№ 367-й. Доклад и царский указ о наказах воеводам, назначенным на войну с Польшей.

Доложити государя, царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа русии и отца его [369] государева, великаго государя, св. патриарха Филарета Никитича, Московскаго и всеа русии:

Указали они, государи, идти на свою государеву службу на польских и литовских людей бояром и воеводам, а с ними ратным людем; и бояром и воеводам и ратным людем служба сказана, а наказы бояром и воеводам писать не указано, и о том как они, государи, укажут?

Боярину Михаилу Борисовичу Шеину да окольничему Артемью Васильевичу Измаилову с Москвы идти в Можаеск, а из Можайска в Вязьму, а из Вязьмы им куда идти: прямо ль под Смоленеск, или под Дорогобужъ? и будет идти прямо под Смоленеск, и Дорогобуж как обходить? и пришед под Смоленеск, где стоять и как промышлять? то бы в наказе писать именно.

Помета: «Государь и св. государь патриарх указали: идти боярину на свою государеву службу и сбираться ему к Можаеску, а из Можайска идти ему, собрався, в Вязьму, а из Вязьмы идти ему под Дорогобуж и над городом промышлять».

Окольничему, князю Семену Васильевичу Прозоровскому, велено быти во Ржеве, и ему куда изо Ржевы идти: под Белую, или под иные литовские городы для городоваго иманья, или для войны? и по вестем с боярином, с Михаилом Борисовичем Шеиным ему быть ли в сходе? и будет быть, и где сходиться? то б писать в наказе именно.

Помета: «Идти во Ржеву и сбираться там, а изо Ржевы по вестем идти в сход к боярину».

В Калуге велено быть стольнику Богдану Нагово, и ему, собрався с ратными людьми, куда идти: под Серпееск ли, или под иные литовские городы? и под которые городы идти? или идти в войну в литовские городы, и в которые городы? или ему идти в сход к боярину, к Михаилу Борисовичу, и в которое место идти? или ему стояти и оберегати городы? то б написать в наказ именно.

Помета: «Сбираться в Калуге, а по вестем идти в сход к боярину».

На Северу сказано воеводе Федору Плещееву, и ему стоять в Севску ль? и с людьми тут ли сбираться? и собрався с людьми, где ему идти под литовские городы, и под которые городы идти, для иманья городов, или для войны? или ему куда идти в сход, и к кому идти в сход? или ему тут стоять для обереганья северских городов?

Помета: «Стоять тут с людьми, оберегати и над литовскими городами промышляти».

Городом, которым сказано во Ржеву, и в Калугу и на Северу, а как им идти и о том велено ждать грамот, и ныне им как идти по местом, и на который сроку стать, и о том ныне грамоты посылать ли?

(Москов. ст. столб. № 76, лл. 49—50).