№ 275-й. Дело по отписке Михайловских воевод о поклепе рязанцем Василием Масловым, оказавшимся безумным, самого себя в намерении бежать в Литву.

Михайловские воеводы, Федор Иванович Пушкин да Иван Степанович Рагозин, в отписке, полученной в Розряде 11 июля, доносили: «июля в 7 д. пришел к нам в съезжую избу рязанец Василий Семенов сын Маслов и почал перед нами говорить, что де я еду в Литву, посылайте де меня к государю к Москве, или де меня пытайте. И мы почали его роспрашивать, каким обычаем в Литву хочешь отъехать? и тот Василий нам в роспросе не сказал ничего; и мы того Василья Маслова отдали за приставство рязанцу Никите Истомину сыну Скуратову до твоего государева указу. Да били челом тебе, государю, а нам подали челобитную в съезжей избе рязанец Глеб Петров сын Маслов с братьею, и мы тое челобитную послали к тебе, государю, с сею отпискою вместе».

Челобитная: «....Бьют челом рязанцы: Глебка да Левка Петровы дети, да Степанка Иванов сын, да Афонька Алексеев сын да Володька Степанов сын Маслова. В нынешнем, в 138 г., июля в 7 д. грехом нашим брат наш, Василий Семенов сын Маслов, с ума сбрел и в неведеньи, вражеским наученьем, пришел в съезжую избу к воеводам, к Федору Ивановичу Пушкину да к Ивану Степановичу Рагозину, и почал на себя извещать, что будто де я, Васька, в Литву еду и вы де меня посылайте к Москве, или пытайте; и в съезжей избе сам было обнаготился, платье с себя посметал, а велит себя пытать вражеским наученьем. А тот брат наш Василий болезнею черною немочью болен года с два и больше». Просят про болезнь их брата обыскать.

Против челобитья государева грамота на Михайлов воеводам послана июля в 27 д., а в ней писано: «....и как к вам ся наша грамота придет, и вы б велели сыскати всякими людьми всякими сыски накрепко: рязанец Василий Семенов сын Маслов черною болезнью болен ли, и сколь давно болен, и такия речи, что он хочет ехать в Литву, говорил в немочи ль? да кто что про то про все в сыску скажут, и вы б о том о всем сыск за сыскных людей и за своими руками прислали с нам к Москве....»

Михайловские воеводы по сей государевой грамоте сыск прислали к Москве при отписке, полученной в Розряде 30 августа.

Сыскныя речи: Лета 138 года августа в 16 д. по государеве.... грамоте и по памяти воевод Федора Ивановича Пушкина, Ивана Степановича Рагозина дворяне и дети боярские Кобыльскаго и Заосетринскаго станов: Иван Арефьев сын Гвоздев (102 человека).... сказали по государеву.... крестному целованью в обыску сыну боярскому Е. Гр. сыну Кученеву про рязанца, про Василья Семенова сына Маслова, что тот Василий Маслов черною болезнью болен и сколь давно болен, и того не ведаем; а то мы ведаем, что та болезнь над ним года с два и больше, и такия он речи, что он хочет отъехать в Литву, говорил в съезжей избе в немочи тою болезнью черною, не о своем уме, то мы ведаем, то наши и речи. А речи писал дьячек Куземка Ушаков.

Лета 138 года, августа в 18 д. по государеве.... грамоте и по наказной памяти.... Михайлова города стрельцы (95 человек).... сказали по государеву.... крестному целованью в обыску сыну боярскому Е. Гр. сыну Кученеву про рязанца, про Василья Семенова сына Маслова, что он черною немочью давно ли болен и такия он речи в съезжей избе говорил ли, что он хочет в Литву отъехать, и мы то слышали, что на нем та болезнь, черная немочь, года с два и больше, и такия он речи говорил в [309] съезжей избе, что хочет отъехать в Литву, а говорил он в той черной немочи, не о своем уме. А как его, Василия Семенова сына Маслова, дали стеречь за пристава до государева указа, и мы ведаем, у него будучи, как он по ночам и в день тою болезнью, черною немочью, обмирает и говорит не о своем уме многажды, то мы ведаем, то наши и речи. А речи писал дьячек Куземка Ушаков.

Таковы же речи в обыску сказали черкасы, казаки и пушкари.

Внизу обыскных речей помечено: «против сех обысков государева грамота отпущена».

(Москов. ст. столб. № 54, лл. 298—311).