№ 454-й. Расспрос в Разряде Велижанина, посадского человека, Лук. Сидорова о состоянии городов: Велижа, Сурожа и Витебска.

141 г. ноября в 29 день, Бельской сдатчик Велижанин, посадской человек, Лукьянко Сидоров в Розряде в роспросе сказал: город Велиж деревянный, ветх, ворота и башни стоят на подпорах, а стоит на горе над рекою над Двиною, а в городе мещанских дворов с 200, да с волостей сбито крестьян, а сколько крестьян, того не ведает; а от Белой Велиж 150 верст и подойти государевым людем под Велиж мочно, и только государь велит его отпустить, и он под город подойдет и людей подведет, потому что он ведает и знает всякия приметы и крепости и начается он, что Велиж государю сдадут.

Городы же литовские стоят но Двине реке по ту сторону Велижа.

Сурож деревянный, ветх же, от Велижа 40 верст, а стоит промеж рек Двины и меж реки Каспли, дворов в нем мещанских с 200 же.

От Сурожи 40 верст город Витебск, почат город делать земляной да не доделан, а стоит на горе велик, а не строен, взять его мочно 500 ч., дворов мещанских с 2,000 стоят нестройно врозни, а живут люди не боевые, войны не знают, а владеет им княз Ковельской, а сам в нем не живет, а живет тут урядник его Жуковецкий, а он сам живет в вотчине своей в Смольянех, от Витебска 80 верст.

А у него, у Лукашка, на Москве жена да сын.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 76—76).