№ 212-й. Доклад и царский указ по челобитью священнослужителей Благовещенскаго собора в г. Воронеже о постройке новаго собора, вместо сгоревшаго.

Били челом города Воронежа Благовещенскаго собора попы Антон да Иван и дьякон Яков, что 13 сентября 1628 г. собор этот сгорел со всеми принадлежностями, и они с тех пор «скитаются меж двор наги и босы и голодны»; просят учинить указ о постройке новаго собора. [241]

Помета: «Государь пожаловал, велел то церковное дело и строенье всякое сметить и устроить по прежнему городом и уездом».

«137 г. марта в 3 день. Выписать».

Доклад: в нынешнем 137 г. сентября в 13 день писали к государю с Воронажа стольник и воеводы, князь Степан Гагин да Степан Стрешнев, что сентября в 13 день волею Божиею на Воронаже внутри города соборная церковь во имя Благовещения Пр. Богородицы и придел великаго чудотворца Николая сгорела и государево строенье образы, Божие милосердие, и книги и ризы погорели, а город и государев десятинный и посопный хлеб в житницах ж государева зелейная и свинцовая казна уцелела и ничем не нарушима; и вперед на Воронаже внутри города соборной церкви быть не мочно, потому что на Воронаже город мал и худ, весь обвалился, и от государевых житниц теснота великая.

И по государеву указу послана на Воронаж воеводам государева грамота, велено им отписати к государю подлинно: какими обычаи на Воронаже соборная церковь сгорела, и в каково время, в день ли или ночью, и отчего загорелась, и чьим небереженьем то над соборною церковью учинилось, и колько чего погорело, и был про то их сыск, и что в сыску объявилося и где в те поры попы, и дьяконы, и пономари и сторожа были? да будет про то сыск не был, и им про то, сыскав накрепко, отписать к государю подлинно. Да и про то велено отписать, сколь давно на Воронаже та соборная церковь поставлена была и чем строена, и сыск велено прислать тотчас.

И ноября в 2 день писали к государю с Воронажа стольник и воеводы, князь Степан Гагин да Степан Стрешнев, что на Воронаже соборная церковь загорелась сентября в 13 день в 8 часу дня, а отчего та соборная церковь загорелась и чьим небереженьем то над соборною церковью учинилось, и они в те поры про то соборными попы, и дьяконом, и пономарем, и стрельцы, и пушкари и затинщики, которые в те поры в городе денничали, и казенными сторожи сыскивали, а опричь того иными людьми сыскати им неким, потому что на Воронаже внутри города иных никаких жилецких людей нет; а что в сыску объявилось, и они тот сыск и роспись, сколько чего в соборной церкви погорело, прислали под отпискою. А поставлена та соборная церковь в 133 г.; а строена та церковь Воронажскими посадскими и уездными всякими людьми.

А в сыску и в росписи писано: соборные попы, поп Антон да поп Иван, да дьякон Яков сказали, что сентября в 13 день в четвертом часу дня была в соборной церкви служба и как они, отпев обедню и осмотря в церкви огня, пошли из церкви вон, и в те поры в церкви ничего не объявилось; и того ж числа в восьмом часу дня церковь загорелась, а отчего загорелась и чьим небереженьем над соборною церковью учинилось, того они не ведают.

Пономарь Ивашко Васильев сказал, что сентября в 13 день в четвертом часу дня в соборной церкви была служба и как попы, отпев обедню, пошли вон из церкви, и он, Ивашко, после их огня в церкви досматривал и, осмотря огня, пошел из церкви с попами ж вместе; а отчего загорелось и чьим небереженьем над соборною церковью учинилось, того он не ведает.

Стрельцов 5 чел., пушкарь 1 чел., казенный сторож 1 чел., всего семь человек сказали, что сентября в 13 день в соборной церкви была служба и после службы, как попы вышли из церкви, после попов спустя часа с три соборная церковь загорелась; а отчего загорелась и чьим небереженьем, того не ведают.

А в росписи написано, церковнаго строения сгорело:

Образ местный Пр. Богородицы, напрестольный;

евангелие напрестольное печатное;

и срачица, и индития и сосуды церковные;

двери царския, сень и паникадило;

да в тябле Деисусы семь икон;

образ местный Благовещения Пр. Богородицы.

Да в приделе Николая Чудотворца: образ местный Пр. Богородицы, запрестольный;

да евангелие писменное, и срачица, и индития и сосуды церковные;

двери царския;

образ местный Николая чудотворца.

Да в церкви ж погорело книг:

апостол письменный, служебник печатной, минея письменная, полууставье письменное, шестодневец письменной, псалтырь письменная, трефолой письменный, часовник печатной, триодь постная — печать Московская, октой — печать Московская;

кадило медное;

да риз погорело: две ризы полотняныя, две епитрахили, одна камчатая, другая [242] выбойчатая, два стихаря полотняныя, пояс нитной.

Да в церкви ж был колокол разбит, и тот колокол сгорел.

И государю... бьют челом Воронажские попы и дьякон, что соборная церковь строить не указано, а они скитаются меж двор, наги, и босы и голодны; и государь бы и великий государь, св. патриарх, пожаловали, велели о соборной церкви свой государев указ учинить».

Государева грамота в Воронеж воеводе о постройке собора послана 3 мая 1629 года.

(Москов. ст. столб. № 40, лл. 198211).