№ 465-й. Расспрос в Разряде резанца Андрея Кондырева, прибывшего из полков от боярина М. Б. Шеина с товарищами с отписками.

141 г, декабря в 11 день, прислан с отписки от боярина, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи рязанец Андрей Кондырев и на Москве роспрашиван.

А в роспросе сказал: послал де его боярин к государю к Москве с отписками на Николин день, в четверг, декабря в 6 день, после обеда с стану, а стан де в те поры был у боярина от Смоленска в 18-ти верстах а как урочище, того не ведает, а с четверга де против пятницы стан будет от боярина от Смоленска за 8 верст; да которые государевы ратные люди из полков ходят под Смоленеск и под стеною бывают, и на них из Смоленска литовские люди на вылазку не выходят. А которые выходцы, литовские и русские люди, выходят из Смоленска в полки, и в роспросе сказывают, что Госевской из Смоленска побежал ночным временем безвестно. А перед боярином идет с передовыми людьми Василий Артемьев сын Измаилов, а с ним головы с сотнями, а позади его идут немецкие полковники с пешими с русскими с немецкими солдаты, да за ними боярин Михаил Борисович Шеин с товарищи со всеми ратными людьми. Да он же Андрей сказывал, что дорогою встречал он — идут в полки запасы многие.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 152—-153).