№ 59-й. Отписка воеводы Богдана Чулкова об отбитии польских и Литовских людей от Никольского и Шуйского острожков, с приложением расспросных речей «языков» о количестве неприятельского войска.

Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всея русии холоп твой Богдашко Чулков челом бьет. По твоему государеву указу приехал я холоп твой Вяжицкаго монастыря в Егорьевской погост в Толвойскую волость, а со мною шел атаман Томило Антипьев и по вестем поставил острог в Егорьевском погосте в Толвойской волости Вяжицкаго монастыря в вотчине, да ко мне же, государю, холопу твоему пришел в сход с немецкого рубежа атаман Ермолай Поскочин с ратными казаки, и в Никольском государь, погосте, по твоему государеву указу собрал охочих ратных людей и острог в Никольском в Шуйском погосте поставил и приказал, государь, я холоп твой, в остроге атамана Богдана Грязного да Шуйской волости волостного человека Власа Котова, и генваря, государь в 2 день пришли польские и Литовские люди Барышполец с полком да Сидор в Шуйскую и в Толвойскую волость двема дороги и стояли польские, и Литовские люди под острожками две недели три дни, и к Шуйскому, государь, острожку польские и Литовские люди приступали с щиты и с приметы жестоким приступом, и милостью Божьею и твоим царя, государя и великаго князя Михаила Федоровича всея русии счастьем в Шуйском острожке атаман Богдан Грязной и волостные люди отсиделися и многих польских и Литовских людей под острожком на приступе побили, а иных живых поимали и два знамени взяли, а я холоп твой посылал из Толвойскаго острожка посылки пешие и конные беспрестанные на Польских и на Литовских, людей, и милостью Божьею и твоим царя, государя и великаго князя Михаила Феодоровича всея русии счастьем твои государевы ратные охочие люди казаки польских и Литовских людей побивают и живых поимали польских и Литовских людей и русских воров. [96]

И тех, государь, языков к тебе, государю, послать нельзя, потому что около нас воюет Литва безпрестанно. А что, государь, мне холопу твоему языки в роспросе и с пытки сказали, и те, государь, речи послал к тебе, государю, подклея под сею отпискою.

Распросныя речи:

122 года генваря в 8 день посылал в посылку на Литовских людей ..... десять человек казаков всех станиц, и того же числа сошлися казаки с Литовскими людьми Вяжицкаго монастыря в вотчине в Толвойской волости на Падмозере от острога за шесть верст, и с Литовскими людми бой был, и на том бою многих Литовских людей побили и языки польских и Литовских людей поимали и русских пахолков взяли Новгородцкаго уезду из Боровичей Сеньку Полуектова, да Офросимка, да Ивашка, с Великих Лук Мацкаго сотни. И в роспросе те пахолки Сенька, да Офросимка да Ивашко сказывали, что взяли их летом в полон, как стояли под Тихвиною с немцы, а в полку они у панов были в Сидорове. И у Сидора де в полку польских и Литовских людей и русских воров семьсот человек, а Барышпольцова полку людей сколько есть, того не ведает; а как де они пришли к Андомскому острожку, и тут де их на приступе под Андомским острожком побили человек с триста, да они же де польские и Литовские люди приступали на Колмогорах к острожку и к Архангельскому городу, и на Колмогорах под острожком убили их человек с тридцать, а под Архангельским городком человек с пятьдесят убили, а здесь им польским и Литовским людям стоять в Толвуе и в Шуе под острожками три недели и больше и к острожкам де им приступать жестоким приступом, а будет приступом не смогут взять острожков, и им де в острожках людей гладом морить. На том же бою взяли литвина Яцка Остропольца да черкашенина Ивашка Самогородка; а в роспросе Литвин и черкашенин сказывали, у Сидора семьсот человек, а у Барышпольца восемьсот человек, а стоять им в Толвуе и в Шуе под острожками четыре недели, и будет они не смогут острожков приступом взять, и им де в острожках людей голодом морить, а не смогут голодом выморить и острог взять, и им де идти под Великий Новгород к Якову Пунтусову. И генваря в 13 день посылали посылку ... цать человек и с Литвой сошлися под Шуйской волостью, и тут с Литвой бой был и на том бою взяли пахолков русских: Устюшку Тверенина да Оську Белозерца из под Кирилова, и те пахолки сказывали те же речи, что Сенька, да Офросимко да Ивашко сказывали. Да Литвин Яцка да черкашенин с пытки умерли.

Помета на обороте отписки: «отписать с похвалою и впредь бы служили и шли к Государевым людем в сход».

От Царя, государя и Великаго князя Михаила Федоровича всея русии воеводе нашему Богдану Ивановичу Чулкову. Нынешнего 122 года марта во 2 день писал еси к нам, что поставил ты острог в Егорьевском погосте в Толвуйской волости, да к тебе же пришол в сход с немецкого рубежа атаман Ермолай Поскочин с казаки; да ты же в Никольском и в Шуйском посте собрав охочих людей, поставил острожек же. И генваря во 2 день пришли от моря Литовские люди и стояли под острожки две недели и три дни и к Шуйскому острожку приступали жестокими приступы, и в Шуйском острожке атаман Богдан Грязной с казаки и с охочими людьми отсиделися и многих Литовских людей побили и иных живых поимали, и то сделалось Божьею милостью и нашим царским счастьем и твоим промышленьем и ратных людей раденьем. И как к тебе ся наша грамота придет и ты б тотчас со всеми людьми шел к нашему воеводе и к ратным людем в сход, которые под Новым городом и под Ладогой...

(Москов. ст. столб. № 4, д. 4, лл. 221—225).