№ 221-й. Отписка Суздальскаго воеводы, с приложением двух челобитных: посадских людей и площаднаго подьячаго, о насильствах, чинимых им Суздальцем Иваном Болотниковым.

I. Суздальский воевода Андрей Наумов в отписке, полученной в Розряде 14 Мая 1629 г., донес о подаче ему суздальцами посадскими людьми и площадными подьячими челобитной на Ивана Сулешева Болотникова в его к ним насильстве и грабеже, и другой челобитной на него же от Григорья Сергеева, кои он при отписке послал в Розряд.

Помета: «Чтена. Указал государь послати свою государеву грамоту в Суздаль к воеводе, а велел про Иваново насильство Болотникова против челобитья обыскати, опричь посадских людей, всякими людьми накрепко, вправду, да тот обыск прислати к Москве тотчас».

II. ... «Бьют челом сироты твои государевы, Суздальцы, посадские людишки, земской целовальничишка Никитка Васильев и во всех Суздальцев посадских людишек место на Суздальца на Ивана Сулешева сына Болотникова. Чинит, государь нам, сиротам твоим, насильство великое, побивает нас середи бела дня до полусмерти и грабит и похваляется на нас пожегою и убивством смертным; и мы от того Ивана Сулешева сына Болотникова и от его великаго насильства в конец погибли, проходу нам от того Ивана нету». Просят от того Ивана Болотникова их оборонить, чтобы им в конец не погибнуть и врознь не разбрестись.

На обороте челобитной - рукоприкладства.

III. ... «Бьет челом сирота твой государев, Суздалец, посадский человек Гришка Иванов сын Сергеев. Жалоба мне на Суздальца на Ивана Сулешева сына Болотникова. В нынешнем 137 г. по твоей государеве грамоте велено мне в Суздале площадное письмо писати, и тот Иван Сулешев сын Болотников приходит в площадную избу и меня, и моих товарищей площадных дьячков, побивает до полусмерти и всякия крепостныя дела, что он [248] похочет, велит писать сильно, умысля своим умыслом, и товарищи мои от его Иванова насильства и убивства и от сильнаго письма разбежались, в площадную избу для ради площаднаго письма ходить не смеют; и в нынешнем 137 году шел я большою улицею к своему дворишку и как буду против Шибанова двора мясника, ажно тот Иван стоит у того Шибана на подворье, и увидал меня из окна и велел меня людем своим на двор взволочить сильно, и учал меня бить с людьми своими ослопы, и за бороду драть и убил до полусмерти и, связав, велел кинуть меня под пол в избе и вымучил у меня сорок алтын с гривною денег. И впредь тот Иван похвалился на меня и на моих товарищей на площадных дьячков убивством смертным и продажею напрасною». Просит об Иванове насильстве указ учинить.

IV. Государева грамота в Суздаль воеводе Андрею Федоровичу Наумову послана июня в 18 день 1629 г., а в ней писано; «и как к тебе ся наша грамота придет, и ты б в Суздале сыскал архимариты, и игумены, и попы и дьяконы по священству, а дворяны и детьми боярскими, и их прикащики, и старосты, и целовальники, и крестьяны и всякими людьми, опрочь посадских людей, по нашему крестному целованью: Суздалец Иван Сулешев сын Болотников посадских людей побивает ли, и грабит ли, и пожегою и смертным убивством на посадских людей похваляется ль, и кого именем посадских людей Иван Болотников и о кою пору, и какими обычаи и в коих местех бил, и кто именем с ним с Иваном люди его воруют, и какия обиды и насильства посадским людем от Ивана Болотникова и от его людей починилися; и площадных дьячков, Гришку Сергеева с товарищи, Иван Болотников бил ли, и по своей воле крепости и всякия дела воровским обычаем писать велел ли, и площадные дьячки от Иванова насильства Болотникова кто именем и о кою пору розбежались, и площаднаго дьячка Гришку Сергеева Иван Болотников людем своим поймать на улице и на двор взволочь сильно велел ли, и ослопы его бил ли, и за бороду драл ли, и в подполье сажал ли, и денег сорок алтын с гривною на нем вымучил ли и вперед на него, на Гришку, и на товарищей его площадных дьячков смертным убивством и продажею похвалялся ль? Да кто что в роспросе и в обыску скажет, и ты б тех людей имена и речи велел написати на список и велел обыскным людем к тем речам руки приложити, а которые обыскные люди грамоте не умеют, и ты б в тех людей место велел отцом их духовным руки приложить, и тот обыскной список за обыскных людей руками и за своею рукою прислал к нам к Москве и велел отдать в Розряде ... ».

(Москов. ст. столб. № 40, лл. 249256).