№ 230-й. Память из Пушкарского приказа в Разряд об освобождении Путивльца сына боярского Юрья Сулемшина для селитряного варенья от ратной службы.

Лета 7137, мая в 26 день. По государеву.. указу память дьяком, думному Федору Лихачеву да Михаилу Данилову. Била челом государю... Романовская жена Селитряникова, вдова Марья: сын ея, Алеша, в государеву казну варил селитру, и в нынешнем де, в 137 г., сына ея на государеве службе на селитряном вареньи убили крымские татарове; и государь бы ее пожаловал, велел быти у своего государева дела у селитрянаго варенья зятю ея, Путивльцу Юрью Колдратьеву сыну Сулемшину, и от городовыя службы велел государь зятя ея отставить, покаместа государево дело селитряное варенье минется. И на челобитной ея думнаго дьяка, твоя Федорова, помета: государь пожаловал, велел затю ея быть у селитрянаго варенья на время для сына ея убийства, чтоб селитряное варенье не стало, а покаместа у того дела побудет, и в те поры у городовой службы быти ему не велеть. И по государеву ... указу дьяком, думному Федору Лихачеву, да Михаилу Данилову, Романовы жены Селитряниковы, вдовы Марьи, зятю, Путивльцу Юшку Сулемшину, велеть быть у селитрянаго варенья для сына ея убийства, чтоб селитряное варенье не стало; а покаместа Юшка у того дела будет, и в те поры у городовыя службы быти ему не велеть, и в Путивль к воеводам государева грамота велеть о том послать. А из Пушкарскаго приказа государева грамота в Путивль к воеводам послана ж, что ему, Юшку, у селитрянаго варенья на тех варницах, где селитряник Алеша селитру варил, селитра варить. Диак Степан Угоцкой.

Внизу памяти припись: Грамота дана того ж мая в 28 день: во всякия посылки с детьми боярскими посылать его и в нетех писать не велено, покаместа он от селитрянаго варенья отделается.

(Москов. ст. столб. № 40, лл. 322 — 323).