№ 255. Отписка Переславля-Рязанекаго воеводы об отказе вестовщиков, Захарья Колемина и Михаила Лысцова, ехать в Пронск.

Переславля-Рязанскаго воевода, князь А. И. Солнцов, в отписке, полученной в Розряде 8 августа, доносил: «августа в 3 д. по твоему государеву указу посылал я на вести в Пронеск Рязанцов детей боярских Захарья Колемина и Михаила Лысцова на перемену прежним вестовщиком. И августа в 5 д. смотрел я Рязанцов и Коломнич дворян и детей боярских по вестям, что писали с украинных городов: с Михайлова, из Пронска и из Ряжскаго воеводы вести, и у смотра допрашивал я нарядчика Старорязанскаго стану Якова Ясакова, послал ли он на вести по городом; и нарядчик Яков Ясаков сказал мне: приносил де он вестовую ссылочную отписку к вестовщиком, к Захарью Колемину, на подворье, и Захарий де Колемин и брат его Василий у него, нарядчика, взяв вестовую отписку, его, нарядчика, лаяли матерны и вестовую ссылочную отписку за ним бросили. И того ж числа писал я в Пронеск к воеводам, к Ивану Сукину и Алексею Чубарову, переславские [269] вестовщики, Захарий Колемин, Михаил Лысцов, с вестовою ссылочною отпискою у них в Пронску объявилися ли, и в котором числе к ним в Пронеск приехали? И августа в 6 д. писали из Пронска воеводы, августа по 6 число Переславские вестовщики, Захарий Колемин и Михаил Лысцов, на вести к ним в Пронеск не бывали. И я, по сказке нарядчика Якова Ясакова и по отписке из Пронска воевод, посылал тех вестовщиков, Захарья Колемина и Михаила Лысцова, сыскивать и Захарьевых братьев, которые в нетех объявились, Василья да Григорья Колеминых, и его, Захарья, и Василья и Григорья Колеминых не сыскали».

Помета: «Отписать, велеть послать по них из прогонов и наказанье учинить, смотря по вине».

Государева грамота в Переславль-Рязанский воеводе послана 12 августа 1629 г., а в ней велено по Захара Колемина и Михаила Лысцова и по братьев Колемина послать из прогонов и, учиня им всем наказанье, смотря по вине, велеть им быть на службе по прежнему.

Рязанцы Василий, Захар и Григорий подали в Розряд челобитную, а в ней писали: «велено нам быть на твоей государеве службе в Переславле-Рязанском с твоим государевым стольником и воеводою, со князем Андреем Ивановичем Солнцевым; а твое государево жалованье у нас вотчинишка смежна со князем Федором да со князем Никитою Засекиными, и у нас со князем Федором да со князем Никитою недружбы многия про землю. Как ныне был писец Кирилл Вельяминов-Воронцов, и мы писцу Кириллу Вельяминову-Воронцову били челом, что князь Федор да князь Никита Засекины завладели было у нас насильством твоим царским жалованьем, а нашею старинною вотчинною землею; и писец Кирилл Вельяминов-Воронцов твое царское жалованье, а нашу старинную вотчинную землю отвел по старому, как мы изстари владели. Да нам же Ляпуновы свои: за Прокофьем Ляпуновым наша сестра, а Ляпуновы родом били челом тебе, государю, на него, князя Андрея, чтоб у него в полку не быть, и по твоему государову указу велено им быть с товарищем, с Иваном Благим. И князь Андрей Солнцов, рьяся тому, что у нас недружба со князем Федором да со князем Никитою Засекиными, да и тому рьясь, что нам Ляпуновы свои, послал меня, Захарка, на вести в Пронеск к Ивану Сукину да к Алексею Чубарову, а меня, Ваську, написал к прапору, что его прапор возить, а меня Гришку, послал было на вести в Пронеск; и мы били челом князь Андрею, что при прежних воеводах и при нем, князе Андрее, на вести нас и в нашу версту нашу братью не посылывали, и он, князь Андрей, меня, Гришку, на вести в Пронеск не послал, а имя мое посылал в Пронеск с Андреем Кондауровым. А мы, и родители наши и в нашу версту наша братья на вестях не бывали и воеводских прапоров не важивали; а в Прежних летех родители наши служили тебе, государю, с Москвы, а иные служили в прежних летех в городех по выбору и по дворовому списку, а по городовому списку родители наши в прежних летех не служивали, и ныне родители наши по городовому списку не служат, а служат тебе, государю, по выбору и по дворовому списку. А он, князь Андрей, нас изгоняет и позорит, мстя недружбу братьи своей, князя Федора да князя Никиты Засекиных, да и тому рьяся, что нам Ляпуновы свои». Просят перевести их в иной полк от князя Андрея Солнцова, чтоб от его Андреевой недружбы в конец не погибнуть и перед своею братьею в позоре не быть».

Вследствие этой челобитной в Переславль-Рязанский была послана другая государева грамота 29 августа 1629 г., а в ней писано: «...И августа в 25 д. Рязанцы Захарий, да Василий, да Григорий Колемины сысканы на Москве и за ослушанье Захару Колемину, что он на вести в Пронеск не поехал и с службы сбежал, а Василью да Григорью Колеминым за неты, что с нашей службы сбежали, учинено наказанье на Москве и за поруками Захар Колемин с братьею выслан на нашу службу в Переславль. Да Захарий же, и Василий, и Григорий били нам челом, а сказали, что наперед де сего при прежних воеводах и при тебе они и в их версту на вести не посылываны и знамени не важивали, а ныне де его, Василья, написал ты знамя возить. И как к тебе ся наша грамота придет, а Захарий Колемин с братьею на нашу службу в Переславль приедут, и ты б им велел быть на нашей службе с собою по прежнему, а наказанья им никакого делать не велел, потому что им наказанье учинено на Москве; а на вести Захара, и Василья, и Григорья не велел посылати и к знамени писати, будет они и в их версту наперед сего на вести не посылываны и у знамени не бывали».

(Москов. ст. столб. № 40, лл. 680—684, 693—698).