№ 495-й. Расспрос в Разряде калужанина Кузьмы Бегичева, прибывшего в Москву с языком, с Р. Синкальтом, от воеводы Б. Нагово, и расспрос языка.

141 г. Февраля в 15 день приехал из-под Смоленска от стольника и воеводы, от Богдана Нагово, к государю с отписки колужанин Кузьма Бегичев, да с ним же прислан от Богдана немчин, что взят в языцех под гетманскими и под Госевскаго таборы.

А в роспросе Кузьма Бегичев сказал: Февраля в 6-й день, тому ныне десятый день, посылали из-под Смоленска окольничий князь Семен Прозоровской да Богдан Нагово под гетмана и под Госевскаго таборы…….для языков князя Андрея Несвицкаго, а с ним голов с сотнями, Никифора Давыдова с товарищи, княжь Семенова полку посыланы ярославцы, зубчане, да романовские татаровя, а Богданова полку — колужане, серпьяне, алексинцы, всего княжь Семенова и Богданова полку было с 500 ч., а он, Кузьма, в той посылке был же; и литовские люди встретили государевых людей от села Краснаго за 15 верст, и в те поры с литовскими людьми был бой часа с два и на том бою взято было литовских людей в языцех 15 ч., и тех они языков побили, потому что вскоре везть было их не мочно. И с того бою государевы люди пошли от литовских людей в отход, потому что литовские люди не по них; а он, Кузьма, на том бою взял немчина, и тот немчин прислан с ним к Москве, а государевых людей с того бою безвестно (пропали) Богданова полку только два человека: колужанин Микула Рахманов, да алексинец Иван Ходырев, да раненых 3 ч., и те у них раны легки. А сколько князь Семенова полку на том бою побито, и раненых и взятых, про то он подлинно не ведает; а то он слышал от своей братьи княжь Семенова же полку, что на том бою побито и безвестных князь Семенова полку Прозоровскаго человек с пятнадцать. А с боярскаго ль ведома князь Семен и Богдан под гетманские и под Госевскаго таборы государевых людей посылали, про то он не ведает.

А немчин, который из-под Смоленска прислан, в роспросе сказал: Французския земли Роберт Сенконтин, служил он свейскому королю в Риге 4 года, а тому де недель с 7, учинилась у них в Риге весть, что прислан от гетмана Радивила в лифлянскую землю пан Аврамович людей наймать, и он де из Риги один, утаяся, что человек бедный, сбежал в лифлянскую землю, да к нему же на дороге пристали солдат розных земель человек с 10, и пришли в лифлянскую землю к полковнику к Аврамовичу, а с Аврамовичем де было в лифлянской земле только казацкая рота да их немецких людей собрались драгунов - их Францужан 3 человека, да розных земель 45 человек, и пришли они с Аврамовичем в село Красное, тому недели с 3.

А вестей сказал, что гетман Радивил и Госевской стоят в селе Красном по прежнему, [459] а с ними польских и литовских и немецких людей в Красном с 6000 ч.

А сколько каких людей порознь, и он того не ведает, потому что пришел в полки внове.

Да тому де ден с 10, из села Краснаго гетман Радивил и Госевской посылали с ротмистры гусар и казаков с 350 человек, да немецких драгунов 30 человек по смоленской дороге для обереганья от Смоленска государевых людей, и как они от Краснаго отошли верст с 20, и в ночи пришли в деревню на сонных казаков, и как учали их побивать, и те казаки из тое деревни побежали в полки, а большие де полки стояли от той деревни с полверсты на речке, а на которой речке, того не знает, и видя литовские люди государевых больших людей от той деревни побежали.

И государевы де люди за литовскими людьми учали гонять и его Роберта на погоне взяли; а много-ль верст от той деревни государевы люди за литовскими людьми гоняли и была-ль из полков от гетмана и от Госевского против государевых людей встреча болыших людей и государевым людем с литовскими людьми был-ли бой, того он не ведает.

Да Роберт же сказывал, что до их посылки дня за три приказывал гетман Радивил и Госевской капитаном выбрать немецких лучших людей 100 ч., чтоб их ночью проводить в осаду в Смоленеск, а назывался де тех немецких людей проводить в Смоленеск лесными дорогами литвин, а как того литвина зовут, того не ведает. А как де у гетмана и у Госевскаго ведомо учинилось, что около Смоленска стоят государевы многие люди, что таким малым людем в Смоленеск не пройти, и он той посылке велел отказать.

Да и сами де гетман и Госевский для промыслу под Смоленеск идти не хотят же, что с ними люди небольшие, а дожидаться де им из Литвы больших людей; и около де Краснаго острог поставили и рвы покопали, а подле острогу внутри хотели ставить избы и для крепости и от приходу государевых людей насыпать землею, а без больших де людей под Смоленеск им не хаживать.

Да он же де слышал в розговоре от польских и от литовских людей и от своей братьи, от немец, что в Литве королевича Владислава на королевство короновали и с большими де людьми для росправы будет к ним в полки король, а для какия росправы и о кою пору будет, того подлинно не слыхал.

Помета: «Немчин послан из Розряду в застенок».

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 218—226).