№ 482-й. Дело по челобитью белевца Никиты Зыбина о пожаловании его за службу и за сеунч о бое под Мстиславлем с литовскими людьми.

«...Бьет челом белевец Никитка Зыбин. Посылан был я от твоего государева стольника и воеводы, от Богдана Михайловича Нагово, подо Мстиславль, и мы пришли подо Мстиславль и у нас с польскими и с литовскими людьми был бой и, милостию Божиею, твоим государским счастиемъ, а отца твоего, великаго государя, святейшаго патриарха Филарета Никитича Московскаго и всеа русии молитвами, польских и литовских людей побили, и знамена, и литавры, и барабаны и языки поимали и побив многих литовских людей, около города посад пожгли и отшед от города стояли три дня в пяти верстах и воевали уезд, а воевав отошли [443] в Рославль со всеми ратными людьми здорово; и с тою службою я прислан к тебе, государю, от твоего государева стольника и воеводы, от Богдана Михайловича Нагово, с сеунчем. Милосердый государь, царь и великий князь Михайло Федорович, пожалуй меня за томое службишку и за сеунч своим царским жалованьем, как тебе милосердому государю Бог известит».

Помета: «Государь пожаловал, велел службу его выписать».

Розрядная выпись. Сеунщик от стольника и воеводы Богдана Нагово, белевец Никита Зыбин.

В нынешнем, во 141-мъ году, генваря в 13 день писал ко государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии и к отцу его государеву, великому государю, святейшему патриарху Филарету Никитичу Московскому и всеа русии из Рославля стольник и воевода Богдан Нагово, что по государеву указу посылал он для языков и для промыслу над литовскими людьми голов с государевыми ратными людьми, голову Петра Гурьева с товарищами, и декабря в 22 день голова Петр Гурьев с товарищи привели к нему литовских людей языков Ивана Барановскаго с товарищи четырех человек, а в роспросе те языки сказывали, что во Мстиславле пан Меделянской сбирается с ратными людьми. И он по тем вестям послал подо Мстиславль голов с сотнями для языков, чтоб доведаться подлинных вестей. Генваря в 4 день головы с государевыми ратными людьми пришли в Рославль здорово, а в роспросе сказали, что декабря в 29 день, в ранний обед, князь Степан Мосальский с польскими и с литовскими людьми стретили их ото Мстиславля за 5 верст и с ними государевым людям был бой и, Божиею милостию и Пречистыя Богородицы помощию, а государя, царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа русии и сына его государева, благовернаго царевича, князя Алексея Михайловича счастием, и великаго государя, святейшаго патриарха Филарета Никитича московскаго и всеа русии святою и благоприятною молитвою, государевы ратные люди польских и литовских людей побили, и в острог стоптали, и знамена, и копья, и барабаны и языков польских и литовских людей и жидов поимали и в языцех взяли князя Степановой роты Мосальскаго знаменщика Аисимонта с товарищи 21 человека, и под Мстиславлем посады выжгли и многих польских и литовских людей и посадских мужиков и жидов в полон поимали, и стояли под городом день, а отшедши от города, стояли в трех верстах и воевали кричевския, и мстиславския и могилевския места и полону взяли польских и литовских людей с женами и с детьми с 3 чел. (sіс); и с того бою послал он с сеунчем к государю к Москве голову, белевца Никиту Зыбина.

И государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии бьет челом Никита Зыбин, чтоб государь его за службу и за сеунч пожаловал своим государевым жалованьем, как государю Бог известит.

И выписаны например сеунщики:

В нынешнем, в 141-м году, декабря в 29 день прислан к государю к Москве изо Брянска от стольника и воевод, от князя Василья Ромодановскаго да от Никиты Оладьина, с сеунчем брянчанин Павел Львов, что отпустил он, князь Василий, товарища своего Никиту Оладьина с государевыми ратными людьми для промыслу над Почепом и над литовскими людьми, и Никите Оладьину и государевым ратным людем под Почепом с литовскими людьми был бой, и государевы люди литовских людей побили и живых поимали и урядника ранили, и урядник с того бою побежал в Стародуб, а достальные литовские люди сели было в городе; и литовские люди, видя над собою промысл, город сдали. И на раньи того дня, приходили польские и литовские люди к Почепу и государевым людем с литовскими людьми был бой, и польских и литовских людей побили, и языков поимали, и знамена, и литавры и суренки поимали и которые литовские люди сели было в избах, и тех литовских людей сожгли, а в языцех литовских людей взято 63 человека и на бою побито 93 человека, опричь тех, которые в избах пожжены.

И за ту службу и за сеунч дано государева жалованья Павлу Львову 40 соболей в 20 рублей, камки адамашки 9 аршин, ковш в пол-две гривенки, да придачи к старому его окладу 100 четей, денег 12 рублей, и придаточныя деньги ему выданы.

Декабря в 4 день прислан с сеунчем от Баима Болтина нижегородец Семен Болтин, что он, Баим, пришел с ратными людьми под Новгородок-Северской и из Новагородка выходило литовских людей с 200 человек и с ними был бой, и государевы ратные люди многих литовских людей побили, а в языцех взяли 25 человек, а достальных [444] литовских людей втоптали в город и Новгород осадили. И за ту службу и за сеунч дано государева жалованья: 40 соболей в 15 рублей камки адамашки 9 аршин, чарка серебряная в 4 рубля.

Да декабря в 8 день прислан из Путивля от воевод, от князя Андрея Мосальскаго да от Игнатья Уварова, с сеунчем путивлец Никифор Яцын, по вестем посылали они на литовских людей, которые сбиралися в Батурине острожку, голову, его, Никифора Яцына, с ратными людьми. И государевы люди Батурин острог взяли и выжгли, и многих литовских людей побили, и острог выжгли, и наряд, и зелье, и знамена и барабаны поимали, а в языцех взяли литовских людей 48 человек, а иные литовские люди многие в остроге погорели.

И за ту службу и за сеунч дано государева жалованья Никифору Яцыну: камка куфтырь, тафта добрая, денег 10 рублей, чарка в 4 рубля, да придачи к старому его окладу, к 450 четьям, 100 четей, денег из чети, к 12 рублем, 10 рублей, и придаточных денег дано ему 6 рублей.

Помета: «141 года генваря в 26 день, государь пожаловал за службу и за сеунч, велел дать ему государева жалованья денегъ12 рублей, да сукно доброе англинское да камка кармазин».

(Москов. ст. столб. № 102, лл. 101—110).