№ 55-й. Отписка Ярославских воевод Василья Тюменскаго с товарищи об отсылке в Москву казаков Кузьмы Неверова да Смирного Иванова, вследствие обвинения их в измене, с приложением распросных речей и допрос тех казаков в Москве.

Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всея Русии холопи твои Васка Тюменской, Ивашко Лодыгин, Меркушко Любученинов челом бьют. В нынешнем, государь, в 122 году Февраля в 13 день приехал в Ярославль с Колмогор сотник стрелецкой Денис Золотарев, а с ним твоя государева казна: рыбей зуб да опалная рухлядь Ильи Уварова, да с ним же, государь приехали в Ярославль казаки Куземка Неворов да Смирка Иванов, а вышли де они в Колмогорский острог от черкас, как черкасы были под Колмогорским острогом, а посланы де они к тебе, государь, к Москве. И Февраля, государь, в 14 день извещали нас холопей твоих на тех казаков Максимовы станицы Чекушникова казаки, Тихвинские сиделцы: Ивашко Васильев, да Куземка Кирилов, да Богдашко Михайлов, да Левка Золотов твое, государь, изменное дело и подали нам холопем твоим изветную челобитную, и мы холопи твои тех казаков, Куземку Неверова да Смирку Иванова, сыскав, велели их поставить перед собою и против изветныя челобитныя их роспрашивали, и что, государь, те казаки нам холопем твоим в роспросе сказали, и мы, государь, те их роспросныя речи послали к тебе, государю, к Москве я, Меркушка, за своею приписью, а тех казаков Куземку да Смирку послали к тебе государю с сотником с стрелецким с Денисом же Золоторевым Февраля в 15 день.

Лета 7122 Февраля в 14 день извещали воеводам князю Василью Агишеву Тюменскому, да Ивану Васильевичу Лодыгину, да дьяку Меркурью Любученинову Тихвинские сидельцы казаки Максимовы станицы Чекушникова: Ивашко Васильев, да Куземка Кирилов, да Богдашко Михайлов, да Левка Золотов на казаков на Куземку Неворова да на Смирку Иванова и подали изветную челобитную, и в челобитной пишут: Царю, государю и великому князю Михаилу Федоровичу всея русии бьют челом и извещают Тихвинские сиделцы казаки Максимовы станицы Чекушникова: Ивашко Васильев, да [89] Куземка Кирилов, да Богдашко Михайлов, да Левка Золотов и все казаки Тихвинские сиделцы разных станиц на твоих государевых изменников на казаков на Куземку Неверова да на Смирку Иванова, изменили те, государь, казаки тебе государю на Тихвине, отъехали к твоим, государь, изменником к немцом и к черкасом, а ныне, государь, те твои государевы изменники, Куземка да Смирка, в Ярославле. Милосердый царь, государь и великий князь Михайло Федорович всея русии смилуйся, вели, государь, тех изменников поставить перед своими воеводами с очей на очи. Царь государь смилуйся!

И воеводы, князь Василей Агишевич Тюменской, да Иван Васильевич Лодыгин, да дьяк Меркурей Любученинов, выслушав изветные челобитныя, послали по тех казаков, по Куземку да по Смирку, Ярославца Федора Дуракова с стрелцы, а велели их, сыскав, привести в розряд.

И тово же часу Феодор Дураков с стрелцы привел в розряд казаков Куземку Неворова да Смирку Иванова, а сказали: взяли их в ямской слободе у Дениса Золотарева, потому что де они с Денисом посланы к государю к Москве с Колмогор. И воеводы, князь Василей Агишевич, да Иван Васильевич, да дьяк Меркурей Любученинов тех казаков Куземку да Смирку роспрашивали против изветные челобитныя порознь. И казак Куземка Неворов в роспросе сказал: был де он на Тихвине в казаках в Микитине станице Маматова в казаках и сидел в осаде с воеводою со князем Семеном Васильевичем Прозоровским. И как воевода Исак Сунбулов пришел под Тихвину с ратными людьми и хотел пройти в Тихвинской острог, и его де немцы и черкасы побили, и в те поры взяли его черкасы; а после того сказал: как де была вылазка из Тихвины на немецких людей, и у него де у коня узда порвалась и его де конь пронес в немецкие полки и взяли де его немцы и отдали его черкашенину Федору Шибекову, и он де его держал у себя за приставом, и как де черкасы отошли от Тихвины и пошли в ноугородцкой уезд за Онегу, и он де ездил с ними волею, и как де черкасы пришли под Колмогорской острог, и он де у них ушел в Колмогорской острог, а сколь давно у них ушел и сколко у них был, того не сказал. И после роспросу отдан держать Денису Золотареву.

