№ 401-й. Отписка Калужского воеводы о неприсылке из Мосальска к нему но его требованию Серпейского гонца Азарки и выходца, князя Николая Мосальского.

Калужский воевода Богдан Нагово в отписке, полученной в Розряде 10 сентября, доносил: «сентября в 3 д. писал я к тебе, государю, и к отцу твоему государеву..., что послал я в Мосалеск к воеводе, к Павлу Еропкину, воротынцов да торушан, Семена Якшунова с товарищи, чтоб из Мосальска он прислал ко мне с ними в Колугу серпейскаго гонца Озарку, что гнал в Серпееск из Смоленска с листы, и переездчика князя Микулая Мосальскаго с похольцом для вестей; и воевода Павел Еропкин серпейскаго гонца и переездчика князя Микулая Мосальскаго с похольцом ко мне в Колугу с ними не прислал, а писал ко мне про вести князя Микулая Мосальскаго, что переехал на твое государево имя в Мосалеск из Литвы, изо Мстиславля, поляк, князь Микулай Мосальской, с похольцом своим, с Мартынком, а в роспросе де ему сказал: в Смоленску де с капитаном литовских людей, конных и пеших, прежних и прибылых, по пописи тысячи с четыре, а в Польше де, в Литве в сборе литовских людей нет. А поехал де из Смоленска в Литву сбирать литовских людей пан Мартин Лускин, а собрав де литовских людей, придти ему, Мартину, с литовскими людьми в Смоленеск; а сколько людей сберет и вскоре ль будет в Смоленеск, того де он, Микулай, не ведает. А в Серпейску де прежние литовские люди, а сколько де в Серпейску литовских людей, того де он не ведает; а прибылых людей в Серпееск по се число не бывало, а будут ли в Серпееск прибылые литовские люди из Смоленска, того де он не ведает, и в Серпейску де он не был. А только де ты, государь, велишь своим государевым ратным людем идти под литовские городы ныне, вскоре, и против де твоих государевых людей польских и литовских людей в собранье [391] не будет. Писал ко мне о тех вестях воевода Павел Еропкин моего полку с вестовщики многое время спустя после их переезду, сентября в 5 д, а переездчик, киязь Микулай Мосальской с похольцом переехал в Мосалеск сентября в 1 д.; а без станиц у меня в Мосальску, и в Мещеску, и в Вязьме, и в Можайску, и во Мценску, и во Брянску, и в иных городех не бывает».

Помета: «Государь, сей отписки слушав, указал: отписати, что изменник казак поиман и что Микулай Мосальской приехал, и о том Павел писал к нам, а к тебе его послать ему не довелось, о том и писать было нечего».

(Москов. ст. столб. № 79, лл. 46—48).