№ 286-й. Разрядная выпись о побеге Веневских казаков из донской посылки и государева грамота по сему делу.

«Розрядная выпись». В нынешнем, в 139 г., сентября в 20 д. писал ко государю.... с Веневы князь Григорий Шеховской, что по государеву указу велено быти с Иваном Карамышевым для посольскаго провожанья Веневским казаком, и сентября в 12 д. прибежали на Веневу тех веневских казаков одинадцать человек, Мишка Жуков с товарищи, а [316] воротились де они для того, что августа в 16 д., как будут послы против Боучар, и у них де потонуло судно с их запасом; и он тех казаков посадил на Всневе в тюрьму до государева указа.

И на Воневу ко князю Григорью Шеховскому послана государева грамота, а велено из тех казаков, которые были в донской посылке, выняв из тюрьмы, одного лучшаго для подлиннаго роспросу прислати к Москве.

И октября в 8 д. прислан с Веневы веневский казак Ивашка Карякин и в Розряде роспрашиван, для чего они, веневские казаки, из донской посылки побежали. А в роспросе казак Ивашка Карякин сказал: по государеву указу, послано их с Веневы для посольскаго провожанья в донскую посылку двадцать человек и на Воронаже де им, веневским казаком, двадцати человек дан струг худой; а пошли де с Воронажа Иван Карамышев с послы и с ратными людьми июля в 31 д., а они де, веневские казаки, в том худом стругу шли с послы десять дней и у них де струг разбивало на карши трожды. И они де Иван Карамышеву бивали челом, что им на том стругу идти не мочно, и Иван Карамышев их струг полегчил, а велел с того струга девяти человеком быти на государевых стругех, и у них де на том стругу осталось 11 человек; и как де они, 11 человек, в том стругу будут меж Белой и Боучар, и у них де в стругу проломило дно, и тот их струг и запасы потонули. И Иван де Карамышев тот их струг велел ратным людем из воды выволочь и запас выгрузить на берег, а струг разломать; а запасы их мокрые велел ратным людем рознять по себе, а им в то место велел дать сухой запас. И ратные де люди их мокраго запаса по себе не розняли, а своего запаса им не дали и в струги их не пустили; и они де шли за послы берегом пол-два дня и поворотились от послов из Боучарской вотчины для того, что их на струги не взяли, и шли они до Воронажа степью пол-три недели, и на Воронаже воеводе, князю Семену Львову, явились и про то ему сказали, что у них струг разбило, а с Воронажа они пришли к себе на Веневу и на Веневе де воевода пометал их в тюрьму, и ныне де товарищи его десять человек сидят на Веневе в тюрьме.

Государева грамота на Веневу князю Григорью Федоровичу Шеховскому послана 15 октября 1630 г., а в ней писано: «и как к тебе ся наша грамота придет, и ты бы веневских казаков, Мишку Жукова с товарищи, велел из тюрьмы выпустить и велел их дати на поруку, что им жити на Веневе в казакех по прежнему и никуда не сбежать, а как их куда спросят, и поручиком их поставить».

(Москов. ст. столб. № 53, д. 2, лл. 198—202).