Да казак Смирка Иванов роспрашиван и он в роспросе сказал: сидел он на Тихвине и был в Иванове станице Олексеева, и как де была вылазка за три недели на немец, как взяли немцы меншой острог, и на той де вылазке взяли немцы шти человек казаков, а его те взяли тут же и отдали де его Черкашенину ротмистру Холаиму, и он де побыл у него немного, да взял де его к себе князь Иван Мещерской, и он де побыл у него недели с две и отдал де его черкашенину Гире, и как де черкасы пришли под Колмогорской острог и не доходя за семь верст, и он де у черкас ушол в Колмогорской острог и сидел де он на Колмогорах в тюрьме две недели; а черкасов де всех было и русских воров с тысячу. И как де черкасы от Колмогор отошли, и его де из тюрьмы выпустили воеводы и отпустили к Москве за государевою казною с Денисом Золотаревым. И по роспросу отдан держать Денису же Золотареву.

Да тут же у роспросу сказывал воеводам, князю Василью Агишевичу Тюменскому, да Ивану Васильевичу Лодыгину, да дьяку Меркурью Любученинову Максимовы станицы Чекушникова казак Левка Золотов: как де пришли они на Тихвину, и с Тихвины де посылан он был для казачьих кормов на погост на Пашу на Кожолу, и тут де взяли его в полон немецкие и литовские люди и взял де его к себе литовской ротмистр Холаим Иванов и был де у него 24 недели в полону, и при нем де переехал из Тихвины казак Смирка Иванов и был де он у того ж Холаима, и на него де на Левку доводил немецким людем и литовским ротмистром: сидели де они казаки в острожке на погосте в Удомле 170 человек и их де приводили ко кресту неволею на государево, царево и великого князя Михаила Федоровича всея русии имя атаман Максим Чекушников да он Левка, и его де за то немцы хотели убить.

Да того же дни присылал к воеводам, ко князю Василью Агишевичу Тюменскому, да к Ивану Васильевичу Ладыгину, да к дьяку Меркурью Любученинову стольник князь Семен Васильевич Прозоровской человека своего Василья Назарьева, а говорил воеводам княжь Семеновым словом, что де те казаки Куземка Неворов да Смирка Иванов сидели на Тихвине, а были де они в слухех, и как де они выведали на Тихвине слухи и всякия крепости, и передалися де они к немцам, и немцы де по их подводу взяли меньшой острог и многих людей побили, и после де того немцы и черкасы приступали крепкими приступы к большому острогу по их же подводу. [90]

Приговор: «бояре приговорили: пытать на крепко, кто с ними был еще, да будет скажут, и их повесить».

И Февраля в 23 день по боярскому приговору казаки Куземко Неворов да Смирка Иванов пытаны накрепко и огнем сжены. А с пытки порознь в роспросе сказали: на Тихвине де и в осаде они сидели, а в слухах они на Тихвине не сиживали, а были они за острогом на деле, и у него де у Куземки разорвалась узда и рознесла его лошадь, и туто на деле немцы его и взяли, а не изменою отъехал. А Смирка сказал, что его взяли немцы на Тихвине на деле ранена с товарищи шти человек, а в слухах он не сиживал же и измены ни которыя ни чинивал и товарищей их никто с ними в думе не бывал, а взяли де их на деле за острогом в коноплянице.

«Бояре приговорили пытать еще накрепко».

И марта в 1 день по боярскому приговору казаки Куземка Неворов да Смирка Иванов пытаны вдругоряд накрепко. А в роспросе и пытаны накрепко говорили те же речи, что и наперед сего с пытки говорили.

«Марта во 2 день бояре приговорили посадить в тюрьму на смерть».

Марта в 3 день посланы в тюрму с Иваном Волоховым.

(Москов. ст. столб. № 4, д. 4, лл. 14—25).