№ 283-й. Дело по отписке Севского воеводы об устройстве севских гулящих людей по их челобитью в беломестные казаки.

Севский воевода Степан Стрешнев в отписке, полученной в Розряде 8 октября 1630 г., доносил: « .... в прошлом, в 138 г., Февраля в 15 д. писал я к тебе, государю, что, по твоему государеву указу, устроены в Севску служилые люди, которые переведены из Новогородка - Северскаго, и что прибрано в Севску всего двести человек стрельцов, сто двадцать пять человек казаков, да пушкарей и затинщиков пятьдесят человек, а дворян и детей боярских и казаков верстаных, и кормовых и беломестных, против иных твоих государевых украинных городов, Путивля и Рыльска, и иных никаких служивых людей в Севску не устроено. А которые приходят в Севеск из розных твоих государевых городов и которые в прошлых годех вышли на твое государево имя из за рубежа, из Новагородка -Северскаго и из иных городов и уездов, служивые и всякие люди, а живут они в Севску и в Комарицкой волости в гулящих людех, не на тяглых жеребьях, и бьют челом тебе, государю...., а ко мне в съезжую избу приносят челобитныя, чтоб их, по твоему государеву указу, написати в службу, против Рыльских беломестных и жилых казако, и под дворы им места отвести в слободе, и я тех гулящих людей в твою государеву службу в беломестные и к прежним севским жилым казаком в прибавку, без твоего государева указа, писати и под дворы им мест давати не смею, и о том ко мне в Севеск сентября по 14 число твой государев указ не бывал. И нынешняго, 139 г., сентября в 15 д. били челом тебе, государю...., а ко мне в съезжую избу принесли челобитную севские гулящие люди, Богдашка Смогилев с товарищи, пятьдесят человек, и я тое их челобитную послал к тебе, государю...., к Москве под сею отпискою».

Челобитная.... Бьют челом сирота твой, севскаго острога гулящие люди, Богдашка Смогилев с товарищи, пятьдесят человек. В прошлых годех пришли мы в Севеск и живем в гулящих людех; и по твоему государеву указу, твой государев воевода, Иван Юрьевич Плещеев, дал нам в Севску для нашей нужи под дворы и под огороды за речкою за Морицею, по Московской дороге, меж Пушкарской и Стрелецкой слободы, порозжее место в отмер, в длину и поперег по осми сажен человеку, а пашенной земли и иного никакого угодья, опроче того, нам не дано ничего, и нам без твоей государевы службы прожить в Севску не мочно и прокормиться не чем». Просят написать их в Севске в службу в беломестные или в жилые казаки, как устроены беломестные и жилые казаки в городе Рыльске.

Розрядная выпись. А на Москве в Розряде дьяком, думному Ивану Гавреневу да Михаилу Данилову, Севский челобитчик, Богдашка [314] Смогилев, в роспросе сказал, что в прошлом, в 134 г., пришло их в Севеск из Новагородка – Северскаго с женами и с детьми 50 семей, а в Новегородке - Северском жили в уезде в селах и в деревнях на пашнях; а как они пришли в Севеск, и воевода Иван Плещеев велел им жити в Севску на посаде и под дворы места дал на посаде, промеж Стрелецкой и Пушкарской слободы, по 8 саж. под двор, а пашни и сенных покосов им нигде не дано.

Да Севской же челобитчик бьет челом государю..., чтоб государь их пожаловал, велел им быти в Севску в службе в стрельцех или в казакех; а будет государь не пожалует их, не велит быть им в службе, и государь бы их пожаловал, велел их устроить в Комарицкой волости в селех и в деревнях на пашне.

А служилых людей в Севску по росписи г. Новагородка Северскаго казаков 125 человек, да стрельцов 200 человек и с тем, что прибрано в Севску, служат с государева с денежнаго жалованья и с земель, казаки конные, а стрельцы пешие; в Севску же пушкарей 25 человек, затинщиков 25 человек, воротников 7 человек, плотников 2 человека, кузнецов 2 человека. В Севску же в прошлом, в 138 г., по государеву.... указу и по боярскому приговору, велено быть Комарицкия волости дву станов, Чемлижскаго да Радогожскаго, даточным людем, 225 человек, с десяти дворов человек, с пищальми да с рогатины, да у них же быть по два фунта зелья да по фунту свинцу, а жити им в Севску помесячно со всякими запасами. А нынешняго, 139 г., генваря в 27 д. указал государь и бояре приговорили тем даточным людем быти в Севску во весь год без перемены, а быти им всем с пищальми, да у них же быти по рогатине, да по топору и зелью и свинцу быть у них по прежнему. И всего в Севску служилых, и всяких жилецких и Комарицкия волости даточных людей 611 человек.

А как севские стрельцы и казаки государевым жалованьем устроены, и в памяти из Стрелецкаго приказа пишет:

Лета 7139, генваря в 28 д. По государеву.... указу, память дьяком, думному Ивану Гавреневу да Михаилу Данилову. В Стрелецкий приказ к боярину, ко князю Ивану Борисовичу Черкасскому, да к дьяком, к Ивану Нестерову да к Ивану Трофимову, в памяти, за твоею Михайловою приписью, (написано) велети бы отписать к вам в Розряд, сколько в Севску стрельцов и казаков, и что им денежнаго и хлебнаго жалованья, или они устроены землями, и почему за ними учинены земли. И в Стрелецком приказе в окладных росходных книгах написано: в Севску стрельцов 200 человек, казаков 125 человек, а государева им денежнаго жалованья казаком: пятидесятником по три рубля с четвертью, десятником по три рубля без четверти, рядовым по два рубля с полтиною человеку, а стрельцом всем ровно по два рубля человеку, а хлебнаго им жалованья не дают, потому что у них вместо хлебнаго жалованья устроены землями, а земель за казаки по двадцати четьи, а за стрельцы по двенадцати четьи за человеком. Диак Иван Нестеров.

Лета 7139. Февраля в… д. По государеву..., указу, память боярину, князю Иван Борисовичу Черкасскому, да дьяком: Ивану Нестерову да Ивану Трофимову. В нынешнем, 139 г., октября в 8 д. писал к государю.... из Севска стольник и воевода Степан Стрешнев и прислал под отпискою челобитье гулящих людей Богдашка Смогилева с товарищи, пятьдесят человек, а в челобитной их написано, что в прошлом, в 134 г., пришли они в Севеск из Новагородка - Северскаго с женами и с детьми, а в Новогородке жили в селех и в деревнях на пашнях, а в Севску даны им места под дворы на посаде, по осми сажен под двор; и государь бы их пожаловал, велел им в Севску в стрельцех или в казакех (служить). И государь.... Новагородка - Северскаго выходцов, Богдашка Смогилева с товарищи, пятьдесят человек, пожаловал, велел их в Севску устроить в стрельцы. И по государеву указу.... боярину, князю Ивану Борисовичу Черкасскому, да дьяком: Ивану Нестерову да Ивану Трофимову, велети послати в Севеск к воеводе государев указ, а велети Новагородка - Северскаго выходцев, Богдашка Смогилева с товарищи, пятьдесят человек, взяти в государеву в стрелецкую службу и государевым годовым жалованьем в Севску велеть устроить, против севскихъ стрельцов.

(Москов. ст. столб. № 58, лл. 590—598).