1631 г.

№ 313. Челобитье Бежецкаго помещика Ермолая Плишкина о притеснениях Бежецкаго воеводы.

...«Бьет челом Бежецкаго Верха Ермолайка Плишкин. В нынешнем, в 139 г., прислан к нам в Бежецкой Верх воевода Филон Башмаков, и меня, Ермолайку, тот Филон заставил отвечать перед собою сильно в [333] холопстве, по челобитью Богдана Ловчикова, стакався с ним, с Богданом, подговорнаго человека Оськи Яковлева и сносу двадцати рублей с полтиною племянницы своей Авдотьи Ивановой дочери Ловчикова; а судил тот Филон Башмаков меня в холопстве не против твоего государева указа, стакався с тем Богданом Ловчиковым для своей бездельной корысти. А меня отдал за пристава, и велел сковать того человека, Оську Яковлева, в сносе, в двадцати рублях с полтиною, и в пошлинах, а людишек велел бить в день на правеже, а как ночь — в тюрьму сажал, и разорил до конца, обвинил в том сносе и в пошлинах не по делу, норовя тому Богдану Ловчикову. А по твоему государеву указу судить ему в холопстве не велено, а он меня заставил отвечать сильно, разорил до конца, сделал без пашни и без сенокоса, людишек побил на правеже до смерти». Просит дать государеву грамоту, чтоб воевода не разорил его до конца.

Помета: «Государь пожаловал, велел дать грамоту, за что он своим воровством делает не по государеву наказу, судит больше десяти рублей и в холопстве; а того в наказе не писано».

Государева грамота в Бежецкий Верх воеводе Филону Григорьевичу Башмакову послана 14 августа 1631 года, а в ней писано: «... и ты то делаешь воровством, не по нашему указу, судишь больше десяти рублей и в холопстве; а по нашему указу во всех городех воеводам больше десяти рублей судити не велено, а в холопьих делах велено судити по нашим грамотам. И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б вперед судил по десяти рублей, а больше десяти рублей не судил никого, и в холопския дела не вступался, чтоб нам вперед иные челобитчики о том не били челом, а Ермолиных людей Плишкина с правежа велел бы еси спустить».

(Москов. ст. столб. № 68, д. 2, лл. 65—68).