1613 года.

№ 46-й. Распросныя речи черкашенина, взятаго под Колмогорскиъ острогоъ при приступи, о числе нападавших и именах их начальников.

122 года декабря в 8 день взяли под Колмогорским острогом за Падрокурьею в приступе на вылазке в языках черкашенина стрелцы Максимовы сотни Резникова Кирюшка Шилега с товарищи.

И столник и воевода князь Петр Иванович Пронской да дьяк Василей Ларионов языка роспрашивали, как его зовут, и чьей роты, и много ли черкас ныне в войне, и сколко у них полковников, и как их имяны зовут, и что их воровское умышленье над Колмогор-ским острогом.

И язык в роспросе сказал: родом он Радоженич Павелко Артемов, был в полку у полковника у Сидорка, а чей Сидорко словет, того не знает, а болшой у них полковник Барышполец, а было де их с полковником с Барышполцом да Сидорком под Тихвиною с ноугородцкими немцы Якова Пунтусова тысяч семь.

А под Тихвиным де на многих делех их побивали многих людей, а с последняго побою пошло их из под Тихвины всего черкас с теми полковниками с две тысячи на Вытергу.

А с Вытерги де приходили в Андому к острожку, где сидел Богдан Чулков.

И под тем де их острожком побито и поранено двести человек черкас.

И они от того острожку пошли прочь и, учиня раду, пошли к Колмогорам, а пришед к Колмогорам Барышполцова полку стали в посадех перед острожком, а Сидоркова полку стали перешед по другую сторону острогу от Архангельсково города в посадце в Падрокурье.

И на них де на Сидорков и на Барышполцов полк из острогу была вылазка с приметы, и в тех де их посадех приметы зажгли и убили у них четыре человека черкас, да полковника Сидорка, да знаменщика Ондрюшку и сошлись после бою в одно место на Глинской посад да в Ерзовку к Барышполцу, а в Каргополь де они не пошли от Вытерги, потому что у них ушел с дороги в Каргополь полоняник поп да взяли у них казака; а про засеку им сказали, что на засеке людно, а про Колмогорской острог им сказали, что острог не доделан и людей в нем служилых с огненным боем всего с пятьдесят человек, а иных нет, а заморского де узорочного товару много.

И того ж часу язык Павлик пытан, а с пытки говорил те же речи, что и в роспросе сказывал. И до государева указу с пытки вкинуть в тюрьму.

(Москв. ст. столб. № 4, д. 4, лл. 238—239).