Рыльск к стольнику и воеводе, к князю Василью Ромодановскому, а велено государевых ратных людей, которым указано быть с полковыми воеводы, с Иваном Еропкиным и с Баимом Болтиным, выслать в полки тотчас, а которые ратные люди остались за походом, и ему с теми людьми велено жить с великим береженьем и где будет литовские люди объявятся в наших в северских городех в войне, или которые литовские люди из-за рубежа или из иных которых мест пойдут на государевых воевод и на ратных людей, которые в походе в северских городех и которые были в Путивльской стороне, и на тех литовских людей посылать голов и государевых ратных людей, конных и пеших, да и к северским городам, которые отданы были к Литве на время, будет учнут литовские люди приходить, и на них потому же голов от себя с людьми посылать и, свестяся с воеводы, с Иваном Еропкиным да с Баимом Болтиным, над польскими и над литовскими людьми промышлять и городов доступать, чтоб Божиею милостию городы от литовских людей очистить.

(Москов. ст. столб. № 102, лл. 124—144).