№ 444-й. Расспросные речи в Разряде крестьян Дорогобужского уезда Евдокима Анисимова и Терентия Афанасьева об их выходе.

В нынешнем, в 141-м году, ноября в 17 день привел из Стрелецкого приказа стрелец, деньщик Богдашко Чеусов русских людей, Овдокимка Анисимова с женою с Дарьицею, да у него ж дочь Анютка 3-х лет, да Терешко Офонасьева.

А в роспросе сказались: бывали они крестьяне Дорогобужскаго уезда государева дворцоваго села Лугинова; после мирнаго постановления жили они в том селе и по ся места. Как пришел в Дорогобуж боярин Михайло Борисович Шеин, и их поимали татаровя, а которые татаровя их поимали, того они не ведают, а поимав их, перевязали и, не водя к боярину, к Михаилу Борисовичу Шеину, повезли их из Дорогобужа с собою, а куда повезли, того они не ведают же, и завезли их за Москву, по Ржевской дороге, а сколь от Москвы верст, того они не ведают; и тому ныне пять ден, изо Гжели ушли они от тех татар на лес и пришли к Москве к Яузским воротам, а от Яузских ворот стрельцы привели их в Стрелецкой приказ, и в Стрелецком приказе были они три дня да три ночи, и ныне их из Стрелецкаго приказа привели в Розряд. А в Дорогобужском де уезде племя у них есть: у Овдокимка сын да дочь, а у Терешка жена да двое детей.

И те мужики посажены в Розряде в казенку и приказаны беречь стрельцом. [417]

И того же числа дьяки, думный Иван Гавренев, да Михайло Данилов, да Григорий Ларионов велели тем мужиком дати дворы постоять и велели их отослати на Дворец, а с Дворца послать их в Дорогобуж и велеть им жить в Дорогобуже по прежнему в государевых дворновых селех.

И ноября в 18 день те мужики посланы во Дворец.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 30—31).