№ 442-й. Расспрос в Разряде сына боярского Ивана Ростопчина, прибывшего к Москве из полков с отписками.

141 г. ноября в 14 день приехал к Москве из полков с отписки сын боярской Иван Ростопчин и на Москве роспрашиван.

А в роспросе сказал: отпущен из полков к государю к Москве с отписки ноября в 9 день, в пятницу, на вечер из-под Дорогобужа. А боярин Михаил Борисович со всеми ратными людьми стоит под Дорогобужем, а голов с сотнями, Никифора Нерыбина с товарищи, хотят отпустить под Смоленеск вскоре.

А при нем де, при Иване, привели в полки иноземцы языков четырех человек, а взяли их под Смоленском, а что они в роспросе сказывали, того он не слыхал.

Да слышал он в полкех, что приходили к боярину, к Михаилу Борисовичу, Дорогобужскаго и Смоленскаго уезду крестьяне, которые радеют государю, Балаш с товарищи, и били челом, чтоб, им поволил, собрався с вольными людьми, быть в шишех и языков добывать, и тех де шишей собралось человек с 400 и стоят ныне в острожке под Смоленеском, а в которых местех тот острожек и сколь далеко от Дорогобужа и от Смоленска, того он не ведает.

Да к тем же де шишом пошли из полков самовольством от голоду русские солдаты Фаментинова полку и из иных полков человек с 200, и стоят т солдаты с шишами вместе.

А из Смоленскаго уезду приходят в полки к боярину всякие люди и говорят, чтоб он [415] шел под Смоленеск, а в Смоленску де немногие люди.

А про боярской поход, как ему под Смоленеск идти, того он не ведает.

А в хлебных запасех и в конских кормех в полкех скудость великая. А привезли де при нем из Вязьмы хлебных запасов сухарей да круп возов с 100; да и на дороге он с хлебными запасами встречал, а везут хлебные запасы в полки с Вязьмы врознь возов по десяти и больше.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 71—73).