№ 203-й. Доклад и царский указ о задержании в Луках литовских торговых людей до получения удовлетворения за грабежи литовскими людьми русских.

Доклад: в прошлом, 134 г., мая в 9 день писал ко государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии с Лук Великих воевода, князь Иван Борятинской: марта в 8 день бил челом государю, а к нему принес челобитную Луцкой помещик Петр Яковлев сын Низовцов, в 134 г. марта в 4 день в ночи приезжали в Луцкой уезд в Бологоцкой стан в его поместную деревню Гостилово из Невельских уездов с Пуповскаго стану пана Прилуцкаго крестьяне Хотьевы с братьею и с товарищи, и из той деревни взяли крестьян его Максимка да Ивашка Демениных с женами и с детьми и со всеми животы, а иных крестьян, перевязав, Вабку Осипова да Ждашку Федорова, в избе заперли и животы их пограбили, а взяли живота их пять лошадей да четыре коровы. Да марта ж в 19 день бил челом государю, а к нему принес челобитную Луцкой помещик Матвей Тиронов сын Креницын: марта в 15 день приезжали из Невельскаго уезда с Часовскаго стану порубежные мужики в Луцкой уезд в его поместье и увезли насильством за рубеж в Невельской уезд крестьян его: Логинка Иванова с шурином его с Костькою и с женами, и с детьми и со всеми животы. Да он же посылал для управнаго дела на Невль розсыльщика Ивашка Алексеева, и того Ивашка в Невельском уезде в Пуповском стану литвин отнял конь, и он о том писал на Невль к воеводе к Петру Мировицкому, чтоб он про тот грабеж велел сыскать, а сыскав про тот грабеж отдати и над тем, кто его ограбил, велел наказанье учинити перед теми людьми, которые к нему на Невль о том посланы, и вперед через посольской мирной договор в Луцкой уезд выезжать и задоров и насильства чинить не велеть. И Невельской воевода в том сыску и управы никоторыя не учинил и пишет к нему, затевая бездельно, будто Луцких помещиков люди приезжали в Невельской уезд, крестьян вывозят, а именно ни на кого не пишет, вменяет то, которые крестьяне выходят на Луки из Невельских уездов.

И на той отписке помета думнаго дьяка Федора Лихачева: «указал государь послати свою государеву грамоту на Луки Великие к воеводе, ко князю Ивану Борятинскому, велети за тех крестьян, которых зарубежские мужики поимали и свели за рубеж, задержати на Луках литовских приезжих торговых людей, покаместа из за рубежа тех крестьян отдадут». А про Ивашков грабеж на Невль писать не указано. А в челобитной Ивашка Алексеева написано, что его в Пуповском стану немчин Блюмберг ограбил, взял конь с санми и с хомутом, цена семь рублей с полтиною. И государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа русии бьет челом розсыльщик Ивашко Алексеев, чтоб его государь пожаловал, велел те его убытки на зарубежных людях, которые учнут приезжать на Луки, отворотить, чтоб он вперед в долгу не был.

Государева грамота на Луки воеводе, князю Федору Андреевичу Елецкому послана 27 марта 1628 г., а в ней писано; «И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б потому ж отписал от себя на Невль к уряднику, чтоб он розсыльщика Ивашки Алексеева грабеж велел сыскать, а, сыскав, велел ему отдать, чтоб в том ссоры никоторыя не было».

(Москов. ст. столб. № 38, лл. 154158 и 163—164).